Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 29 (847). Итоги и выводы

31 августа, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Закончился наш рассказ об участниках краевого школьного чемпионата 1936 года, и нам остается только подвести итоги этого достаточно длительного повествования, на которое ушло целых 12 выпусков, занявших четыре месяца.

За это время мы с той или иной степенью подробности постарались рассказать о каждом из участников тех событий (а это не только шахматисты-школьники, но и сопровождавшие их взрослые), не удостоив персонального внимания только одного – главного судью и организатора этого турнира Константина Алексеевича Гайдука. Причина проста: о нем было точно известно, что он в войне участия не принимал, а главная цель нашего исследования заключалась именно в том, чтобы осветить как раз эту сторону шахматной жизни Иркутска – фронтовую.

К тому же о Гайдуке уже были объемные публикации, и его роль в развитии иркутских шахмат по достоинству оценена, так что вряд ли такое умолчание будет серьезным упущением. Да и не рассказать о нем коротко, впору уже книгу выпускать.

2ш.jpg

Напомним, что поводом для нынешней «долгоиграющей» публикации стало то, что совершенно неожиданно, как это всегда и бывает, обнаружился снимок, запечатлевший участников этого самого краевого первенства школьников 1936 года. Он сохранился в семье Матхановых и вместе с другими фотографиями был передан нам Марией Васильевной Гречневой – дочерью известного профессора ИрНИТУ Василия Николаевича Матханова, который был прекрасным шахматистом. На снимке, правда, Василия Николаевича нет, но зато есть его брат Андрей, о котором мы впоследствии и постарались рассказать. А заодно и обо всех остальных, кто оказался запечатлен на этой довоенной фотографии.

И вот наконец-то обращаемся к самому этому снимку. Сделан он был в Иркутске в августе 1936 года (турнир проходил с 6 по 16 августа) и, судя по всему, как раз там, где и проводился – на Центральном стадионе города (ныне это стадион «Труд»). На нем запечатлены все 11 участвовавших ребят и трое взрослых – тренеров и организаторов.

На переднем плане за доской сидят два самых титулованных школьника: иркутянин Всеволод Чайковский (слева) и Дмитрий Попов из Улан-Удэ. Всеволод поделил второе-третье места, а Дмитрий стал победителем.

За ними расположились четыре школьника, крайний слева из которых нам неизвестен, а далее сидят иркутяне Евгений Концкий и Виталий Килессо, а также стоит самый маленький участник – Л. Зайцев из Слюдянки.

В третьем ряду стоят: представитель читинской делегации Константин Андреевич Нечитайло, школьник из Улан-Удэ Намдык Намсараев, двое неизвестных школьников, затем Андрей Матханов из Улан-Удэ и еще один неизвестный школьник.

На заднем плане прямо по центру стоит представитель бурятской делегации Александр Михайлович Игумнов, а крайний справа – главный судья Константин Алексеевич Гайдук.

Возможно, кто-то из читателей сможет определить в неопознанных школьниках своих родственников, будем рады получить любые сведения.

Вот какими были итоги соревнования:

1. Дмитрий Попов (Улан-Удэ) – 8,5 из 10. 2–3. Виталий Килессо и Всеволод Чайковский (оба – Иркутск) – по 7,5. 4. Евгений Концкий (Иркутск) – 6. 5. Андрей Матханов (Улан-Удэ) – 5,5. 6–8. Борис Басин, Николай Галанин (оба – Иркутск) и С. Белоусов (Чита) – по 4,5. 9. Намдык Намсараев (Улан-Удэ) – 4. 10. Б. Кузиков (Чита) – 2,5. 11. Л. Зайцев (Слюдянка) – 0.

Напомним, кто из этих школьников спустя несколько лет стал участником боевых действий: Дмитрий Попов (погиб), Виталий Килессо, Всеволод Чайковский (погиб), Евгений Концкий, Андрей Матханов (погиб) и Намдык Намсараев. Также на фронте воевали взрослые: Константин Нечитайло и Александр Игумнов (Константин Гайдук умер в 1943 году). Возможно, что фронтовиками были и другие участники – у нас о них пока просто нет сведений.

Итак, из четырнадцати запечатленных на фотографии шахматистов как минимум восемь вскоре оказались на фронте, из которых трое погибли. В числе фронтовиков оказалась вся первая пятерка отличившихся в турнире, то есть наиболее сильные шахматисты, и все погибшие именно из этой группы. И можно сделать печальный вывод: Иркутск и Улан-Удэ в годы войны потеряли самых перспективных молодых шахматистов. 

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209–604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники и организаторы краевого
школьного чемпионата 1936 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии