Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 13 (903). Рашат Фазылович Мухамедзянов (1924–2013)

18 апреля, 2022


спонсор шахматы.jpg

Продолжение. Начало в «БВ» № 13–14

Спортивный путь Рашата Мухамедзянова начинался с малого: в феврале 1947 года он принял участие в квалификационном турнире ДСО «Спартак», где выступил довольно успешно, выиграв десять партий и проиграв всего лишь две. Показанный результат позволил ему поделить третье-четвертое места, что дало ему не только третью категорию, но и право сыграть в следующем городском первенстве «Спартака».

В эти же самые сроки в клубе проходил текущий чемпионат «Спартака», так что молодой шахматист имел возможность наблюдать за игрой ведущих шахматистов спортобщества. Турнир закончился победой «главного спартаковца» Николая Китенко, который сумел опередить известного волейболиста Владимира Двизина и талантливого школьника Владимира Гайдука, ставшего через три года первым иркутским кандидатом в мастера по шахматам.

Ровно через год стартовал чемпионат «Спартака» 1948 года, в котором, правда, Рашат сыграл менее удачно – четыре победы, восемь поражений и одна ничья (дележ 10–11-го мест). Но все же свою «родную» третью категорию он подтвердил. А победу в турнире праздновал один из сильнейших иркутских школьников Владимир Никитин, который вскоре переехал во Владивосток.

Но своей цели – получить вторую категорию – Рашат добился уже очень скоро, удачно выступив в очередном квалификационном турнире, где показал результат, противоположный тому, что был у него в городском первенстве: восемь побед, четыре поражения и одна ничья (дележ пятого-шестого мест). И с этого момента все его достижения на шахматном поприще сопровождались записью в квалификационных билетах: «Подтвердил 2-ю категорию».

Осенью 1948 года городской комитет по делам физкультуры и спорта решил провести молодежную олимпиаду школ, вузов и техникумов, посвященную 30-летию ВЛКСМ. Это был первый после окончания войны смотр молодых сил, ранее подобные массовые соревнования регулярно проходили в Иркутске с середины 30-х годов несколько лет подряд и были весьма популярны.

3 ноября 1948 года в газете «Восточно-Сибирская правда» появилась следующая заметка:

«Шахматная олимпиада

В Иркутском Дворце пионеров имени А.С. Щербакова закончилась шахматная олимпиада молодежи, в которой приняли участие 112 шахматистов школ, вузов и техникумов.

В результате упорной двухдневной борьбы первое место занял ученик 15-й школы Иосиф Адельсон, набравший в финале 10 очков из 12 возможных. На втором месте – студент горного института Илья Копылевич (9,5), на третьем – Рашат Мухамедзянов (8,5), на четвертом – Игорь Скрипка (8), на пятом – Алексей Решетников (7,5).

Пять победителей олимпиады награждены дипломами и ценными подарками».

Это было первое упоминание Рашата в областной прессе, а грамота, полученная им за третье место, стала первой наградой в его послужном шахматном списке.

Стоит обратить внимание на то, в каком окружении оказался Рашат на пьедестале: и Иосиф Минеевич Адельсон, и Илья Львович Копылевич, и Алексей Алексеевич Решетников вскоре стали сильными первокатегорниками (а Решетников так и вовсе чемпионом города). Неизвестной остается только участь Игоря Скрипки, который был воспитанником шахматного кружка Дворца пионеров и на тот момент являлся представителем школы военных техников.

2ш.jpg

На фото: Грамота Рашата Мухамедзянова за третье
место в молодежной олимпиаде 1948 года

Продолжение следует.

Тринадцатый тур конкурса

Завершилась «кооперативная» стадия нашего конкурса, итоги которой мы скоро подведем, и переходим к заключительному этапу – этюдному.

Тринадцатое задание


USH-13.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 шахм рекл.jpg

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии