Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Пора приступать к делу!

10 октября, 2011

 

Выпуск № 63 (376).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

 

Закончился наш «вольный» режим, вызванный летним затишьем, а также уборочной страдой, отвлекающими читателей от газетно-шахматных дел. Стартовавшие на днях очередные шахматные конкурсы «Байкальских вестей» и «Нашей Сибсканы» — веское тому подтверждение. Значит, и во всем остальном рубрике пора возвращаться в строй.

 

Речь, прежде всего, о наших шахматно-исторических делах. То, что подряд уже несколько номеров выходит цикл «Имена в истории сибирских шахмат», вовсе не означает, что все остальные темы отошли на второй план. История многолика и разнообразна, и одними лишь дореволюционными временами она не ограничивается. События 20—30-летней давности — это уже тоже история, пусть и не такая пока актуальная. Придет время — и она станет востребованной.

Я это к тому, что самое время нашим читателям-шахматистам браться за перо, чтобы рубрика, специально «заточенная» под историческое направление, не оскудевала по мемуарной части.  Пока руки пишут, глаза видят, а голова работает, нужно что-то делать. Мы и так слишком много потеряли из-за того, что когда-то чего-то не успели. Каждому есть что сказать, даже если в шахматном плане не удалось добиться чего-то серьезного. Зато многие были очевидцами того, как что-то серьезное делали другие, и чем плохо приобщиться к этим «серьезностям» хотя бы в таком плане? Историю же делают не только великие!

За лето, естественно, накопилось немало интересных тем и материалов. Но они начнут появляться на свет постепенно, по мере готовности, ведь история — это такая штука, что лучше сто раз проверить, чем потом сожалеть о написанном. Сейчас у некоторых «писателей» настолько лихо получается излагать прошлое, что только диву даешься. Какая версия придет в голову — под такую доказательная база и набирается, а все остальное просто игнорируется. А иногда и базы никакой не подводят — и так пойдет...

В прошлом году мы мельком сообщали о том, что группой энтузиастов готовится к публикации книга о шахматных первопроходцах Сибири. Наиболее активно сейчас идет работа по такому легендарному деятелю, как Дмитрий Васильевич Кларк, — шахматному композитору, который жил и работал на Алтае (в Змеиногорске и Барнауле) в 1860—1880-х годах. В свое время эту тему, что называется, поднял алтайский журналист Владимир Нейштадт, который и сейчас продолжает собирать по ней материалы и оставаться в курсе дела.

Титаническую работу по сбору сведений проделали (и продолжают делать) московский коллекционер шахматной литературы Владислав Новиков и исследователь из Томска Татьяна Магазинникова. Вместе они создали обширную базу данных по составленным и опубликованным в десятках журналов и газет Кларком задачам, а также сыгранным им в разные годы партиям. Находки исчисляются уже сотнями, и это при том, что широкому кругу известны всего несколько его произведений.

Серьезный прорыв удалось совершить в последние два месяца, когда наряду с российской периодикой удалось существенно профильтровать и зарубежную прессу. И там задач Кларка оказалось немало, но полностью картина даже еще не ясна: находятся все новые и новые ранее неизвестные источники.

Думается, что авторам удастся создать поистине уникальную книгу, в которой будут собраны практически все публиковавшиеся когда-то произведения Кларка, ведь в свое время его послания «из глубины сибирских руд» серьезно потрясли цивилизованную Европу, почему их с удовольствием печатали едва ли не все самые престижные шахматные журналы не только России, но и Германии, Франции и Англии.

Представить, что где-то в таежной глуши живет и творит композитор такого масштаба, было сложно — уж слишком Сибирь в то время была далека и от цивилизации, и от шахмат. И тем более непонятно, как ему удавалось в отсутствие нормального почтового сообщения (ни поездов, ни самолетов в Сибири тогда еще не было) буквально заваливать редакции журналов своими бесчисленными задачами. Даже сейчас это кажется сложным, что уж говорить о тех временах. Так что пример Кларка — это еще и подтверждение тому, что ничего невозможного для творческой натуры нет.

 

На фото: Московский коллекционер шахматной литературы Владислав Новиков
работает одновременно по многим историческим направлениям, в том числе и по Кларку

 

 

Второй тур конкурса

Неделю назад взял старт очередной конкурс «БВ», ответы на который уже начали поступать. У читателей есть еще неделя, чтобы справиться с первым заданием, а тем, кто с ним уже разделался, предлагаем перейти ко второму.

Первое задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — одна неделя).


Второе задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 


 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии