Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 22 (884). Ровно 70 лет назад

15 ноября, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Чем дольше мы изучаем историю иркутских шахмат, тем меньше в ней остается белых пятен. Долгое время наиболее слабым звеном в нашей исследовательской деятельности являлось отсутствие биографических сведений о тех или иных шахматистах, засветившихся на спортивной арене в разные годы. Да что там биографии – порой даже имени-отчества невозможно было узнать. Почти все очевидцы тех далеких событий уже покинули наш мир, а те немногие, что еще живы, далеко не всегда могут помочь в таких делах потому, что всех имен, а тем более отчеств, в памяти не удержишь.

Но со временем и этот сложный спектр начал хоть и медленно, но неуклонно наполняться конкретикой, и уже о многих людях нам есть что сказать. Понятно, что невозможно назвать поименно всех участников соревнований, но по основным турнирам (а к ним, прежде всего, относятся чемпионаты области и города) картина постепенно проясняется.

Важным моментом является и то, что те фамилии, которые мы озвучиваем в наших публикациях, через интернет-сайт газеты уходят в мировое пространство и порой доходят до людей, которые либо что-то знают про тех, кого мы ищем, либо сами их разыскивают, что позволяет нам объединить усилия.

Из этого следует простой вывод: чтобы такие отклики поступали, нужно, чтобы эти фамилии как можно чаще звучали. Но тут же возникает вопрос: а как этого добиться? Не публиковать же все эти бесконечные списки один за другим – такие тексты никто и читать не будет. Значит, нужно выработать какую-то другую форму подачи материала, чтобы и почитать было что, и намеченная программа выполнялась.

Такая форма, естественно, нашлась и уже давно применяется нами, правда, не всегда регулярно. Это то, что мы называем юбилейными датами. В начале года мы уже заводили об этом речь, но ограничились только 1921 годом, когда состоялся первый чемпионат города. Еще одна большая тема этого же плана была посвящена столетию проведения первой сибирской олимпиады в Томске. Тогда мы назвали фамилии всех шахматистов, причастных и к городской шахматной жизни, и к указанному всесибирскому турниру. И уже есть результат – несколько персон перестали быть безымянными.

2ш.jpg

Об этом мы чуть позже поговорим подробней, а пока хотелось бы заглянуть в иные времена. Спустя ровно 30 лет (то есть в 1951 году) в Иркутске состоялся чемпионат города, который, судя по введенной через два года нумерации, имел порядковый номер 28. Завершился он уверенной победой только что приехавшего в наш город по распределению из Ленинграда Николая Гашибаязова, выполнившего норму кандидата в мастера спорта. Еще через месяц он еще более уверенно выиграл и чемпионат области, а через год стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока.

Об этом сильном шахматисте и его блистательной карьере мы уже не раз рассказывали, но важны ведь не только первые лица, но и те, кто соперничал с ним. Вот о них мы и хотим поговорить более подробно, так как и в чемпионате города, и в чемпионате области 1951 года участвовали почти все ведущие шахматисты нашего региона, за исключением Владимира Гайдука, что не помешало Гашибаязову добиться впечатляющих побед.

На фото: Николай Азарьевич Гашибаязов – яркий метеор
на иркутском шахматном небосклоне 1950-х годов

Продолжение следует.

Шестой тур конкурса

Достаточно уверенно справились участники с четвертой двухходовкой – 1. Ке3! Очередные два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Игорь Борисович Тетерин, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов и Дмитрий Захарович Крюков.

И по традиции переходим к трехходовкам.

Шестое задание

USH-22.jpg

Мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии