Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматная лихорадка

04 апреля, 2011

Выпуск № 23 (336).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Окончание. Начало в «БВ» № 17, 19 и 21

Настоящая шахматная лихорадка в Иркутске разгорелась в середине 70-х, когда особенно жаркими были командные встречи между ВАМИ и Иргиредметом, Промстройпроектом и ВАМИ, в которых нам удавалось довольно часто одерживать победы.  Естественно, на таком общесоюзном и городском довольно благоприятном организационном и нравственном фоне шахматная жизнь в Иркутском филиале ВАМИ кипела вовсю.

Мне удалось создать шахматную секцию из нескольких десятков шахматистов, получать из Москвы шахматную литературу, через администрацию изготовить информационный шахматный стенд, организовать ежегодные чемпионаты филиала. Лучшие шахматисты по итогам первенств получали от профкома призы и включались в состав сборной команды.

В № 14 «Байкальских вестей» (28 февраля — 2 марта 2011 года) уже приводились краткие сведения о нашей сборной команде шахматистов. Как правило, капитаном сборной и чемпионом ИФ ВАМИ был кандидат в мастера Анатолий Иванов.  Этот невысокий и полноватый, очень добродушный человек закончил физмат Иркутского госуниверситета и был весьма квалифицированным программистом-математиком, исполнителем всех прочностных расчетов специального конструкторского отдела ИФ ВАМИ. Качество работы у него всегда было высоким.

Под стать этому была и его игра в шахматы. Он любил и умел рассчитывать умопомрачительные комбинации, но на их расчеты тратил уйму времени и почти всегда попадал в цейтноты. Наша команда переживала за его рискованную игру, но восхищалась его блестящими победами, особенно на висящем флажке часов.  Вечным соперником Иванова был Владимир Рыжов, сильный перворазрядник, любитель комбинационной игры. К сожалению, он трагически погиб от рук бандитов в Братске во время своей командировки. Остальные члены нашей команды были добротными шахматистами и шахматистками первого разряда, верными поклонниками Каиссы.

Александра Табачника на посту председателя шахматной секции сменил и много лет успешно руководил организационной работой Борис Макарьев, который немало времени и сил отдавал воспитанию юных шахматистов в разных городских шахматных секциях. Остальные члены команды после выхода на пенсию и всем известных тяжких и во многом печальных девяностых годов отошли от активной шахматной деятельности.

Состоявшееся недавно возрождение городского шахматного клуба является обнадеживающим симптомом оживления иркутской шахматной жизни. Приятно, что в лице нашего нового мэра Виктора Кондрашова мы получили действенного помощника и союзника со стороны городской администрации. Конечно, до превращения Иркутска в Нью-Васюки еще очень далеко, но надежда, вера и любовь к шахматам помогут нам приблизиться к фантастической мечте...

Александр Табачник, г. Иркутск

Десятый тур конкурса

Весьма сложные проблемы создала последняя трехходовка из 8-го тура. Далеко не все смогли обнаружить хитрый ход ////1.  е7!,//// ведущий к цели. Вот кому удалось набрать последние три очка в нашем конкурсе: Евгений Львович Королев, Константин Георгиевич Гузок, Роман Мишустин (Новая Ида), Влад Сальников (Новая Ида), Виктор Георгиевич Степанов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Петр Николаевич Исполатов, Виктор Николаевич Горячкин, Александр Михайлович Трескин, Михаил Тарасович Хипхенов.

А мы продолжаем оставаться на «кооперативной» волне и сегодня предлагаем вашему вниманию более сложное задание.  Напомним, что в этих задачах всегда начинают черные, которые помогают белым поставить мат черному королю.

Десятое задание

Кооперативный мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Лидер команды ВАМИ Александр Михайлович Иванов
дает сеанс одновременной игры

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии