Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. От лета не уйдешь…

16 июня, 2011

 

Выпуск № 41 (354).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

 

 

Насколько плодотворной была наша работа в течение всего года, настолько непродуктивной она становится в летние месяцы. Уже давно замечено — наименьший резонанс вызывают публикации, появившиеся летом, и это при том, что, как правило, объемы этих публикаций несравнимо больше тех, что выходят в другое время.

О чем это говорит? Да только об одном: гораздо меньше людей имеет возможность с ними ознакомиться. Не секрет, что основными читателями шахматной рубрики являются люди в возрасте, у которых именно летом наступает самая горячая пора — дачно-огородная. Многие выезжают за город, кое-кто — еще дальше, в результате нарушается то, что называется обратной связью, без которой успешная деятельность «уголка» просто невозможна.

Еще одной причиной является то, что летом прекращаются конкурсы, которые также весьма популярны среди читателей. Понятно, что довольно значительная аудитория уходит в это время на покой, и это тоже снижает газетно-читательскую активность — ответы ведь давать не надо.

Значительно сужается и информационное поле в целом (не только шахматное, но и общеновостное). Событий достойного масштаба становится меньше, почти все общественные и многие государственные структуры либо перестают работать вообще, либо работают в облегченном режиме, и их деятельность в этот период явно не рассчитана на освещение прессой.

Из-за летнего затишья «Байкальские вести» второй год подряд прибегают с конца июня до начала сентября к одноразовому выходу в неделю, по понедельникам. Надеемся, что те читатели, которые не покидают нас на лето, отнесутся к этому с пониманием.

Гораздо сложнее в этой ситуации определиться нашей рубрике с информационной политикой. Новостные темы для нас как были, так и остаются неактуальными (разве что по каким-то серьезным поводам делаются исключения), а привычные шахматно-исторические материалы могут не дать того результата, на который рассчитаны, то есть станут, по сути, холостыми выстрелами. Кому же, скажите, хочется стрелять (или писать) вхолостую?

В прошлом году нас выручила неожиданная активизация шахматной жизни в Иркутске, повлекшая за собой целый ряд интересных и значимых событий. Этим летом все складывается скромнее, разве что через месяц пройдет соревнование, которое способно привлечь внимание широкой общественности ввиду его масштабности. На фестиваль «Кубок мэра по быстрым шахматам» ожидается приезд не только ведущих шахматистов Приангарья и Сибири, но и — впервые за все годы проведения шахматных соревнований — представителей городов-побратимов Иркутска.

Такого у нас действительно еще никогда не было. Пока неизвестно, откуда и кто приедет конкретно, но свое согласие уже дал Пфорцхайм — немецкий побратим Иркутска. Вполне вероятно появление и улан-баторских шахматистов — им до нас ближе, чем остальным представителям зарубежья. Глядишь, за ними и другие подтянутся.

Кстати, именно монгольские шахматисты (еще с середины 1930-х годов!) являются первыми зарубежными партнерами иркутян. С середины 50-х между Иркутском и Улан-Батором стали проводиться традиционные товарищеские матчи, с середины 70-х — матчи юношеских сборных. Увы, все это оборвалось с наступлением 90-х годов. Жаль, что до сих пор связи так и не восстановлены. Может, новый турнир поможет возродить традицию?

Ждем ваши звонки по телефону 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru. 

 

На фото: У иркутских и монгольских шахматистов давние связи.
Матч МНР — Иркутск, Улан-Батор, 1960-е годы

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии