Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 24 (962). Итоги конкурса–2023

26 июня, 2023


спонсор шахматы.jpg

Наконец-то мы добрались до подведения итогов нашего очередного конкурса, продлившегося пять месяцев и вобравшего в себя 20 туров, в том числе шесть этюдов. Так что концовка получилась очень непростой, а в чем-то просто изнурительной – несколько этюдов оказались с длинными решениями, которые даже оформлять утомительно, особенно если еще и с вариантами и подвариантами.

Тем приятней отметить, что основная группа лидеров с этим успешно справилась, но даже если и понесла потери, то весьма незначительные. Причем большая часть немного недоработала почему-то на самом последнем задании, избрав более упорный (а значит, и более длинный), но не самый показательный вариант. И лишь одному человеку удалось с ним справиться в полном объеме, предъявив тот ответ, который и соответствовал авторской идее.

Но самым каверзным оказался предпоследний этюд (19-е задание), в котором нужно было не только найти авторское решение, но и обнаружить нерешаемость. Так что на этом задании можно было заработать сразу 5+5 очков. К чести участников, многие это сделали, то есть досконально разобрались во всех многочисленных тонкостях, что не может не впечатлять. Очень качественная и добротная работа!

Обычно, подводя итоги туров, мы перечисляем фамилии с указанием набранных очков. Теперь же мы фамилии укажем только раз, а перечислять будем уже только очки. Делаем это для того, чтобы участники знали, на каких заданиях они потеряли эти самые очки. Итак, вот какими получились результаты четырех последних туров (17–20-е задания):

В.Г. Кузнецов: 5+5+(5+5)+5.

ТОД «Дебют»: 5+5+(5+5)+4.

В.С. Романов: 5+5+(5+5)+4.

А.М. Трескин: 5+5+(5+5)+4.

А.М. Лукьянов: 5+5+(4+5)+4.

И.В. Чернышева: 4+4+(3+5)+3.

Е.Л. Королев: 5+0+(3+0)+3.

Остальные, к сожалению, либо изначально пошли не туда, либо не раскрыли сути решения, даже если и двигались в правильном направлении. Но отрадно, что сражались до конца, проявили терпение и упорство.

И вот как выглядит первая десятка победителей:

1. В.Г. Кузнецов (с. Дружино, Омской области) – 95 очков из 95.

2–3. ТОД «Дебют» (Тулун) – 94.

2–3. В.С. Романов – 94.

4. В.М. Лукьянов – 92.

5. А.М. Трескин – 89.

6. И.В. Чернышева – 88.

7. Е.Л. Королев – 54.

8. В.А. Данилов – 50.

9. В.А. Гусаров – 42.

10–11. Алена и Ирина Мельниковы – 24.

Как видим, на верхних строчках отрыв участников друг от друга минимальный и вполне мог быть дележ первого-третьего мест. Возможно, что он и будет, если участники докажут, что их решение последнего этюда не уступает в качестве авторскому. Могут также быть какие-то неточности в подсчете очков – все поправимо, нужно только сообщить.

2ш.jpg

Поздравляем всех отличившихся. Радуют успехи членов Тулунского творческого объединения детей «Дебют»: этот коллектив постепенно начал составлять главную конкуренцию нашим признанным решателям-ветеранам – Виктору Геннадьевичу Кузнецову, Владимиру Сергеевичу Романову, Владимиру Михайловичу Лукьянову, Александру Михайловичу Трескину, Евгению Львовичу Королеву и Владимиру Алексеевичу Данилову. Последний, к сожалению, выбыл из конкурса на этюдной стадии, но набранных очков хватило, чтобы уверенно войти в десятку.

Как всегда, успешно выступила Ирина Васильевна Чернышева, до последнего бился Владимир Александрович Гусаров (и, как видим, не зря), а вот юные сестры Мельниковы, увы, до конца не дотянули, хотя и зацепились за последние места.

По всей вероятности, летнего ретро-конкурса не будет. Чувствуется, что участники устали, всем нужно отдохнуть, поэтому до наступления октября сделаем перерыв.

На фото: Омский ветеран Виктор Геннадьевич Кузнецов
в очередной раз стал победителем нашего конкурса

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии