Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (956). Дин Лижэнь – чемпион!

15 мая, 2023


спонсор шахматы.jpg

Как и ожидалось, майские праздники внесли коррективы в выход газеты, и события за это время убежали далеко вперед. И в этом контексте новость о том, что матч за мировое первенство между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем завершился победой китайского шахматиста, новостью уже не является. Произошло это, как вы знаете, на тай-брейке, когда после трех ничьих в быстрые шахматы россиянин решил, что называется, «дать стране угля», но что-то пошло не так, и в итоге в закрома родины ничего не поступило. Точнее, поступило, но почему-то не в наши, а китайские.

Поэтому сейчас мы просто констатируем тот факт, что впервые в истории шахмат мужская корона досталась представителю КНР. В женских шахматах лидерство Китая уже давно неоспоримо, теперь к этому лидерству добавились и мужчины. Вот такое вот «Нихао!» (то есть «Здравствуйте!») от шахматистов Поднебесной. Или, как говорил один мой знакомый, «Вот тебе, бабушка, и Юрьев дедушка».

Но нет смысла говорить о какой-то китайской гегемонии. Успех Дин Лижэня не выглядит уж очень убедительным (почти весь матч проходил под диктовку Непомнящего), и возвращение Магнуса Карлсена наверняка бы сняло всякие вопросы о том, кто является сильнейшим шахматистом мира. Но вернется ли норвежец в борьбу – знает только он, и в любом случае ближайшие два года мы будем произносить титул чемпиона мира с небольшим китайским акцентом. А дальше, как говорится, будет видно.

Большой успех Алены Мельниковой

В конце прошлого года среди участников нашего конкурса решения задач и этюдов появились две юные дебютантки – сестры Алена и Ирина Мельниковы. И в этом году они снова принялись активно осваивать конкурсные «просторы», но в какой-то момент вдруг потерялись. И вот теперь стали известны причины этого «потеряния». Выяснилось, что младшая из сестер, девятилетняя Алена, недавно побывала на соревнованиях в Москве, откуда вернулась с крупным успехом.

Вот что об этом рассказала ее мама, Светлана Сергеевна Мельникова: /«Алена начала заниматься шахматами с пяти лет. В этом же возрасте начала участвовать и в турнирах. В 2022 году стала чемпионкой города и области в своей возрастной категории до 11 лет. В ноябре 2023-го приняла участие в первенстве Сибирского федерального округа в Новокузнецке, где взяла золото в быстрых шахматах, однако в классических встать на пьедестал почета не получилось – в связи с состоянием здоровья пришлось сняться с соревнований.

В марте 2023 года Алена стала победительницей первенства Иркутской области среди девушек до 17 лет. Было принято решение участвовать в первой лиге Всероссийских соревнований среди девочек до 11 лет, которые проводились в Москве на объектах комплекса Измайлово «Альфа» с 13 по 26 марта. В рапиде занять призового места не удалось (чуть-чуть не повезло: среди 129 участниц она оказалась четвертой), зато в классике у нее второе место из 98. Все три призера набрали одинаковое количество очков, и лишь по коэффициенту Бухгольца Алена уступила участнице из Санкт-Петербурга.

Всего было девять дней напряженной игры с контролем времени полтора часа + 30 секунд на ход, в среднем партия длилась 3,5–4 часа. Результат – 7,5 очка из 9 возможных (7 побед и одна ничья). Первые четыре места получили статус основных участников первенства России среди девочек до 13 лет в 2024 году».

2-18.jpg

Поздравляем Алену и всю ее большую семью (в ней, кроме Алены, еще семеро детей) с этим большим успехом и надеемся, что хотя бы иногда она будет нас радовать своим участием в конкурсах «БВ».

На фото: Алена Мельникова в Москве с кубком
за второе место в первой лиге первенства России
среди девочек до 11 лет

Восемнадцатый тур конкурса

Тем временем конкурс уже вошел в решающую стадию, и теперь участникам приходится весьма нелегко, так как на этюдах всегда есть где «подорваться». Шаг влево, шаг вправо – и вот уже вместо заслуженных очков получаешь совсем не то, на что рассчитывал. Но конец уже близок – до финиша осталось всего полмесяца.

Восемнадцатое задание


USH-18.jpg

Белые начинают и выигрывают.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии