Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 16 (906). Рашат Фазылович Мухамедзянов (1924–2013)

16 мая, 2022


рубрика спонсор.jpg

Окончание. Начало в «БВ» № 13–17

Успех Рашата Мухамедзянова в областном чемпионате «Спартака» 1954 года, судя по всему, стал не только его звездным часом, но и лебединой песней. Сведений о проведении аналогичного первенства в следующем году мы пока не обнаружили (известно только, что состоялась третья областная спартакиада спортобщества, но в каких составах проходило это командное соревнование, мы не знаем), и это обстоятельство оставляет некоторую незавершенность нашего рассказа.

Но то, что он не расставался с шахматами, было им подтверждено спустя ровно полвека: в 2005 году Рашат Фазылович принял участие в нескольких турнирах, организованных иркутским обществом инвалидов. Я тогда активно освещал шахматную деятельность этого общества в газете «Наша Сибскана», поэтому нередко присутствовал на закрытии некоторых соревнований, но, к сожалению, фотографий тогда еще не делал. А жаль: сейчас бы у нас была возможность проиллюстрировать этот период соответствующими снимками.

2-16.jpg

Но и так все получилось неплохо: благодаря родным Рашата Фазыловича, мы получили сведения не только о его личной шахматной карьере, но и в целом об обществе «Спартак», в котором он оказался одним из главных действующих лиц. Сохранившиеся в семейном архиве документы позволили стереть некоторые белые пятна, а также узнать новые фамилии спартаковских шахматистов. Кстати, многие из них являлись недавними фронтовиками, так что заодно пополнился и наш список шахматистов – участников войны. Немного увеличился и наш фотоархив, а это вообще великое дело, потому что собирать шахматные снимки иркутского прошлого стало уже довольно сложно. В общем, как говорится, одни сплошные плюсы, за что мы признательны потомкам Рашата Фазыловича – его детям и внукам.

Оставил свой след Рашат Мухамедзянов и на профессиональном поприще: в иркутских газетах мы обнаружили несколько статей, написанных им в качестве начальника государственного архива. И даже фотографию нашли, так что теперь его родные сумели с нашей помощью пополнить свой семейный архив не только шахматными публикациями, но и всеми остальными упоминаниями в прессе.

И нам осталось только привести краткую хронологию наиболее успешных выступлений Рашата Мухамедзянова.

1948. Городская молодежная олимпиада – третье место.

1951. Областной чемпионат ДСО «Спартак» – второе место.

1952. Городской чемпионат ДСО «Спартак» – первое место.

1952. Областной чемпионат ДСО «Спартак» – второе место.

1954. Областной чемпионат ДСО «Спартак» – первое место.

Возможно, со временем всплывут недостающие сведения по другим чемпионатам «Спартака», где мог участвовать наш герой, так что вполне вероятно, что к этой теме мы еще вернемся. Естественно, планируем детально поговорить и о самом «Спартаке», (впрочем, как и о других иркутских спортобществах, блиставших в разные годы на шахматной арене), благо сведения постоянно пополняются.

Ну а пока можем констатировать: удалось вписать еще одно славное имя в шахматную историю Иркутска. Так получилось, что он оказался практически моим однофамильцем, что делает эту историю еще более интересной – писать об однофамильцах мне еще не приходилось. Для полноты картины сообщу, что чемпионом Татарстана в прошлые годы не раз становился Наиль Ибрагимович Мухамедзянов (1944–2003), и это, насколько я понимаю, единственный мастер по шахматам, имевший нашу фамилию.

На фото: Шахматный ветеран-фронтовик
Рашат Фазылович Мухамедзянов

Шестнадцатый тур конкурса

Наш конкурса постепенно завершается, и со следующего номера мы вернемся к нему в полном объеме, начав подводить итоги «кооперативного» этапа, а пока предлагаем вашему вниманию очередной этюд.

Шестнадцатое задание

USH-16.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии