Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 10 (998). К столетию первого губернского чемпионата

11 марта, 2024


спонсор шахматы.jpg

Окончание. Начало в «УШ» №№ 6–9.

Завершаем рассказ о подготовке и проведении губернского шахматного турнира 1924 года. И сегодня обратимся к газетным источникам, освещавшим этот процесс. 13 июля 1924 года губернская газета «Власть труда» впервые сообщила об этой идее:

«Шахматная секция.

При техкоме ГСФК организована губернская шахматная секция для развития и объединения деятельности шахматных кружков губернии. Ближайшая задача секции – организация губернского турнира, срок проведения которого намечается с 1 по 15-го августа. Привлечение участников турнира будет производиться по двум принципам: представительство от шахматных кружков в лице сильнейших игроков и персональное приглашение (второе – в целях усиления турнира). Количество участников определено в 20 человек.

Шахматные кружки гор. Иркутска дают по 1 участнику, объединения кружков с других мест по 2. Все играют друг с другом по 1 партии, причем на 20 ходов дается 1 час времени каждому. Победитель получает звание чемпиона губернии до следующего турнира или поражения в матче на это звание. Он и занявший 2-е место, как наиболее сильные, выделяются для участия в качестве представителей Иркутской губернии на сибирский шахматный турнир во время 1-го сибирского праздника физкультуры с 24-го по 31-е августа, который будет в Иркутске».

Все эти сведения нам уже известны из протокола заседания шахматной секции, опубликованного в предыдущих выпусках. В дальнейшем сроки проведения турнира были сдвинуты почти на неделю (на 9–17 августа), а количество участников уменьшено до двенадцати.

Разбивку участников по группам мы давали в прошлом выпуске, поэтому не будем повторяться. А газета «Власть труда» 14 августа сообщила уже сразу итоги:

«В губ. шахматном турнире, происходящем с 9 авг. (с 18 ч.) в Совнардоме, групповые состязания окончились 12-го. Победителями вышли: из 1 гр. Штенгер, из 2 – Амвросов, из 3 – Друзин и Б.А. Иванов.

Турнир между победителями займет три дня. Победитель последнего получает звание чемпиона Ирк. губ. и право участия во 2-й Сиб. Олимпиаде».

Через три дня, 17 августа, газета сообщила окончательные итоги чемпионата:

«Губ. шахм. турнир. Состязания в группе победителей окончились 15-го, результат: Амвросов +1, Друзин +2, Иванов +1 и Штенгер +2. Между Друзиным и Штенгером должен состояться матч за звание чемпиона губернии».

Решение о проведении матча было принято на заседании шахматной секции, состоявшемся 16 августа сразу после окончания партий. Принятое постановление гласило: «Считать П.В. Друзина и А.К. Штенгера, вышедшими победителями на губ. шахм. турнире, имеющими право на поездку на II Сибирский шахматный турнир. В случае непоездки их таковое право считать за Н.Х. Амвросовым и Б.А. Ивановым, вышедшими на следующие места в губтурнире после Друзина и Штенгера. В виду того, что на губ. турнире звание чемпиона губернии осталось не разыгранным, шахм. секция считает необходимым для розыгрыша этого звания организовать матч между занявшими на губ. турнире I–II места Штенгером и Друзиным, вопрос об организации матча поставить на повестку следующего заседания».

6.jpg

Увы, дальнейших следов не только проведения этого матча, но даже его подготовки, ни в архивных документах, ни в газетных публикациях обнаружить не удалось. Также нигде однозначно не упоминалось, что Штенгер или Друзин являлись чемпионами губернии. Видимо, матч так и не состоялся, и звание, таким образом, окончательно осталось не разыгранным. Так что первый губернский турнир дал нам сразу двух чемпионов – Павла Валерьяновича Друзина и Александра Кирилловича (изначально – Карловича) Штенгера.

Очевидно, что к моменту завершения губернского чемпионата стало известно, что сибирский праздник, который планировалось провести в Иркутске, переносится в Новониколаевск (будущий Новосибирск), почему и зашла речь о поездке. Но в дальнейшем иркутян на него не отправили (как, впрочем, и представителей некоторых других сибирских городов). Шахматный турнир, прошедший в рамках этого праздника, собрал посланцев всего трех регионов – Новониколаевска (6 человек), Томска и Красноярска (по два человека), поэтому значительным событием не стал, хотя и вошел в историю как второй всесибирский. Призерами в нем стали три новониколаевских шахматиста – М.Б. Бурлянд, П.П. Бенько и М.П. Калугин.

Вот таким – немного незаконченным – получился первый чемпионат Иркутской губернии. Ближе к августу, когда наступит столетие его проведения, мы еще раз возвратимся к этой теме, чтобы воздать должное всем, кто к этому был причастен, где подробней расскажем и о его победителях, которые к тому же оказались и главными организаторами. К их чести, они смогли это сделать, положив начало вековой традиции.

На фото: Для старейшего шахматиста-рабочего Б.А. Иванова
дележ третьего-четвертого мест в первом губернском чемпионате
стал лучшим достижением в его недолгой шахматной карьере

Десятый тур конкурса

Не стала серьезной проблемой для участников четвертая трехходовка нашего конкурса (восьмое задание) – 1. Фd6! Очередные три очка получают Полина Тумалева, Владимир Михайлович Лукьянов, Александр Михайлович Трескин, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Евгений Львович Королев, Владимир Иванович Калюта (ст. Шкуринская, Кущевского района, Краснодарского края), Владимир Сергеевич Романов, Дмитрий Захарович Крюков, Анатолий Михайлович Степанцов, Ирина Васильевна Чернышева.

Десятое задание

6-1.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии