Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 30 (848). Жизнь продолжается!

14 сентября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наступила осень, и шахматная жизнь, прерванная пандемией коронавируса, постепенно начинает налаживаться. Уже в нескольких регионах страны соревнования из виртуального режима переходят в реальный, хотя меры предосторожности при этом еще сохраняются. Трудно предугадать, как будут развиваться события дальше, но хочется верить, что черная полоса скоро закончится и жизнь войдет в свою привычную колею. 

А это значит, что и мы скоро вернемся к нашему обычному графику и с наступлением октября начнем очередной конкурс решения задач и этюдов. Итоги предыдущего состязания остались неподведенными, так как из-за карантина прервалась обратная связь с читателями, и по этой причине часть ответов на задания не была принята, но уже скоро все возобновится, и участники конкурса смогут до нас «достучаться» как по привычным методам связи (почта, телефон, телеграф), так и лично. Осталось подождать совсем немного.

2е.jpg

Неожиданные каникулы позволили более целенаправленно заняться наведением порядка в наших шахматно-исторических делах. Сейчас в газете «Наша Сибскана» продолжается публикация большого материала, посвященного 115-летию образования Иркутского общества любителей шахматной игры. Две части этой статьи уже вышли, на днях появится третья, а еще через какое-то время – заключительная, из которых читатели узнают все основные моменты тех далеких лет. И не только на уровне главных личностей, стоявших у истоков шахматного движения, но и в плане жизнедеятельности самого общества.

Никогда раньше в таком объеме не удавалось поговорить о первых годах существования организованной шахматной жизни в Иркутске, а вот сейчас наконец-то это сделать удалось, и это важно. Процесс сбора сведений продолжается постоянно, и все большую роль в этом деле начинает играть интернет, с помощью которого удается проникать не только в архивы и библиотеки и выходить на историков и шахматных специалистов, способных чем-то помочь, но и налаживать связь с потомками шахматистов и получать из первых рук сами «артефакты» тех далеких лет, без которых невозможно настоящее исследование.

Получение каждого такого «артефакта» (фотографии или документа) – это целое событие, способное порой в корне поменять привычное представление о том, что происходило в те годы. Когда появляются такие вот «пароли, явки, адреса» и исследование наполняется конкретными фактами и лицами, значительно легче начинает осуществляться поиск новых сведений, так как становятся понятны ориентиры, где и что искать. И что-то, как правило, находится.

Именно с помощью интернета были осуществлены все наши последние открытия в этой теме, об одном из которых мы постараемся скоро рассказать. Оно касается зарождения шахматной жизни в Бодайбо на стыке смены дореволюционной власти на советскую. Как и в Киренске, шахматная жизнь там существовала еще с царских времен, но именно после 1920 года (когда окончательно установилась новая власть) начала приобретать организованный характер. И в этом плане Киренск и Бодайбо даже в чем-то опередили Иркутск, где этот процесс был серьезно прерван революционными событиями, в то время как в этих северных регионах преемственность сохранилась и значительная часть дореволюционных шахматистов удачно вписалась в новую реальность.

Это, конечно, совершенно уникальное явление, такого больше ни в одном нашем регионе не наблюдалось, и даже по этой причине оно требует более тщательного изучения. Очень надеемся, что киренские и бодайбинские краеведы помогут нам собрать необходимые сведения о людях, причастных к шахматной жизни тех лет.  

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Городской голова Бодайбо
Константин Григорьевич Обмолов,
конечно, мог быть причастен к шахматам,
но главную роль там все-таки
играли политические ссыльные

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии