Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 22 (912). Турнир претендентов миновал экватор

27 июня, 2022


спонсор шахматы.jpg

В Мадриде продолжается турнир претендентов при участии восьми шахматистов, и на данный момент состоялось уже семь туров, то есть завершился первый круг. И уже очевидно, что главной интригой турнира станет противостояние россиянина Яна Непомнящего и американца Фабиано Каруаны, которые значительно оторвались от преследователей и, судя по игре, не намерены снижать оборотов.

Напомним, что оба удачно стартовали (Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня, а Каруана – своего соотечественника Хикуру Накамуру), а далее чередовали ничьи с победами. В итоге жертвами нашего шахматиста стали француз Алиреза Фируджа, поляк Ян-Кшиштоф Дуда и венгр (выступающий под румынским флагом) Рихард Раппорт, а Каруана одолел азербайджанца Теймура Раджабова и все того же Фируджу, находящихся сейчас в хвосте турнирной таблицы.

Интересно, что в тот момент, когда Непомнящий одерживал свою очередную победу, точно такого же результата добивался и Каруана, в результате чего разрыв в пол-очка между ними постоянно сохранялся. При этом американец играет более основательно, добиваясь своих побед не лихими атаками, а кропотливой и последовательной работой, в то время как Непомнящего порой заносит, и он уже как минимум дважды мог пострадать за свою торопливость – в партиях с Каруаной и Накамурой. Если учесть, что именно эта троица (Непомнящий, Каруана и Накамура) сейчас возглавляет турнирную таблицу, можно представить, какая чехарда могла бы происходить в лидирующей группе в случае другого исхода партий.

2ш.jpg

Тем не менее после первого круга Непомнящий совершенно по праву является единоличным лидером, так как показывает наиболее энергичную и острую игру, с которой не могут пока совладать соперники. Показательной в этом плане стала последняя партия первого круга, в которой россиянин играл черными фигурами с Раппортом, где избрал вариант с жертвой ладьи, форсированно приводящей к ничьей. Но соперник рискнул уклониться от повторения ходов и в итоге проиграл – впервые в турнире. Возможно, именно на это и рассчитывал Непомнящий – на желание соперника изменить ничейную тенденцию. Что ж, задумка сработала в полной мере.

После первого круга ситуация в турнирной таблице такова: 1. Непомнящий – 5,5 из 7. 2. Каруана – 5. 3. Накамура – 3,5. 4–6. Дин Лижэнь, Раппорт и Дуда – по 3. 7–8. Раджабов и Фируджа – по 2.

Участникам осталось сыграть еще по семь партий. В прошлом подобном турнире (проходившем с перерывом из-за ковида) Непомнящему удалось стать первым и выйти на матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, причем именно второй круг стал для него наиболее успешным. Посмотрим, удастся ли ему повторить свой успех.

На фото: Лидер турнира Ян Непомнящий.
Фото с официального сайта турнира

Конкурс «Сибириада-2022». Четвертый тур

Набирает ход наш новый конкурс, и так как задания идут пока очень простые (почему мы и помещаем сразу по две задачи), то подвести итоги первых нескольких туров мы можем, что называется, скопом. Необычным пока является только пятое задание, в котором участникам предлагается «реставрировать» неисправную двухходовку А. Созыкина, и некоторые уже попытались это сделать. Напоминаем, что на удачном исправлении можно будет заработать очки, так что имеет смысл немного помучиться, на что еще есть неделя.

Ну а мы продолжаем знакомиться с творчеством представителей иркутской школы Д.Г. Шушканова (Слюдянка) и Ал. Созыкина (Черемхово), предлагая вашему вниманию еще две их двухходовки.

Седьмое задание

Шушканов Д.Г. (Слюдянка), 1927.


USH-1.jpg

Мат в два хода.

Восьмое задание

Созыкин Ал. (Черемхово), 1927.


USH-2.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии