Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (952). Матч на первенство мира стартовал

10 апреля, 2023


спонсор шахматы.jpg

В субботу, 8 апреля, в Астане состоялась пресс-конференция участников матча на первенство мира Яна Непомнящего (Россия) и Дин Лижэня (Китай). Также на вопросы журналистов ответили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и президент Казахстанской шахматной федерации Тимур Турлов. Прошла пресс-конференция в отеле «Сент-Реджис», где будет проходить и сам поединок за мировую шахматную корону.

Аркадий Дворкович рассказал, что долгое время главным кандидатом на проведение этого поединка являлась Аргентина, однако затем появилась заявка от Казахстана, и она оказалась более привлекательной не только с финансовой, но и с географической точки зрения. Ведь Казахстан расположен между Россией и Китаем, а потому болельщикам обоих гроссмейстеров будет удобнее следить за поединком – нет столь большой разницы во времени, как была бы с латиноамериканской страной. Кроме того, Республика Казахстан обладает уже большим опытом проведения соревнований ФИДЕ самого высокого уровня: достаточно вспомнить, что в декабре прошлого года в Алма-Ате прошел чемпионат мира по рапиду и блицу.

В свою очередь, Тимур Турлов поблагодарил ФИДЕ за оказанное ему  доверие и выразил уверенность, что проведение матча на первенство мира будет способствовать росту популярности шахмат в республике. В Казахстане есть уже очень сильная женская сборная (ей предстоит вскоре сыграть матч с женской сборной мира), много детей занимается шахматами, а после матча наверняка станет еще больше.

Претенденты, конечно, не хотели раскрывать секретов подготовки к матчу. Отвечая на вопрос о своих помощниках, Ян ограничился обтекаемыми фразами: «Изменилась ли моя команда? Кто-то остался, но пришли и новые люди. Как в жизни – все меняется. Имена секундантов раскрывать пока не готов». Задавая аналогичный вопрос Дин Лижэню, журналист процитировал Левона Ароняна и Ван Хао. Первый заявил, что у Дина 30 помощников, второй – что ни одного. Претендент лишь улыбнулся: «Конечно, гораздо меньше тридцати!»

По словам Дина, он не ожидал, что Магнус Карлсен добровольно откажется защищать свой титул. «Но раз уж так получилось, постараюсь использовать свой шанс. Мне первому среди китайских гроссмейстеров-мужчин удастся сыграть в матче на первенство мира, и это уже историческое достижение. А если удастся победить, то это будет вообще колоссальный успех».

Ян Непомнящий признался: «Мне приятно внимание к матчу в России. Надеюсь, рано или поздно это отразится на количестве детей в шахматных школах и на росте популярности игры. Я ощущаю поддержку, вижу все адресованные мне видеопослания – это очень мило и очень приятно».

Первая партия матча состоялась в воскресенье, 9 апреля, белые фигуры были у российского гроссмейстера. На момент подготовки газеты эта партия еще игралась, поэтому ее результат нам неизвестен.

Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро, из которых победитель получит 60 процентов (а в случае тай-брейка – 55).

Начало всех поединков – в 12.00 по московскому времени. Соперники сыграют максимум 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Победителем объявляется игрок, первым набравший 7,5 очка. Если чемпион не определяется по итогам 14 партий, 1 мая будет сыгран тай-брейк.

2ш.jpg

Использованы информация и фото с сайта Федерации шахмат России.

На фото: Участники и организаторы поединка за мировое первенство
на предматчевой пресс-конференции

Четырнадцатый тур конкурса

Итак, начинаем разбираться с задачами на кооперативный мат. В первой из них (11-е задание) после внесенной поправки оказалось три решения, поэтому заработать на ней можно было сразу 6 очков.

1. 1.hg Ce1 2. Kd3 Cc3х.

2. 1.С:b6 Л:g5 2 Лс4 Kb3х.

3. 1.gf  Ф:b5 2 Фе5 Фd3х.

По 6 очков получают Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

По 4 очка приобрели Евгений Львович Королев и Владимир Александрович Гусаров.

Получены также все ответы на 12-е задание, но его итоги мы подведем в следующем выпуске (для этого там будет больше места), так как вдруг неожиданно выяснилось, что 13-е задание снова оказалось с каким-то дефектом. Определить, в чем причина этой дефектности, мы не смогли, поэтому задание просто снимается с конкурса, и вместо него предлагается новое, а также еще одно – текущее. Будем надеяться, что с ними все в порядке и читатели смогут максимально удачно с ними справиться.

Тринадцатое задание

USH-1.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Четырнадцатое задание

USH-2.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии