Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (990). Мы продолжаем в новых условиях

14 января, 2024


спонсор шахматы.jpg

Читатели газеты, привыкшие за два с лишним десятилетия приобретать «Байкальские вести» в бумажном виде, теперь оказались в новой ситуации. Да, таковы реалии сегодняшней жизни: почти все издания избавляются от типографских затрат и переходят к электронным версиям. Теперь газетные материалы (и шахматную рубрику в том числе) можно отыскать на сайтах «Байкальских вестей» (https://baikvesti.ru) и информационного агентства «Альтаир» (https://altairk.ru), куда мы всех теперь и направляем. На сайте ИА «Альтаир» обращайте внимание на ежедневную ленту новостей, а также на рубрику «Байкальские вести» – там можно найти не только свежий, но и предыдущие выпуски  «Уголка шахматиста». 

По этой причине мы пока не подводим итоги только что закончившегося конкурса: нужно убедиться, что все участники смогли приспособиться к новым условиям и получить доступ к рубрике. Как только это произойдет, мы тут же опубликуем результаты.

Конечно, немного грустно терять бумажный вариант газеты. Все выпуски рубрики у нас хранятся не только в текстово-электронном формате, но и в виде обычных газетных вырезок, которыми удобно пользоваться в поисках какого-нибудь старого материала. Коллекция таких вырезок – это уже сама по себе история, ведь в ней отражается не только суть эпохи, но и ее дух. Для того, собственно, и существуют верстка и редактирование, чтобы превращать тексты и снимки в цельный и графически оформленный материал.

Но жизнь продолжается. Как мы уже не раз утверждали, шахматы вечны, потому и нам не стоит особо переживать и кручиниться. Тем более что композиторство и решательство – это уже изначально нечто виртуальное, и потому вряд ли станет проблемой. Одно виртуальное смешается с другим – хуже от этого, наверное, не будет.

Итак, газетная эпоха уходит. Возможно, не вся сразу, не окончательно и бесповоротно. Не исключено, что что-то «бумажное» еще будет. Впрочем, нужно жить настоящим, так что будем искать наши привычные шахматные приятности в новых условиях.

2испр.jpg

На фото: Это уже история. Первый номер газеты
«Шахматное Приангарье» – приложения к газете
«Наша Сибскана» – с приветственным словом
мэра Иркутска В.И. Кондрашова.
Август 2010 года

Второй тур конкурса

В прошлом выпуске стартовал очередной конкурс решения задач и этюдов, к которому еще не поздно подключиться. С этой целью мы повторяем задание первого тура, на решение которого имеется еще неделя, а тем, кто с ним уже справился, предлагаем перейти ко второму.

Первое задание

2-1.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – одна неделя.

Второе задание

2-2.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии