Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (908). Скоро лето!

30 мая, 2022


спонсор шахматы.jpg

Приближается летняя пора, на которую у нас традиционно прекращались конкурсы и наступало время для других тем. В этот раз будет немного иначе: другие темы, естественно, появятся, но конкурс при этом не прекратится. Возможно, нам наконец-то удастся совместить полезное с приятным: и соревновательный процесс сохранить, и шахматно-историческую деятельность продвинуть.

Как это будет выглядеть – скоро поймете. Скажем только, что это коснется довоенного периода. Надеемся, что новый формат вам придется по вкусу, и если все получится, то и дальше мы будем придерживаться этого плана: осень, зиму и весну сражаться по привычной схеме, а лето – по особой.

Надеемся, что к конкурсу подключатся не только любители поломать голову, но и исторически настроенные читатели, на помощь которых мы надеемся. Особенно это касается тех регионов Сибири и Дальнего Востока, где у нас еще нет единомышленников и соратников. Сибирь большая, регионов в ней много, и объять их всех в одинаковой степени сложно. Но процесс идет, материалы накапливаются, в том числе и того плана, о котором мы скоро начнем наш летний разговор.

2ш.jpg

На фото: Довоенные шахматы порой принимали невообразимые формы

 

Продолжаем подводить итоги

В прошлом выпуске мы подвели итоги «кооперативного» этапа нашего конкурса (9–12-й туры), а теперь переходим к этюдам, коих на этот раз оказалось целых пять. Итоги двух из них (13-го и 14-го) мы можем подвести уже сейчас, так как время приема ответов на них уже давно вышло, а остальные рассмотрим позже.

Тринадцатый тур

USH-1.jpg

Выигрыш.

Решение этюда оказалось довольно многоходовым, но при этом не очень сложным, так как его идея лежит на поверхности – не дать вступить в игру черному слону.

1.Cd7+ Kpc7 2.С:е6 Крс6 3.Cd7+! Kpc7 4.Cb5 Kpc8 5.Ca6+ Kpc7 6.Cb7 e5 7.Ca6 (или 7.Се4 Крс8 8.Cf5+ Kpc7 9.Cd3 Kpc8 10.Ca6+ Kpc7 11.Cb7) 7...e4 8.Cb7 e3 9.Ca6 e2 10.C:е2 Крс8 11.Са6+ Крс7 12.Cb7 с выигрышем.

С разной степенью точности с этим заданием справились почти все. По пять очков заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

Четырнадцатый тур

USH-2.jpg

Выигрыш.

1.Лf2 gf (1...f3 2.Л:f3 g2+ 3.Kpe1(Kpe2) g1Ф 4.Лf1) 2.b5 e4 3.b6 e3 4.b7 f3 5.b8Л! с выигрышем. Если 5.b8Ф?, то после 5… е2+ 6.Kpf2 e1Ф 7.Кр:е1 f2+ 8.Кр:f2 – пат.

Именно этот нюанс – превращение пешки в ладью – важно было продемонстрировать, что большинство участников и сделало. По пять очков получают все перечисленные выше, кроме Владимира Алексеевича Данилова и Владимира Александровича Гусарова, заработавших по три очка.

За решение задания 12-го тура Е.Л. Королев получает не шесть очков, как было ошибочно указано в прошлом выпуске, а только два.

Итоги остальных туров скоро также подведем, а со следующего выпуска уже начнется новый конкурс. Такого в нашей практике еще не было – на лето мы обычно делали перерыв в состязаниях, учитывая пожелания наших постоянных участников, у которых летом были другие планы. Возможно, что и сейчас не у всех получится поучаствовать, но, похоже, привычный кворум все-таки может набраться.

Поэтому не будем в этот раз делать перерывов, их и так у нас в последнее время оказалось слишком много. Пока есть возможность, будем продолжать.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии