Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 35 (853). Галине Стом – 80 лет!

19 октября, 2020


Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Прошлая неделя отмечена знаменательным юбилеем одной из ведущих иркутских шахматисток прошлых лет Галины Соломоновны Стом. Из-за отсутствия сведений по большому периоду существования женских шахматных соревнований в нашем регионе пока не удалось точно подсчитать, сколько раз она становилась чемпионкой области, но уже подтверждено, что не менее пяти (а еще столько же – призером).

Очевидно, что снижаться этот показатель не может, а вот подрасти точно должен – по многим женским чемпионатам 1960–1970-х и даже 1980-х годов картина еще не составлена, а это именно то время, когда Галина Соломоновна была в самом расцвете сил. К сожалению, из-за многочисленных переездов свой шахматный архив ей сохранить не удалось, и эту брешь сейчас трудно чем-либо закрыть, хотя мы и стараемся восполнить пробелы другими источниками.

Исходя из наших предположений, областных чемпионских титулов в багаже Апарциной-Стом должно быть не меньше десятка. Про чемпионаты города можно даже и не говорить: многие годы это были турниры для школьниц, которые маститые шахматистки просто игнорировали, так как длились такие соревнования долго, а состав почти всегда был очень слабый. Как говорится, овчинка выделки не стоила. Лишь в более поздние годы городские чемпионаты стали собирать сильнейших шахматисток, но и по ним у нас сведений пока маловато.

2ш.jpg

Накануне своего юбилея Галина Соломоновна сама себе преподнесла подарок – выпустила книжку «Шахматы для всех (литература, искусство в шахматах, уроки)». До этого у нее вышло еще несколько небольших изданий, в которых, как правило, всегда находилось место шахматам, но такая специализированная работа вышла впервые. Будем надеяться, что на этом она не остановится и еще порадует нас новыми творческими задумками.

Нынешнюю книгу Галина Стом посвятила памяти своего младшего брата – Анатолия Соломоновича Апарцина. Уже два года, как его с нами нет, но память об этом удивительном человеке будет бесконечно долго храниться в сердцах тех, кому довелось с ним сотрудничать или общаться. Еще при жизни он стал легендой, как, впрочем, почти и все остальные представители этой замечательной семьи.

Вместе с братом Галина ходила в шахматный кружок Иркутского дворца пионеров, играла с ним в одних турнирах и, будучи на два года старше, никому не давала его в обиду. По этой причине их называли «братья Апарцины». В старших классах Анатолий немного отошел от шахмат, всерьез увлекшись велосипедным спортом, где также показывал очень хорошие результаты. Эти две стихии – шахматы и велосипед – оставались любимыми до самых последних дней его жизни, хотя не меньше увлекался он и рыбалкой, каждый летний отпуск проводя на Байкале.

Шахматисты Академгородка бережно хранят память о своем друге и наставнике, ежегодно организуя шахматные турниры «Апарцинские встречи». Придет время, и об Анатолии Соломоновиче обязательно выйдет книга – материалы для этого уже постепенно накапливаются. Но еще больше сведений уже собрано о самой Галине Соломоновне, ведь ее шахматные выступления многие годы активно освещались в местной прессе, и счет таким публикациям идет на многие десятки, если не сотни.

Напомним, что Галина Соломоновна является одной из немногих, чье имя указано в «Шахматной еврейской энциклопедии», выпущенной известным международным гроссмейстером и шахматным коллекционером Игорем Бердичевским. Кроме нее, наш регион в книге представляет уже давно ушедший из жизни международный арбитр В.Д. Шувалов.

Четвертый тур конкурса

Уверенно участники справились со второй двухходовкой – 1. Kb7! Очередные два очка набирают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Святослав Петрович Ижуткин, Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов.

К правильно ответившим на первое задание (1. Cf8) добавился В.А. Данилов, получающий два очка.

Четвертое задание

USH-35.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Обложка книги Галины Стом

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии