Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги конкурса

21 января, 2013

 

Выпуск № 2 (466).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Поступили последние ответы (дошли письма от нашего самого дальнего участника — В.Г.Жевлакова из Кургана), и теперь мы можем подвести окончательные итоги только что завершившегося конкурса решения задач и этюдов. В истории «Байкальских вестей» он оказался 15-м по счету, и даже не верится, что «набежала» уже столь солидная «сумма». Как все-таки быстро летит время!

Нынешний конкурс оказался не самым сложным, подтверждением чему стало непривычно большое количество участников, завершивших его со стопроцентным результатом. Сразу шесть человек сумели не потерять ни одного очка на дистанции в 13 туров, и в последний раз подобное происходило уже и не вспомнить когда.

Это говорит, прежде всего, о том, что каких-то сверхзадач со стороны организаторов поставлено не было, поэтому конкурс прошел плавно — как и положено в таких случаях. Явно не хватило какой-то изюминки, какого-нибудь подвоха. Участники у нас уже достаточно опытны, чтобы спотыкаться на ровном месте, а особых «кочек» на этот раз, увы, не было.

Что ж, будем считать, что это был «мирный» конкурс и в нем победила дружба в лице Виталия Федоровича Грибовского, Владимира Геннадьевича Жевлакова, Владимира Сергеевича Романова, Валерия Петровича Русанова, Александра Михайловича Трескина и Василия Николаевича Юрьева. Все они набрали по 39 очков из 39 возможных.

На один этюд (то есть на 5 очков) отстал от этой компании Валерий Ильич Волков, еще на три очка от него отстали Игорь Ильич Гланц и Евгений Львович Королев, лишь по недоразумению потерявшие очки. В целом все они показали достаточно уверенную игру, просто немного не хватило везения.

Абсолютно одинаковые потери понесли Виктор Николаевич Горячкин и Константин Георгиевич Гузок, не решившие одни и те же задания. Чуть отстали двоюродные братья Владимир и Николай Бужигеевы из Хохорска, великолепно прошедшие девять туров и споткнувшиеся лишь на финишном отрезке и показавшие лучший результат в школьной номинации.

Открытием сезона стала Татьяна Григорьевна Пензина, вступившая в конкурс лишь с шестого тура, но сумевшая при этом обойти многих, стартовавших с самого начала. На безальтернативной основе она стала лучшей в женской номинации, но очевидно, что если продолжит участие, то вскоре будет претендовать и на главные призы — уж очень здорово она вписалась в наши шахматные ряды. Так держать, Татьяна Григорьевна!

Награждение, скорее всего, по традиции проведем летом — по окончании конкурса, который стартует как раз сегодня и завершится с наступлением июня. Так что желаем всем участникам не потеряться и дружно дойти до летней встречи!

Итоги 15-го конкурса «БВ»

1—6. В.Ф.Грибовский — 39 из 39.

1—6. В.Г.Жевлаков (Курган) — 39.

1—6. В.С.Романов — 39.

1—6. В.П.Русанов — 39.

1—6. А.М.Трескин — 39.

1—6. В.Н.Юрьев — 39.

7. В.И.Волков — 34.

8—9. И.И.Гланц — 31.

8—9. Е.Л.Королев — 31.

10-11. В.Н.Горячкин — 26.

10-11. К.Г.Гузок — 26.

12. В. и Н.Бужигеевы (Хохорск) — 24.

13. Г.Г.Попов — 18.

14. А.Мамонтов (Новая Ида) — 17.

15. Т.Г.Пензина — 16 и т. д.

 

Начинаем новый конкурс!

Не откладывая дела в долгий ящик, приступаем к очередному состязанию. Начинаем, как обычно, с двухходовок, затем перейдем к трехходовкам, затем к «сказочным» жанрам и завершим все многоходовками и этюдами. Теоретически туров должно быть больше, но в майские праздники, как правило, несколько заданий теряется, так что турнирная дистанция не сильно удлинится по сравнению с той, что была до Нового года.

Первое задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

И параллельно с конкурсом, как и анонсировали, начинаем матч с нашим минским коллегой Вольфом Рубинчиком в «вольные» шахматы. Он играет сразу две партии: черными — в нашей газете, белыми — с читателями газеты «Наша Сибскана», так что всем, кому интересно сражение на два фронта, предлагаем приобретать по вторникам и эту спортивную газету, в которой, как многие знают, одновременно с нашим стартует и свой шахматный конкурс.

Правила в «вольных» шахматах такие же, как в обычных, только нет рокировки и фигуры выставляются в произвольном порядке. Ходы нужно будет предлагать каждую неделю — в часы приема ответов (по субботам, с 18 до 20 часов). Предлагаем избрать следующую позицию, в которой начать партию ходом 1. е4. Звоните!

Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chess_ns@front.ru.

 

На фото: Единственная в нашем конкурсе женщина —
Татьяна Григорьевна Пензина — получает награду
за один из турниров из рук заведующего городским
шахматным клубом Сергея Николаевича Драпезы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии