Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 11 (999). Чемпионы Прибайкалья XXI века

17 марта, 2024


спонсор шахматы.jpg

Чуть больше двадцати лет назад (в мае 2003 года) в спортивной газете «Наша Сибскана» появилась на тот момент единственная в Иркутске шахматная рубрика. Это событие стало поводом для того, чтобы начать активное изучение шахматного прошлого Прибайкалья. Практически сразу стали публиковаться обзоры «По городам и весям», освещавшие шахматную жизнь регионов, из которых постепенно начала складываться картина не только текущего момента, но и предыдущих лет.

Позднее, правда, провинциальные шахматы практически исчезли со страниц газеты (слишком много было иркутских соревнований и событий), но желание увековечивать чемпионов не пропало. И прежде всего это касалось главных соревнований – чемпионатов Иркутской области, которые проводились без перерывов каждый год. Даже недавние «коронавирусные дела» не смогли прервать эту традицию, по крайней мере, в ее мужской части (в скобках заметим, что с женщинами не все так гладко, но об этом мы поговорим как-нибудь отдельно).

Так как количество областных чемпионатов за сто лет уже перевалило восьмой десяток, их освещение займет слишком много места. Поэтому пока ограничимся историей их проведения в новом тысячелетии, оставив разговор о ХХ веке на потом. И вот какая получается картина.

Призеры чемпионатов Иркутской области 2000–2023 годов

табл.jpg

 Как видим, признанным лидером уже многие годы является международный мастер Дмитрий Оболенских, который из 24-х соревнований 15 раз становился чемпионом, 4 раза – серебряным призером и еще один раз – бронзовым. Итого – 20 призовых мест. Начиная с 2003 года, каждое его участие завершалось попаданием в призеры (в 2014-м он не играл). По этой схеме подведем итоги и для остальных призеров (беря за основу, прежде всего, их чемпионские достижения, затем – вице-чемпионские, а затем – бронзовые).

Оболенских Дмитрий – 20 (15+4+1).

Шелк Александр – 8 (3+2+5).

Крон Валентин – 4 (3+0+1).

Кривонос Николай (Нижнеудинск) – 6 (1+1+4).

Бобарыкин Дмитрий (Шелехов) – 1 (1+0+0).

Сюняков Игорь – 1 (1+0+0).

Суворов Сергей (Ангарск) – 3 (0+3+0).

Широковский Александр – 5 (0+2+3).

Кыштымов Даниил – 2 (0+2+0).

Хантуев Александр – 2 (0+2+0).

Лесин Даниил (Братск) – 2 (0+1+1).

Привалихин Федор – 2 (0+1+1).

Эргешов Тимур – 2 (0+1+1).

Данчинов Виктор – 1 (0+1+0).

Сидоренков Леонид – 1 (0+1+0).

Трухин Дмитрий – 1 (0+1+0).

Туник Сергей – 1 (0+1+0).

Акланов Федор (Усть-Илимск) – 1 (0+0+1).

Андронов Алексей (Братск) – 1 (0+0+1).

Горячкин Александр – 1 (0+0+1).

Макиенко Владислав – 1 (0+0+1).

Солянкин Андрей (Ангарск) – 1 (0+0+1).

Тимошенков Александр (Братск) – 1 (0+0+1).

7гл.jpg

Итого, 23 человека хотя бы раз становились призерами в нынешнем веке. Хорошо виден и региональный расклад: в призеры попадали три представителя Братска, два – Ангарска и по одному – Шелехова, Нижнеудинска и Усть-Илимска.

В целом, конечно, у тех же Александра Шелка и Валентина Крона гораздо больше призовых достижений, но все они произошли «до нашей эры». И если составлять непрерывную призовую картину с прошлого века, то она у нас идет с 1974 года: в чемпионате области 1973 года известны пока только два призера, поделивших первое-второе места. Стоит закрыть этот пробел, и картина продлится уже до 1924 года, то есть до самого первого чемпионата. Представляете, один 1973 год всю малину портит!

Правда, нужно еще разобраться с нумерацией: один чемпионат просто куда-то исчез. По нумерации он вроде должен быть, но никаких его следов нам пока обнаружить не удалось. Так что если еще и с этим разберемся, то все окончательно станет на свои места.

На фото: Безоговорочным лидером нынешнего века является
международный мастер Дмитрий Оболенских

Одиннадцатый тур конкурса

Достаточно уверенно преодолели участники шестую трехходовку нашего конкурса (девятое задание) – /1. Kg2!/ По три очка заработали Владимир Иванович Калюта (ст. Шкуринская, Кущевского района, Краснодарского края), Владимир Михайлович Лукьянов, Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Владимир Сергеевич Романов, Дмитрий Захарович Крюков, Анатолий Михайлович Степанцов, Ирина Васильевна Чернышева.

Одиннадцатое задание

7.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии