Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 24 (914). Ян Непомнящий снова стал претендентом

11 июля, 2022


спонсор шахматы.jpg

Победой российского шахматиста Яна Непомнящего в Мадриде завершился двухкруговой турнир претендентов с участием восьми сильнейших шахматистов мира. Как и ожидалось, он уверенно довел свое преимущество, накопленное в предыдущих турах, до логического завершения, сохранив большой отрыв от ближайшего соперника. Обе последние партии (с венгром Рихардом Раппортом и поляком Яном-Кшиштофом Дудой) он без особой борьбы завершил миром, показав в итоге очень высокий результат – 9,5 очка из 14 возможных (5 побед и 9 ничьих). Как минимум дважды он находился в худших позициях, но сумел выйти сухим из воды, оставшись единственным участником, не испытавшим горечи поражений.

Шедший за ним по пятам после первой половины турнира американец Фабиано Каруана очень неудачно провел второй круг, потерпев в итоге четыре поражения. Столь серьезный провал стал, пожалуй, главной сенсацией соревнования, ведь Каруана как раз и славился своим солидным и надежным стилем, а тут его словно подменили – во втором круге он заиграл необоснованно резко и даже авантюрно, в результате чего и потерпел эти неудачи.

В этой ситуации хорошо сориентировался китаец Дин Лижэнь, сумевший во втором круге одержать четыре победы (тогда как в первом – ни одной). Это позволило ему опередить шедшего с ним вровень американца Хикару Накамуру, а также поднявшегося с середины азербайджанца Теймура Раджабова, обыгравшего и Дин Лижэня, и Накамуру. Именно победы Раджабова сняли остроту борьбы за первое место (ведь и Дин Лижэнь, и Накамура являлись ближайшими преследователями Непомнящего), но резко усилили за второе.

Одержав две победы на финише, самый юный участник турнира француз Алиреза Фируджа сумел уйти с последнего места, расположившись в итоговой таблице сразу после Каруаны. Очевидно, что обладатель второго рейтинга (выше был только у Дин Лижэня) не оправдал возложенных на него надежд, в результате чего оконфузил чемпиона мира Магнуса Карлсена, заявившего ранее, что намерен играть матч за титул только с ним. В итоге сейчас уже непонятно, как дальше будет складываться ситуация вокруг этого матча – переговоры с Карлсеном перенесли на 20 июля. Чемпиона явно что-то не устраивает в системе проведения, но что именно – скоро узнаем.

2ш.jpg

Итоги турнира претендентов. Мадрид, 2022

1. Ян Непомнящий (Россия) – 9,5 из 14. 2. Дин Лижэнь (Китай) – 8. 3–4. Теймур Раджабов (Азербайджан) и Хикару Накамура (США) – по 7,5. 5. Фабиано Каруана (США) – 6,5. 6. Алиреза Фируджа (Франция) – 6. 7–8. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Рихард Раппорт (Венгрия) – по 5,5.

На фото: Ян Непомнящий уверенно выиграл турнир претендентов.
Фото с официального сайта турнира

Конкурс «Сибириада-2022». Шестой тур

Наш необычный конкурс набирает ход, и уже очень скоро мы начнем подводить итоги первых туров. Пока особых проблем задания у участников не вызвали (за исключением, естественно, шестого, где требовалось «отремонтировать» двухходовку), так что перечень правильно ответивших в каждом туре остается практически неизменным, что позволит нам не тратить на него много места.

Предлагаем вашему вниманию еще две задачи представителей иркутской школы. Обратите внимание на задачу В. Пляскина – в ней имеется форсированное решение, поэтому вполне возможно, что она должна была иметь немного другой вид. Попробуйте в этом разобраться и предложить вариант, устраняющий этот «форсаж» (если такое, конечно, возможно).

Одиннадцатое задание

Пляскин В. (Иркутск), 1928

USH-24-1.jpg

Мат в два хода.

Двенадцатое задание

Захаров Н.К. (Черемхово), 1928

USH-24-2.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии