Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 31 (969). 90 лет назад

14 августа, 2023


спонсор шахматы.jpg

В 1933 году шахматная жизнь в Иркутске начала постепенно приходить в себя после почти четырехлетней спячки. Спад, начавшийся еще в 1929 году, привел к полному «штилю» в 1930-м, когда практически ни одного соревнования не было проведено. Газеты полностью забыли о таком явлении, как шахматы, хотя еще совсем недавно уверенно поднимали тиражи за счет читателей-шахматистов.

В 1931 году был проведен первый краевой чемпионат (на тот момент Иркутск оказался столицей уже не Иркутской губернии или Иркутского округа, а всего Восточно-Сибирского края), и, казалось бы, жизнь начала налаживаться. Но следующий год снова оказался настолько неурожайным на шахматные события, что его, как и 1930-й, можно считать одним из самых неудачных в нашей истории.

Но вот наступил 1933-й, и шахматная жизнь активность начала набирать обороты. Насколько резким когда-то оказался спад, настолько крутым получился подъем. Судить об этом мы можем по газетным публикациям на шахматную тему, количество которых в 1933 году оказалось большим, чем за предыдущие четыре года, вместе взятые. При этом первые полгода тоже прошли, можно сказать, в холостом режиме, и только с июня процесс пошел по нарастающей.

Эти газетные заметки помогли нам воссоздать картину происходившего, и о каких-то основных событиях мы теперь уже не просто знаем, а можем рассуждать в деталях, в подробностях. И все-таки всегда важно понимать, как эти события оценивали сами их участники. В этом смысле можно считать большой удачей то, что шахматное руководство Восточной Сибири в первой половине 1933 года решило, выражаясь казенным языком, отчитаться о проделанной работе.  Причем сделало это в центральном шахматном журнале страны «Шахматы в СССР», что позволило нам его обнаружить и, как говорится, приобщить к делу.

Написана заметка была руководителем шахматной организации Восточной Сибири Константином Гайдуком, спрятавшимся за инициалами «К.Г.», и выглядит довольно сухо. Впрочем, отчет и не предполагает особой живости изложения – в нем ведь важны факты, а не эмоции. Предлагаем и вам ознакомиться с тем, как ровно 90 лет назад в Иркутске протекала шахматная жизнь.  Комментарии к этой публикации дадим в самом конце, отметим только, что СФК означает совет физкультуры, а ш/ш – шахматно-шашечный.

2ш.jpg

«В Восточной Сибири

Восточно-Сибирский край – край самый молодой. Он образован только в 1930 году. Создание оргкомитета по ш/ш работе при КрайСФК почти совпадает с моментом организации последнего.

Созданный в 1930 г. на собрании актива иркутских шахматистов, а также представителей краевых организаций Читы и Сретенска, ш/ш комитет при КрайСФК (предс. Гайдук, отв. секретарь – Афанасьев) продолжил с тех пор работу по руководству районами и оживлению ш/ш жизни в Иркутске.

Центр тяжести в иркутской работе был сделан на профсоюзы и в первую очередь на собирание и пополнение актива. После долгих переговоров в культбазе профсоюзов удалось отвоевать комнату для ш/ш базы. До февраля 1932 года база профсоюзов проявляла слабые признаки жизни. В феврале было созвано собрание шахматистов города, составлен план и смета, которой предусматривался платный работник. На должность зав. ш/ш базой вскоре был приглашен тов. Домкевич. С этого момента фундамент для ш/ш работы можно считать твердо заложенным: шахматисты знали, что в определенном месте, с 6 до 10 часов вечера, можно встретить и партнера и найти шахматы и шашки. Базой был проведен второй городской турнир, закончившийся победой Гайдука и Плотникова. С осени актив базы направляется на работу непосредственно на предприятия, где и развертывает работу.

Выпуск Крайшахкомитетом к 1 ноября 1932 года займа ш/ш активности послужил толчком к этому не только в Иркутске, но и в крае. Особенно хорошо подхватили почин Крайшахкомитета Чита и Верхнеудинск. Как сообщает отв. секретарь горСФК Читы т. Клеусов, там организовались 15 ш/ш кружков. В Иркутске также образовались и закрепились кружки на метзаводе им. Кубышева (самый большой в крае, проведший уже ряд турниров и матчей. Организаторы: Сачков В. и Чекулаев), в автодорожном техникуме (организатор Сапожников), в Лесоустройстве (Королев) и т. д. Кроме того, приступила к работе шахсекция в Доме Красной армии, где проведены два сеанса, одна беседа и начата подготовка к развертыванию ш/ш работы в лагерях».

На фото: Автор публикации – председатель шахматной
организации Восточной Сибири Константин Гайдук

Окончание следует.

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии