Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 10 (900). Есть 900-й!

21 марта, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Непривычно долго шли мы от предыдущего «круглого» выпуска нашей рубрики к нынешнему – целых пять месяцев были упущены, и накручивание номеров, понятное дело, прекратилось. Но, пусть и с большим опозданием, до приятной отметки мы все-таки добрались, с чем мы вас всех и поздравляем.

Александр Леонидович Афанасьев (1905–1975)

Окончание. Начало в «БВ» № 9

Итак, мы ознакомились с биографической справкой А.Л. Афанасьева, отразившей все его жизненные перипетии, и нам осталось только дополнить эту родословную картину чисто шахматным, как принято сейчас говорить, контентом.

Перечень основных выступлений А.Л. Афанасьева на иркутской земле:

1925. Турнир сильнейших игроков шахматных кружков – 2–3-е места.

1925. Отборочный турнир к губернскому чемпионату (2-я группа) – 1–е место.

1926. Губернский турнир ГСПС – 9-е место.

1926. Чемпионат города – 5-е место.

1927. Тренировочный матч-турнир – 1–3-е места.

1927. Тренировочный матч-турнир – 2-е место.

1928. Чемпионат города – 3-е место.

1929. Чемпионат города – 3-е место.

1931. Чемпионат Восточно-Сибирского края – 4–5-е места.

1935. Чемпионат ИЗТМ – 1-е место.

1936. Чемпионат города – 4–5-е места.

1936. Чемпионат Восточно-Сибирского края – 3–4-е места.

1936. Турнир работников нефтесбыта – 1-е место.

Как видим, Александр Афанасьев показывал очень стабильную игру, почти всегда либо попадая в призеры, либо располагаясь на подступах к пьедесталу. То есть по всем параметрам его можно считать одним из ведущих шахматистов нашего края. Провал 1926 года, судя по всему, был связан со смертью отца, и этот спад оказался единственным в его достаточно долгой спортивной карьере. Осталось только исследовать сретенский период жизни Афанасьева (с 1929 по 1935 год), что мы уже и начали делать. Наверняка он и там был на первых ролях, если представлял Сретенск в 1931 году на краевом уровне.

Вот так интернет помог нам составить полный биографический портрет Александра Леонидовича Афанасьева – единственного на данный момент иркутского шахматиста, о котором мы точно знаем, что он был дворянином. Ему, к счастью, повезло выжить в той страшной мясорубке, в которой погибали люди и с куда меньшими «грехами». В иркутскую шахматную летопись Афанасьев вписал свое имя как двукратный бронзовый призер чемпионатов города и бронзовый призер краевого первенства.

Л.П. Талашову – 90!

9 марта исполнилось 90 лет нашему замечательному товарищу и коллеге Леониду Пантелеймоновичу Талашову. Не раз мы публиковали его воспоминания о послевоенной шахматной жизни Иркутска и наверняка еще со временем что-нибудь опубликуем, потому что Леонид Пантелеймонович обладает крепкой памятью, над которой годы, похоже, не властны. Не сосчитать, скольких ранее неизвестных нам шахматистов он сумел «рассекретить» на снимках и тем более скольким «вернул» имена и отчества. Счет, наверное, идет на сотни, и процесс продолжается, так как нам удается находить все новые и новые персоны, запечатлевшиеся в иркутской истории, о которых нужны хоть какие-нибудь сведения. И вся надежда только на нашего эксперта!

2ш.jpg

Но, как говорится, не шахматами едиными. Леонид Пантелеймонович является давним поклонником классической музыки и театрального искусства, о чем также не раз писал и в нашей газете, и в других изданиях. Увлекался разведением кактусов (являлся даже членом соответствующего общества) и, как и многие, занимался садоводством. А еще был членом дегустационной комиссии, и что он там дегустировал, мы надеемся когда-нибудь узнать. Ну и, конечно, всю жизнь трудился – в разных организациях и на разных должностях. На одной из этих работ (а именно на радиозаводе) мы с ним и познакомились в конце 80-х годов, и с тех пор наша дружба становится только крепче. С юбилеем, Леонид Пантелеймонович!

На фото: Леонид Пантелеймонович Талашов

Десятый тур конкурса

Так как итоги предыдущих туров мы уже подвели, а на решение первой «кооперативки» есть еще неделя, то сегодня привычного перечня фамилий мы не увидим. Отметим только, что, как и ожидалось, к правильно ответившим на восьмое задание (1. Сd3) добавился Владимир Алексеевич Данилов, получающий три очка.

И продолжаем оставаться на «кооперативной» волне, где черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

USH-10.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии