Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Сыпься, сыпься, благородный силиций

30 мая, 2011

 

Выпуск № 37 (350).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

В газете № 22 за этот год шел разговор о 60-летнем юбилее в связи с появлением на шахматном небосклоне Иркутска яркой, неординарной личности — Николая Азаровича Гашибаязова.

Я хорошо помню это время. Неоднократно наблюдал за игрой этого шахматиста и хочу остановиться только на одной стороне его творчества, а именно — на игре в блиц. Помимо Сачкова его противниками в блице были и другие мастера молниеносной игры, но особое место в этой части несомненно принадлежит Левицкому.

Будучи довольно сильным шахматистом, он практически не участвовал в официальных соревнованиях, но очень преуспел в блице. В лице Гашибаязова он встретил достойного противника.  Как правило, они играли короткие матчи из десяти партий.  Запомнился такой курьезный случай. Началась игра, Гашибаязов ведет 5:0, Левицкий невозмутим, спокоен и уверенно сводит матч вничью. Таков был Левицкий — человек без нервов.

Дебюты он разыгрывал своеобразно, гамбиты не играл, но особенно преуспевал в эндшпиле. Если при переходе в окончание у него имелось минимальное преимущество, то в большинстве случаев он блестяще доводил партию до победы.  Мне он как-то рассказал, что тщательно проштудировал знаменитую монографию Ильи Рабиновича «Эндшпиль».

Мне он запомнился таким: ходил в кепке, роста был довольно высокого — сантиметров 175. Очень спокойный, уравновешенный, иногда шутил, но никогда не скандалил.  Любимой расстановкой фигур за белых у него была такая: d4, Cf4, Kf3, e3 и т.д. В силу любителя в шахматы играл и отец Левицкого, тогда уже старенький дед, изредка приходивший поиграть в парк Парижской коммуны.

В те далекие пятидесятые шахматные часы применялись в основном в официальных соревнованиях, а блиц проводили по-разному. Расскажу об одном бытовавшем в ту пору способе проведения блиц-турниров.

В одну линию составлялись столы, доски располагались таким образом, чтобы с одной стороны были только белые фигуры, с другой — черные. Число игроков должно было быть нечетным, так как один участник занимал место в торце стола и через определенный промежуток времени командовал: «Белые!» или «Черные!» По этой команде все одновременно делали ходы.  После окончания партии все передвигались по часовой стрелке, и новый «глашатай» давал ту же команду, и так до конца турнира. Судья наблюдал за ходом игры, допускался пропуск ходов, но это оговаривалось особо.

В одиночных сражениях широко использовались песочные часы, которые можно было приобрести в любой аптеке. В основном применялись трех- и пятиминутки. Иногда в острых ситуациях части крепления часов оставались в руках соперников, а стеклянная емкость с песком оказывалась на столе. Поэтому некоторые любители заменяли деревянные крепления на металлические.

Когда противник задумывался, визави подбадривал его фразой: «Сыпься, сыпься, благородный силиций!»

Леонид Талашов, г. Иркутск.

На фото: Играет Левицкий.
Полуфинал первенства Иркутска, октябрь 1948 года

 

Спасибо Леониду Пантелеймоновичу за очередные уточнения и воспоминания. Действительно, в истории иркутских шахмат были зафиксированы такие загадочные личности — отец и сын Левицкие. О них пока практически ничего не известно, и очень хотелось бы раздобыть хоть какую-нибудь информацию.

Фотография одного из Левицких сохранилась в архиве Владимира Савельевича Шафирова, ее мы и приводим.

 

Шестнадцатый тур конкурса

Весьма неожиданный сюрприз преподнесло 14-е задание, в котором читателям нужно было обнаружить ничью. Угроза превращения пешки f в ферзя с последующим Лf5+ заставляет белых действовать решительно, поэтому: 1. g3+ Kp:g3 2. Ke4+ Kpg2 3. K:f2 Kc1+ 4. Kpd1 Л:b2.

Кажется, что черные побеждают, но — 5. Kd3! K:d3 —пат.

Таково авторское решение, и его нашли Игорь Ильич Гланц и Владимир Сергеевич Романов, получающие за это по 5 очков.

Но некоторые участники усомнились в необходимости взятия пешки на первом ходу, предложив отойти королем на h3. И действительно, после 1. g3+ Kph3 2. Kd1 (нельзя 2. Kd3 из-за 2. ... Кс1+! с последующим Лf5) Kd4+ 3. Kp:f2 Лf5+ черные легко выигрывают, так как ловушка, связанная с 4. Kpg1 (чтобы на 4. .... Л:f6 сыграть 5. Kf2+ Kp:g3 6. Ke4+), не срабатывает: 4. ... Ке2+ 5. Kph1 Лf1x. Вот такое получилось опровержение.

Этот вариант дал только Александр Михайлович Трескин, он тоже получает 5 очков. У остальных, увы, либо авторская идея не найдена (хотя остальные варианты вполне рассмотрены), либо опровержение не очень четко обосновано.

И завершаем мы наш конкурс еще одним этюдом.

Шестнадцатое задание

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии