Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 29 (919). Итоги шахматной олимпиады

15 августа, 2022


спонсор шахматы.jpg

В индийском городе Ченнаи завершилась 44-я международная шахматная олимпиада, в которой участвовало рекордное количество команд – 188 мужских и 162 женских. В отсутствие двух сильных сборных (России и Китая) в мужском турнире главным фаворитом считалась команда США во главе с Фабиано Каруаной, но ни у самой американской дружины, ни у ее лидера игра почему-то не задалась, и с первых же туров все пошло не так, как планировалось.

В итоге турнирную гонку поначалу возглавили сразу несколько команд, в том числе и две сборные Индии (всего их было три), но после шестого тура единоличным лидером стала команда Армении, продержавшаяся на верхней строчке до восьмого тура, когда ее сумела обойти сборная Узбекистана. Армянские шахматисты проявили волю и вновь вернулись на привычные позиции, сравнявшись с лидером, в результате чего обе команды финишировали одновременно, и лишь дополнительные показатели отдали предпочтение Узбекистану, что стало главной сенсацией олимпиады.  

По всем параметрам первое место должна была занять одна из команд Индии, но удача в этот раз была явно не на их стороне – хозяевам досталась только бронза.

2ш.jpg

Итоги мужского турнира

1. Узбекистан – 19 из 22.

2. Армения – 19.

3. Индия-2 – 18.

4. Индия – 17.

5. США – 17.

6. Молдова – 17 и т. д.

В женском турнире до последнего тура лидировала команда Индии, но, как это нередко бывает в турнирах по швейцарской системе, поражение на самом финише лишило ее не только золота, но и серебра – Индию опередили сборные Украины и Грузии. Дополнительные показатели оказались лучше у украинок, чье первое место можно считать настоящим чудом, так как нужно было, чтобы сложились сразу несколько условий, и они таки сложились! Вот она – воля к победе! А сборная Индии стала лишь третьей, повторив тем самым результат мужской команды.

Итоги женского турнира

1. Украина – 18 из 22.

2. Грузия – 18.

3. Индия – 17.

4. США – 17.

5. Казахстан – 17 и т. д.

На фото: Мужская сборная Узбекистана –
победительница олимпиады

Конкурс «Сибириада-2022». Одиннадцатый тур

Немного несуразным у нас получается этот конкурс. Мало того что задания сами по себе оказываются бракованными, так еще и происходят непредусмотренные технические накладки.  И я искренне сочувствую нашим участникам, вынужденным разбираться во всех этих хитросплетениях. Ну что ж, будем как-то исправлять положение.

Во-первых, разберемся с заданием № 18. Как указали многие читатели, мат в нем ставится не в три, а в четыре хода (причем несколькими способами), и понятно, что это не может быть авторской задумкой. Поэтому данное задание является нерешаемым, и мы его снимаем, как до этого сняли задание № 11. Будем считать, что историческую миссию при этом мы выполнили, установив истину.

Во-вторых, повторяем задание № 20, так как в газете оказалось две одинаковых диаграммы с заданием № 19. Естественно, на него снова выделяется две недели, и будем надеяться, что оно окажется без брака.

В-третьих, итоги задания № 17 подведем в следующем выпуске, так как с ним также возникли определенные проблемы, и нужно время, чтобы во всем разобраться.

Добавим, что к правильно ответившим на восьмой тур (задания № 15 и 16) добавился Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), получающий четыре очка.

И идем дальше.

Задание № 20

Смышляев А. (Томск), 1928.

USH-29-1.jpg

Мат в три хода.

Задание № 21

Гордеев Н. (Томск), 1928.

USH-29-2.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии