Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. От роста до ухода — один шаг

26 ноября, 2012

 

Выпуск № 61 (459).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

.

Уже который выпуск подряд мы остаемся в «полувековой» зоне, рассказывая о событиях 1960-х годов. Несмотря на свою отдаленность, они все-таки еще сохранили достаточно много очевидцев (в отличие, к примеру, от 1940-х годов), поэтому есть смысл чаще обращаться к той эпохе. К тому же и многие читатели нашей рубрики сейчас находятся как раз в таком возрасте, для которого 1960-е годы вполне родные и знакомые.

Среди запечатленных на снимке участников чемпионата Иркутска 1962 года, дважды подряд появлявшемся в наших выпусках, оказался один из сильнейших в ту пору в нашем регионе шахматистов Анатолий Зоткин. Этот чемпионат, как мы уже писали, сложился для него не очень удачно, но в целом достижения молодого шахматиста были в ту пору весьма серьезны. Он стал едва ли не единственным иркутянином, вышедшим на международную арену (как участник матча юношеских сборных РСФСР и Швеции), так как до этого если у нас и были заграничные контакты, то это только с Монголией, про которую не зря говорили, что она — «не заграница».

В связи с этим Зоткин был даже упомянут в одном из ежегодников «Шахматы». Многие читатели еще, наверное, помнят эти весьма солидного объема книги с обзором основных шахматных событий года, выходившие, как минимум, полтора десятка лет подряд и пользовавшиеся большим спросом.

За пару лет до чемпионата 1962 года в газете «Советская молодежь» была опубликована небольшая заметка, которую написал другой шахматист — Игорь Зусман. Это имя уже давно и неразрывно связано с наилучшими достижениями иркутян в настольном теннисе, но многие также знали, что Игорь Карпельевич, которого для простоты чаще называли Карповичем, неплохо играл и в шахматы. Заметим, кстати, что в первых заметках молодого теннисиста называли Израилем, а не Игорем. Вот что писал будущий прославленный тренер:

Рост

Знакомство с шахматами произошло рано. Дома часто происходили шахматные баталии, и мальчик подолгу любил наблюдать за сказочной войной коней и слонов, королев и королей.

Отец и был первым учителем-наставником. И кто знает, может быть, Толя так и остался бы любителем-шахматистом, если бы не один случай, заставивший его серьезно взглянуть на детское увлечение. Однажды ему удалось сыграть вничью с мастером Борисенко — одним из сильнейших шахматистов России. То ли близость предстоящего отъезда, то ли большое желание испробовать свои силы, но что-то побороло робость.

Успех всегда окрыляет. Толя твердо решил по-настоящему заняться шахматами. С нового учебного года Толина шахматная биография тесно связана с кружком Дворца пионеров, с его руководителем — опытным педагогом Владимиром Константиновичем Гайдуком.

В учебе шли годы. Росло мастерство. 1959 год. Он был особенно успешным для Анатолия. Анатолий завоевал право играть в Ростове-на-Дону в полуфинале первенства РСФСР. Перед двумя последними турами Анатолию не хватало половины очка для получения звания кандидата в мастера. В предпоследнем туре молодой иркутянин встретился с сильным ленинградским кандидатом Введенским. Анатолий решает не рисковать — играет на ничью, но попадает в худшее положение. Надеяться на последнюю партию — слишком рискованно. Нужно бороться до последнего. Анатолий активизирует свою игру, а затем неожиданно для противника жертвует пешку. Игра выравнивается. Ничья!

Сейчас Анатолий Зоткин — студент второго курса строительного факультета политехнического института — отличник учебы.

— Учебу приходится сочетать с производственной и общественной работой, для шахмат остается мало времени, — говорит он, — чтобы расти, нужно много тренироваться, изучать теорию, шлифовать технику.

Анатолий замолкает. Он смущенно глядит сквозь очки, чувствуется, что ему очень непривычно говорить о себе. Смотришь на Анатолия — и верится, что у него на все хватит времени и уменья.

И.Зусман

…Немного сумбурная заметка (непонятно, где Анатолию удалось сыграть вничью с мастером Борисенко и о какой близости отъезда шла речь — скорее всего, имелся в виду сеанс одновременной игры), тем не менее дает интересное представление о молодом шахматисте. Оно тем более важно, что вскоре после этого Зоткин, что называется, навсегда завязал с большими шахматами. Не удивлюсь, если чемпионат 1962 года и стал последним крупным турниром в его спортивной карьере.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Доцент ИрГТУ Анатолий Георгиевич Зоткин
на встрече шахматных ветеранов в кафе СЭИ в 2005 году

Девятый тур конкурса

Не создало особых проблем для лидирующей группы  седьмое задание (1. Ле7!), никто на сей раз не выпал из обоймы. Хотя аналогичное задание в «Нашей Сибскане», к примеру, кое-кого отсеяло. Ну что ж, значит, все будет решаться на последнем этапе.

По три очка заработали Виталий Федорович Грибовский, Александр Михайлович Трескин, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Владимир Сергеевич Романов, Константин Георгиевич Гузок, Татьяна Григорьевна Пензина, Игорь Ильич Гланц, Георгий Георгиевич Попов, Владимир и Николай Бужигеевы (Хохорск), Валерий Петрович Русанов,Евгений Львович Королев, Виктор Николаевич Горячкин, Александр Мамонтов (Новая Ида).

Девятое задание

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии