Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 25 (915). Подводим итоги конкурса

18 июля, 2022


спонсор шахматы.jpg

Наконец-то у нас выдалась возможность вернуться к нашим конкурсным делам. И прежде всего к конкурсу, который закончился уже полтора месяца назад, но результаты которого нам помешал подвести начавшийся турнир претендентов.

Мы остановились на рассмотрении заданий этюдной части, а именно 14-го тура, оставив на потом 15–17-е задания. И если два последних этюда разночтений не вызвали, то 15-е задание оказалось с сюрпризом.

Пятнадцатый тур

USH-25-1.jpg

Ничья.

Авторское решение предельно коротко и весьма симпатично:

1.Сf5! Ке3+ 2.Kpf2 K:f5 3.e8Ф b1Ф 4.Фа4+ Kpb2 5.Фd4+ К:d4 – пат.

Вроде все понятно, но некоторые участники усомнились в ничейности этого положения после 5. …Крс1, доказав, что черный король в конце концов убегает от многочисленных шахов. Таким образом, очковый багаж за решение этого этюда состоит из двух компонентов: по пять очков получают те, кто нашел авторскую идею пата, и еще по пять – те, кто пошел дальше и доказал нерешаемость.

И вот кому достаются очки: по десять набрали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», по пять – Ирина Васильевна Чернышева и Владимир Алексеевич Данилов.

Шестнадцатый тур

USH-25-2.jpg

Ничья.

Здесь путь к ничьей оказался таким:

1.Лb1 Л:g2 2.Л:d7 c2 3.Ле7+ Kpf1 4.Лf7+ Kpg1 5.Лb8 h1Ф 6.Лh8 Ф:h8 7.Лf1+ Kph2 8.Лh1+ Kp:h1 – пат.

По пять очков набрали все вышеперечисленные восемь участников, к которым добавился Евгений Львович Королев.

Семнадцатый тур

USH-25-3.jpg

Ничья.

И здесь также борьба завершается патовым финалом:

1.Kf2+ Kpg1 2.Kh3+ Kpf1 3.d4! C:d4 4.Cd6 Л:d6 5.b8ФСе5+ 6.Kf4 Лg6+ 7.Kph3 Лh6+ 8.Kpg3 C:b8 – пат.

И снова по пять очков достаются всем упомянутым ранее участникам (за исключением Е.Л. Королева). Три очка получают юные «дебютовцы» из Тулуна.

И теперь мы можем подвести предварительные итоги нашего конкурса, в котором сразу пять участников набрали максимально возможное количество очков. Приятно, что наряду с иногородними признанными лидерами (В.Г. Жевлаковым из Кургана и В.Г. Кузнецовым из Омской области) в этих рядах оказались и трое иркутян – В.М. Лукьянов, В.С. Романов и А.М. Трескин. Естественно, уровень решательского мастерства у всех разный, но в данном конкурсе им удалось выступить одинаково успешно, с чем мы их и поздравляем.

Так как в этом году предполагается провести три конкурса (один уже завершен, второй идет, а третий начнется осенью), то и нумерация у них будет соответствующая. И вот как выглядит десятка победителей нашего первого (то есть зимне-весеннего) конкурса. Всего же со времени проведения конкурсов в «Байкальских вестях» (то есть с 2005 года) он стал 32-м по счету.

2ш.jpg

Итоги конкурса «БВ-2022-1»

1–5. В.Г. Жевлаков (Курган) – 74 из 74.

1–5. В.Г. Кузнецов (Омская обл.) – 74.

1-5. В.М. Лукьянов – 74.

1–5. В.С. Романов – 74.

1–5. А.М. Трескин – 74.

6-7. В.А. Данилов – 69.

6–7. И.В. Чернышева – 69.

8. ТОД «Дебют» (Тулун) – 56.

9. Е.Л. Королев – 53.

10. И.И. Гланц – 25.

Напоминаем, что итоги пока предварительные, участники еще могут внести коррективы, но если поправок не будет, то эти итоги автоматически станут окончательными. Еще раз поздравляем всех отличившихся!

На фото: Ветеран Владимир Михайлович Лукьянов
стал одним из победителей конкурса.

 

Конкурс «Сибириада-2022». Седьмой тур

Тем временем уже вовсю идет наш летний конкурс, итоги первых туров которого мы начнем подводить со следующего выпуска.

Сегодня мы познакомимся с творчеством довоенных томских составителей. Композиторская школа в Томске была значительно более известной, чем в Иркутске. И сразу несколько местных авторов (во главе с выдающимся проблемистом М.В. Троновом) сумели громко о себе заявить еще в дореволюционные и первые советские годы.

Тринадцатое задание

Староверов Л.Д. (Томск), 1928.

USH-25-4.jpg

Мат в два хода.

Четырнадцатое задание

Яблоновские Л. и Евг. (Томск), 1928.

USH-25-5.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

 

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии