Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (880). Чемпионаты России достигли экватора

18 октября, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Уфе продолжаются суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин, и на момент подготовки газеты в обоих турнирах состоялось по шесть туров. Напомним, что соревнования как у мужчин, так и у женщин традиционно проходят по круговой системе при 12 участниках, так что всем осталось сыграть еще по пять партий.

Как уже успели заметить многие, состав мужского турнира не самый мощный. По разным причинам не вышли на старт Ян Непомнящий, Александр Грищук, Сергей Карякин, Даниил Дубов, Евгений Томашевский, Владислав Артемьев и некоторые другие известные шахматисты страны. И все же из первой десятки российского топ-листа присутствуют целых пятеро, так что чемпионат не такой уж и слабый. Один из этой пятерки – петербуржец Никита Витюгов – сейчас как раз и возглавляет турнирную таблицу.

Зато впервые за последние годы в мужском чемпионате участвует представительница прекрасного пола. Александра Горячкина добилась этого права не за красивые глазки и не в виде исключения, а на полных основаниях, пробившись через отборочное сито. И теперь многочисленные поклонники шахмат с интересом наблюдают за ее выступлением. Пока Александра оправдывает ожидания – играет очень сильно и находится в середине таблицы, но нужно выдержать еще пять туров.

По этой причине организаторы чемпионата тут же переименовали мужской турнир в открытый, что, на мой взгляд, в корне неверно: в открытом турнире женщины имеют право играть изначально (на то он, собственно, и открытый), а не по итогам специального отбора среди мужчин, так что этот чемпионат все-таки является мужским, и если Горячкина в нем победит, то она станет чемпионом России среди мужчин (а не «открытым» чемпионом). Судя по всему, ФШР в очередной раз решила изобрести велосипед, но, похоже, уже ничто не сможет перекрыть ту глупость, которую она сотворила в 90-е, когда взяла за основу нумерации чемпионатов России не первенства СССР, а чемпионаты РСФСР, которые на фоне всесоюзных являлись, по сути, второсортными соревнованиями, так как в них не допускались сильнейшие шахматисты страны. Уж лучше бы начали новый отсчет с 1991 года, как это сделали во многих других видах спорта.

Положение после 6-го тура:

Мужчины

1. Никита Витюгов – 4 очка. 2–4. Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Кирилл Алексеенко – по 3,5. 5–7. Александра Горячкина, Дмитрий Андрейкин, Андрей Есипенко – по 3. 8–12. Александр Рахманов, Максим Чигаев, Александр Предке, Александр Мотылев, Павел Понкратов – по 2,5.

Женщины

1–3. Валентина Гунина, Евгения Овод, Полина Шувалова – по 4,5. 4–5. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова – по 3,5. 6–7. Наталья Погонина, Лея Гарифуллина – по 3. 8. Ольга Гиря – 2,5. 9–10. Дарья Войт, Марина Гусева – по 2. 11–12. Анастасия Боднарук, Алина Бивол – по 1,5.

2ш.jpg

На фото: Действующая чемпионка России
Александра Горячкина теперь играет
в мужском чемпионате

Использованы информация и фото с сайта
Федерации шахмат России

Второй тур конкурса

Набирает ход наш конкурс, уже начали поступать первые ответы, но еще не поздно к нему подключиться без потерь, для чего мы повторяем первое задание, на решение которого есть еще неделя. Ну а те, кто с ним уже справился, могут приступать ко второму.

Первое задание

USH-1.jpg

Мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Второе задание

USH-2.jpg

Мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии