Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 12 (902). Рашат Фазылович Мухамедзянов (1924–2013)

11 апреля, 2022

Спонсором рубрики является организация «ИркутскСетьсервис»


Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 13

В прошлом выпуске мы начали рассказ об этом шахматисте-фронтовике, опубликовав биографические сведения, присланные нам его родными. И теперь постепенно начинаем наполнять эту чисто родословную картину шахматной информацией, благо потомки Рашата Фазыловича сохранили наиболее интересные и важные его «артефакты», связанные с этой сферой, чем существенно пополнили и нашу шахматно-историческую «копилку», за что мы их еще не раз поблагодарим. Собственно, именно поэтому и появилась возможность подготовить данную публикацию.

2-12.jpg

Многие шахматные ветераны, заставшие послевоенные годы, вряд ли так сразу вспомнят, какие шахматные достижения были у Рашата Мухамедзянова. В чемпионатах города он вроде бы не участвовал, в ряды ведущих шахматистов точно не входил, и его имя не гремело в шахматном мире. И, тем не менее, яркие победы у него были, и звучные титулы – тоже, причем не только городские, но и областные, в чем мы с вами скоро убедимся.

А началось все сразу после окончания войны, когда в шахматном клубе спортобщества «Спартак» появился молодой парень-фронтовик на костылях с ампутированной левой ногой. Тяжелое увечье не лишило его желания жить полноценной жизнью, и одним из спектров его интересов как раз и стали шахматы.

Почему он появился именно в «Спартаке», вполне объяснимо: это общество еще с довоенных времен включало в свои ряды промысловые артели и организации, в которых трудилось немало инвалидов. Постепенно на базе «Спартака» стал развиваться инвалидный спорт (а шахматы и шашки, естественно, в первую очередь, так как эти виды деятельности наиболее подходили людям с ограниченными возможностями) и начали проводиться всероссийские и всесоюзные соревнования.

Но так получилось, что в Иркутске шахматный клуб «Спартака» в те годы выполнял еще и функции городского, так что молодой спортсмен сразу же оказался в эпицентре всех событий и начал постепенно включаться в напряженный шахматный ритм. Его спортивный путь удалось воссоздать благодаря квалификационным шахматным билетам и другим документам, сохраненным в семье.

Но прежде чем обратиться к хронологии его выступлений, скажем несколько слов о том, что из себя представлял в тот момент иркутский шахматный «Спартак». Наши давние читатели, наверное, помнят, что об этом спортобществе у нас не раз заходила речь в связи с такими значимыми для Иркутска фамилиями как Владимир Константинович Гайдук, Павел Моисеевич Явербаум, Иосиф Минеевич Адельсон и другими. Все они в послевоенные годы являлись школьниками и, соответственно, относились к этому ДСО, шахматную работу в котором возглавлял инструктор Николай Павлович Китенко.

Но не только сильными юниорами славился послевоенный «Спартак». В его рядах оказался и единственный в нашем городе в те годы приезжий кандидат в мастера Борис Васильевич Шамов (вскоре, правда, покинувший Иркутск), и сильнейшие шахматистки города и области Янина Францевна Исаева и Зинаида Петровна Черных. А также еще как минимум десяток крепких первокатегорников, в том числе из других городов области. «Спартак» не был так сплочен, как, к примеру, спортобщества «Авангард» или «Звезда», базировавшиеся на одном предприятии (заводе имени Куйбышева и авиазаводе соответственно), но всегда являлся серьезным соперником для любых команд. 

На фото: Орденоносец-фронтовик Рашат Мухамедзянов

Продолжение следует.

Двенадцатый тур конкурса

Возникли определенные проблемы с телефонным приемом ответов, которые мы скоро, естественно, решим, а пока этого не произошло, фамилии правильно ответивших перечислять не будем – сделаем это чуть позже и сразу по всем турам.

И на очереди очередная задача на кооперативный мат, где черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Двенадцатое задание

USH-12.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.


«ИркутскСетьсервис»
Электротехническая лаборатория
+7 (3952) 43-55-30
729694@mail.ru
Иркутск, ул. Черского, 1, офис 206

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии