Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Кубок мэра прошел на высочайшем уровне

19 августа, 2012

 

 

Выпуск № 50 (448).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В течение трех дней (с 11 по 13 августа) в Иркутске проходили мероприятия, входившие в программу фестиваля «Кубок мэра Иркутска 2012 года». Сеанс одновременной игры, данный гроссмейстером Павлом Малетиным иркутским юниорам, и розыгрыш командного Кубка Восточной Сибири предваряли основную часть — турнир по быстрым шахматам, оказавшийся в этом году этапом Кубка России.

Приобщение к высокому статусу организаторам далось нелегко. Мало того, что замахнулись на небывалый прежде в Иркутске уровень, так еще и сделали это в самый последний момент. В результате многие сложнейшие проблемы пришлось решать буквально на ходу, а сам турнир стал напоминать своеобразную разведку боем.

В итоге все получилось просто великолепно. С главной проблемой — возможной «перенаселенностью» — удалось справиться с помощью отборочных соревнований, а прекрасные условия проведения создали отель «Кортъярд Марриотт», управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска, спонсоры фестиваля, а также квалифицированный организационно-судейский корпус.

«Марриотт» впервые оказался вовлечен в шахматную орбиту, но со своими обязанностями справился отлично. Он не только стал ареной для шахматных битв (турнир проходил в прекрасном конференц-зале отеля), но и дал на время фестиваля приют и питание почти десятку гроссмейстеров (все затраты, связанные с пребыванием на нашей земле почетных гостей, взяла на себя администрация города).

В спортивном отношении большой интриги не получилось. Рейтинговый фаворит турнира гроссмейстер из Москвы Вадим Звягинцев уверенно прошел дистанцию в 11 туров, и, хотя финишировал с таким же результатом, что и гроссмейстер из Улан-Удэ Антон Шомоев, по дополнительным показателям занял первое место. Оба эти шахматиста лидировали на протяжении практически всего соревнования, заслуженно оказавшись на самых верхних строчках. У каждого в активе по семь побед и четыре ничьи.

В полушаге от них разместились гроссмейстеры Павел Понкратов (Челябинск) и Павел Смирнов (Междуреченск). Каждому довелось по разу испытать горечь поражения, но в целом они выступили очень надежно. Особенно тяжело приходилось уральскому шахматисту, впервые игравшему в иркутских турнирах и потому пользовавшемуся повышенным вниманием.

Высокое пятое место занял красноярец Петр Михальченко — один из авторов стартовой сенсации. Не имея высоких титулов и званий, он на равных сражался с именитыми гроссмейстерами, обыграв некоторых из них. После пяти туров Михальченко шел со стопроцентным результатом, и только встреча со Звягинцевым сумела его остановить. Далее он еще дважды потерпел поражение, но двумя победами на финише сумел вернуть себя в стан лидеров. Просто потрясающее выступление!

Шестое место новосибирского гроссмейстера Павла Малетина на фоне его прошлогодней победы воспринимается уже не так ярко, а вот седьмое место юниора Жамсарана Цыдыпова из Улан-Удэ — это, конечно, сенсация. Хотя сам Жамсаран, возможно, и не очень доволен результатом: характер у этого парня весьма боевой, и проиграл он всего одну партию — своему земляку Шомоеву.

Следом расположились гроссмейстеры Сергей Юдин (Новосибирск) и Сергей Заблоцкий (Красноярск), а замкнул десятку гроссмейстер из Уфы Денис Хисматуллин.

Лучшими из иркутян стали мастера ФИДЕ Александр Шелк (11-е место) и Александр Хантуев (12-е). Еще одним представителем Приангарья в основной группе оказался братчанин Данил Лесин, зацепившийся за последний приз (16-е место). Высокие результаты показали также юниорка Сурена Самданова (Улан-Удэ) и ветеран Юрий Ремизов (Чита).

Куда больше иркутян получило призы в номинациях. Всего же в числе награжденных оказались четыре десятка участников, из которых почти половину составили шахматисты Приангарья. И это не только ветераны, где количество приезжих вряд ли могло быть большим, так как пожилым людям сложно ездить далеко, но и юниоры, где нашим шахматистам удалось побороться с бурятскими чемпионами. Впрочем, тягаться с Жамсараном Цыдыповым или Суреной Самдановой, получившими на фестивале по нескольку призов, у нас еще пока некому.

На закрытии фестиваля победитель турнира Вадим Звягинцев назвал иркутский этап Кубка России одним из самых лучших в стране. Будем надеяться, что таким он будет и в дальнейшем.

Итоги Кубка мэра Иркутска-2012 (117 участников)

1.         мг Вадим Звягинцев (Москва) — 9 из 11.

2.         мг Антон Шомоев (Улан-Удэ) — 9.

3.         мг Павел Понкратов (Челябингск) — 8,5.

4.         мг Павел Смирнов (Междуреченск) — 8,5.

5.         Петр Михальченко (Красноярск) — 8.

6.         мг Павел Малетин (Новосибирск) — 8.

7.         мф Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ) — 8.

8.         мг Сергей Юдин (Новосибирск) — 8.

9.         мг Сергей Заблоцкий (Красноярск) — 8.

10.       мг Денис Хисматуллин (Уфа) — 7,5.

11.        мф Алексендр Шелк (Иркутск) — 7,5.

12.       мф Александр Хантуев (Иркутск) — 7,5.

13.       мф Константин Кеосиди (Красноярск) — 7,5.

14.       Сурена Самданова (Уоан-Удэ) — 7,5.

15.       Юрий Ремизов (Чита) — 7,5.

16.       Данил Лесин (Братск) — 7 и т.д.

 

На фото: Организаторы фестиваля и гроссмейстеры (не хватает только Павла Смирнова)

 

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии