Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (905). Рашат Фазылович Мухамедзянов (1924–2013)

11 мая, 2022


рубрика спонсор.jpg

Продолжение. Начало в «БВ» № 13–16

Как уже говорилось, успехи Рашата Мухамедзянова на «спартаковской» ниве вывели его в число сильнейших шахматистов спортобщества (напомним, что он дважды подряд становился вторым на областных чемпионатах «Спартака»). И это позволило ему войти в состав команды Иркутской области, отправившейся в октябре 1953 года на командное первенство РСФСР в Архангельск, где ему была доверена вторая доска.

Как выступили наши земляки в целом, пока неизвестно (сообщений об этом в прессе не было, что свидетельствует, скорее всего, о не самом лучшем результате). Но по сохранившемуся в семейном архиве билету участника этого соревнования видно, что Рашат набрал два очка из восьми возможных и занял на своей доске восьмое (то есть предпоследнее) место. Очевидно, что и другие иркутяне выступили не лучше. Но все-таки Иркутск «засветился» на всероссийском уровне, и это главное.

Отметим, что в том же 1953 году иркутский «Спартак» делегировал еще одну команду области – на этот раз в Симферополь, где проходило командное первенство РСФСР среди инвалидов, но в ее составе привычных спартаковских лидеров мы не видим. Судя по всему, это была команда незрячих шахматистов, так как на первой доске играл третьеразрядник В.Т. Игнатьев, о котором точно известно, что он являлся членом ВОС.

2-3.jpg

В любом случае приятно, что Прибайкалье было представлено на республиканском уровне, а если учесть, что и другие спортобщества выставляли свои команды на подобные соревнования, то можно судить о весьма неплохом состоянии шахматных дел в нашем регионе в эти годы. Особенно активно шла работа в ДСО «Авангард», «Медик», «Наука» и ряде других, в рядах которых находились сильнейшие шахматисты области и города, такие как Владимир Гайдук, Евгений Концкий, Павел Явербаум.

В марте 1954 года настал черед очередного областного первенства «Спартака». На старт вышли все привычные лидеры общества: иркутяне Арон Гинзбург, Рашат Мухамедзянов и Янина Исаева, тайшетец Николай Авдеев, чемпион среди слепых шахматистов Игнатьев – всего 14 участников.

С первых же туров лидерство захватил Мухамедзянов, одерживавший одну победу за другой, в то время как другие фавориты уже начали терять очки. Этот темп Рашату удалось выдержать практически до самого конца (лишь в середине дистанции он сделал одну ничью), и единственное поражение на финише от Авдеева уже не помешало ему стать чемпионом с результатом 11,5 очка из 13 возможных. А лидеру Тайшета, отставшему на пол-очка, эта победа принесла чистое второе место, что стало самым высоким достижением Авдеева на областном уровне.

Третье место досталось либо Гинзбургу, набравшему 9 очков, либо слепому шахматисту Игнатьеву, у которого было 8,5 очка, но оставалась еще одна партия, результат которой нам неизвестен, так как переданная нам родными Рашата Файзуловича таблица этого соревнования оказалась заполненной не до конца, а сообщений в прессе об итогах чемпионата обнаружить пока не удалось. Возможно, со временем что-то найдется в архивах, и тогда картина будет восстановлена полностью.

Наконец-то нашему герою покорился титул чемпиона области. За эту победу Рашат был награжден не только очередной грамотой за подписью Т. В. Петенева и ценным подарком, но и серебряным жетоном, который теперь хранится в семейном архиве. В свое время мы много таких значков видели в коллекции Павла Моисеевича Явербаума, одерживавшего яркие победы сначала в школьных чемпионатах, а затем и в соревнованиях ДСО «Медик», а теперь есть возможность посмотреть и на спартаковские регалии.

На фото: Серебряный знак, врученный Рашату Мухамедзянову
за победу в областном чемпионате ДСО «Спартак» 1954 года

Окончание следует.

Пятнадцатый тур конкурса

Продолжают поступать ответы на предыдущие задания, и уже очень скоро мы начнем подводить по ним итоги.

Пятнадцатое задание

USH-15.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии