Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 12 (950). Есть вторая!

27 марта, 2023


спонсор шахматы.jpg

На днях в Иркутске вышла новая шахматная книга – «Международный женский шахматный турнир (Иркутск, 1971 год)». Небольшая по объему, она вобрала в себя все, что ее авторы (международный мастер Валентин Крон и ваш покорный слуга) сумели обнаружить по этому уникальному для нашего города соревнованию: газетные публикации, записи партий, фотографии участниц и т. д.

2ш.jpg

Ветераны шахмат (да и обычные иркутяне) хорошо помнят, какой ажиотаж вызвал этот женский турнир. Многие бережно хранили специально выпущенную к соревнованию программку, в которой имелась не только информация обо всех участницах турнира, но и таблица, которую можно было заполнять по ходу его проведения.

Рядовое даже по тогдашним меркам в масштабе страны, это соревнование оказалось выдающимся явлением в иркутской шахматной жизни. Во-первых, оно стало первым международным турниром, проведенным на иркутской земле. Соревнования с участием иностранных шахматистов (в основном монгольских) у нас проводились и ранее, но они не имели статуса международных.

Во-вторых, в турнире принимала участие иркутская шахматистка Галина Стом, за которую, естественно, все и болели. Спустя многие годы Галина Соломоновна в присущем ей ироничном стиле описала свое выступление, и этот ее небольшой рассказ также вошел в данную книгу. Через полвека мало кто еще мог бы поделиться такими воспоминаниями, поэтому слова очевидца обретают еще большую ценность. И стоит только сожалеть, что Галина Соломоновна так и не замахнулась на что-то большее, хотя книжек в последнее время она издала уже несколько. Ну вот теперь хоть что-то вышло и о ней самой.

Приезд иностранных участниц и подробное освещение хода соревнований всколыхнули шахматную общественность города и вызвали активизацию шахматной жизни. После долгого перерыва в газетах стали появляться шахматные рубрики, а сами шахматы вновь появились в повестке дня. Не случайно, что именно в это время в Иркутске открылся настоящий шахматный клуб, ставшим центром всей шахматной деятельности региона.

Данная книга стала второй, выпущенной ассоциацией любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока (АЛШИС). Чуть больше года назад в свет вышла книга Н.П. Измайлова «Правда об отце» (о репрессированном в годы сталинского террора первом в Сибири шахматном мастере Петре Измайлове), а теперь наконец-то дело дошло и до чисто иркутской темы.

Обе эти книги, спонсором издания которых выступил наш коллега Геннадий Хусаинов, явились пробными шарами к тому, что должно издаваться дальше. Обе они не готовились специально для выхода в свет – просто так получилось, что они оказались, как говорится, под рукой. Вполне могли выйти и другие, ведь у нас есть куда более разработанные (а значит, и более фундаментальные) темы, которые ждут своей очереди.

И одно из таких изданий скоро должно появиться. Не будем пока озвучивать, о чем оно будет, скажем только, что это вновь будет иркутская тема. Ну а далее на очереди Томск, по которому у нас собрано и подготовлено не меньше, чем по Иркутску (а то еще и больше). В свете того, как скакнули цены на полиграфию, нужно успеть хоть что-то выпустить из того, что мы насобирали за 15 лет существования АЛШИС. Так что в ближайшее время работы будет много.

На фото: Вторая книга, выпущенная ассоциацией любителей
шахматной истории Сибири и Дальнего Востока
.

Двенадцатый тур конкурса

На мажорной ноте завершили участники «трехходовый» этап нашего конкурса: с шестой трехходовкой (десятое задание) справились практически все – //1.bc!// По три очка заработали Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Алена и Ирина Мельниковы, Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Александрович Гусаров, члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Александр Михайлович Трескин, Степан Степанович Черенев, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

А вот старт «кооперативной» стадии, как говорится, не задался. Сразу несколько участников сообщили, что решений получается слишком много, усомнившись в правильности позиции. И правильно сделали, что усомнились. Как все уже знают, в «кооперативках» может быть несколько решений, но не такое же количество – больше десятка!

К счастью, опечатка тут же выявилась (белый конь ошибочно оказался на поле «а4», тогда как должен быть находиться на «а5»), и это задание не придется снимать «с пробега». Теперь мы просто его повторяем в исправленном виде (соответственно продлевая и сроки решения), надеясь, что многие в нем уже более или менее разобрались и ломать голову слишком долго не будут. По этой причине даем сразу и следующую задачу на кооперативный мат, в которой, напоминаем, черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Также напоминаем, что нужно указать всю цепочку ходов, приводящих к мату, а не только первый ход, как это было достаточно для обычных задач.

Одиннадцатое задание

USH-1.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Двенадцатое задание

USH-2.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии