Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Первому «международному» — 55 лет

20 мая, 2013

 

Выпуск № 19 (483).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Окончание. Начало в «БВ» № 28 и 29

 

Завершаем рассказ о третьем областном первенстве «Буревестника» 1958 года, собравшем уникальный для иркутских соревнований тех лет состав — один мастер спорта СССР и три национальных мастера Монголии.

Мастер спорта Яков Эстрин наблюдает за игрой студентов Юрия Лаврентьева (слева)
и Юрия Ремизова на турнире по блицу в честь закрытия второго областного
первенства «Буревестника» 1957 года

 

 

Турнир проходил в конференц-зале Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР (там, где в 1965 году состоялся сеанс Ботвинника, которому мы уделили немало внимания в прошлом году), то есть в здании нынешнего художественного музея (улица Ленина, 5).

Соревнование достаточно подробно освещалось в прессе. В «Восточке» это делал, к примеру, главный секретарь турнира Виталий Соломко, хотя появлялись и заметки Ю.Анатольева — под этим псевдонимом скрывался шахматный обозреватель газеты Виктор Шувалов. На большее Виктора Давидовича не хватало: наряду с его студенческим «детищем» в Иркутске проходил еще и полуфинал первенства РСФСР среди женщин, к которому Шувалов имел самое непосредственное отношение.

Отчеты Соломко были довольно подробными. Читатели узнавали о происходящих событиях с интересными деталями, были в курсе того, как развивалась борьба в ключевых партиях. Все это, несомненно, подогревало интерес к соревнованию и привлекало внимание болельщиков. А в завершение, говоря о минусах организации, Соломко в очередной раз поднял проблему шахматного клуба, которого в городе в те годы не существовало (несколькими годами ранее об этом задавал вопрос в «Восточно-Сибирской правде» и Николай Гаврильев). Но пройдет еще немало лет, прежде чем в Иркутске появится такой клуб.

Итоги 3-го областного первенства ДСО «Буревестник (февраль—март 1958 года)

1. мс Яков Эстрин (вне конкурса) — 7,5 из 10.

2—4. Владимир Трейбиц — 6.

2—4. Владимир Гайдук — 6.

2—4. мастер МНР Пурэвийн Тумурбатор — 6.

5—6. Евгений Концкий — 5.

5—6. мастер МНР Сурэнгийн Момо — 5.

7—8. мастер МНР Дашийн Цэрэндагва — 4,5.

7—8. Павел Явербаум — 4,5.

9—10. Николай Гаврильев — 4.

9—10. Владимир Фридман — 4.

11. Юрий Лаврентьев — 2,5.

Победителем турнира был объявлен Владимир Трейбиц, выполнивший (наряду с Владимиром Гайдуком) норму кандидата в мастера спорта. Это было довольно высокое в те годы достижение для юношеского уровня, тем более в сибирском регионе, где соревнований с подобной нормой проводилось очень мало. Через год, в четвертом областном первенстве «Буревестника» 1959 года, Трейбиц уступит свое звание студенту финансово-экономического института Юрию Фролову, зато станет чемпионом Иркутска.

Это сейчас мы называем турнир почти международным, а тогда газеты подавали его без всяких «почти» — именно как международный. Так что, может, и нам есть смысл сделать его отправной точкой в «международной» истории? Хотя вряд ли: монголы играли в Иркутске еще в 1934 году (во Всесибирском турнире), проще тогда отсчет вести с тех далеких лет. Поэтому будем объективны — первым по-настоящему международным в нашей истории явился только женский турнир 1971 года. Все остальные международные «ласточки» были лишь репетициями.

Кстати, о сеансе, снимок которого был опубликован в первой части нашего повествования. На фотографии наряду с мастером Эстриным и организатором Шуваловым хорошо узнаваемы Лидия Роговская (единственная девушка среди играющих, которая в 1958 году станет чемпионкой Иркутска) и представитель завода имени Куйбышева Бызов (последний в левом ряду играющих, смотрит в нашу сторону). Этими наблюдениями поделился наш читатель-эксперт Леонид Пантелеймонович Талашов.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Восемнадцатый тур конкурса

Неоднозначным оказался в нашем конкурсе очередной этюд (16-е задание). С одной стороны, из-за ограниченного количества материала на доске вступительный ход можно найти путем обычного перебора, с другой — делать такой ход (отдавать свою единственную надежду — проходную пешку) как-то в голове не укладывается. Чем потом выигрывать!? И все-таки все начинается именно с этой жертвы, так как только она, разобщая взаимодействие черных фигур, может запустить механизм построения матовой сети вокруг черного короля.

1.d5! C:d5 2.a4 Лс5 3.Cg1 Лc1 4.Ce3 Ле1 5.Cd2 Ле5 6.Сс3 Лg5 7.Cf6 Л:g4

Если 7. ... Лg6, то 8.g5, и черным нельзя убирать слона из-за мата — 9.Лd8+ Kph7 10.Лh8х, а взятие слона на f6 приводит к легкому выигрышу белых.

8.Л:d5 Л:a4

Казалось бы, сбылась мечта черных — все белые пешки уничтожены. Но именно в этот момент ловушка для черного короля окончательно захлопывается.

9.Лh5 с матом.

Очередные 5 очков в свою копилку положили Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Виталий Федорович Грибовский, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Ирина Гладких, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев.

Перестали поступать письма от Владимира Геннадьевича Жевлакова из Кургана, хотя он позвонил и предупредил, что на все задания ответы выслал, и иногда даже по два раза (видя, что реакции с нашей стороны не следует). Думается, скоро все встанет на свои места, и наш курганский товарищ получит все, что ему причитается.

И наконец, последний этюд в нашем марафоне.

Восемнадцатое задание

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Естественный и последовательный ход пришел из Минска: 11. … Фb6. Собственно, ради этого слон на с5 и выводился. Теперь на защитные отходы конями (Кb1, Kf3 или Kh1) последует 12. … Cb7. Так что читателям осталось только определиться, каким конем ходить, чтобы потом успешно противодействовать черным ладьям по открытой вертикали «а», куда они намереваются попасть уже следующим ходом.

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5. 11. Фс2 Фb6.

Ход белых.

Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 


 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии