Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 37 (855). Велосипедная история

02 ноября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

За годы проведения шахматных соревнований в Иркутске призами становились самые разные предметы, но был небольшой период, когда наградами за победу были велосипеды. Об этом когда-то давно написал в своих воспоминаниях один из первых иркутских шахматистов советского времени Константин Георгиевич Такайшвили, ратовавший за возобновление подобной традиции и обращавшийся с этой просьбой в редакции иркутских газет. Предлагаем вашему вниманию фрагмент его мемуаров, посвященный этой теме.

2-2.jpg

«С 1934 года газета «Восточно-Сибирский комсомолец» организовала серию соревнований с массовым участием шахматистов, в которых разыгрывался один главный приз – велосипед.

Первый велосипед разыгрывался по олимпийской системе – проигравший выбывает. Успех сопутствовал студенту физико-математического факультета университета Кучмару. Я играл с ним черными в первом туре этого соревнования и проиграл будущему победителю. Всего участников было несколько сотен человек.

Второй велосипед, в 1935 году, разыгрывался по другой системе. Все участники делились на шестерки, в которых игра проходила по круговой системе. Победители шестерок составляли новые шестерки, победители которых составляли полуфинальный турнир группы профсоюзов, победителем которого оказался я. Так же определялся полуфиналист группы школьников, которым стал Чайковский, выигравший со счетом 3,5: 2,5 у меня матч за велосипед. В годы войны Чайковский погиб на фронте.   

Следующий велосипед, в 1936 году, разыгрывался без деления на школьников и нешкольников, и это соревнование проходило на стадионе «Труд» летом. Около тысячи шахматистов с шахматами под мышкой собрались там в день первого тура. Они были разбиты на пятерки, победители которых составляли новые пятерки и так до финала, который проходил при двенадцати участниках. Первое место удалось занять мне и получить велосипед.

Четвертый велосипед разыгрывался в 1937 году, я в этом соревновании не принимал участия и поэтому не помню, по какой системе оно проводилось. Даже победителя назвать могу с некоторым сомнением, кажется, велосипед получил перворазрядник Комаровский. Ведь с того времени прошло почти пятьдесят лет… Возможно, в архивах «Советской молодежи», которая является преемником «Восточно-Сибирского комсомольца», сохранились точные данные.           

Понятно, что проведение таких массовых соревнований требовало отличной организации. Ее обеспечивал Константин Алексеевич Гайдук, не только очень сильный шахматист, но и отличный организатор, много сделавший для развития шахмат в Иркутске.

Шахматная жизнь Иркутска в те годы была разнообразной, интересной, и «Власть труда» довольно часто помещала сообщения и заметки на шахматную тематику. Когда К. Гайдук стал сотрудником редакции, в газете появился и регулярный шахматный отдел».

Эти воспоминания Константин Георгиевич писал, опираясь не только на газетные публикации, но и на материалы собственного архива, которые благодаря его дочери сохранились до наших дней. По имеющимся таблицам можно проследить его путь на всех стадиях этих «велосипедных» турниров, и когда-нибудь мы более подробно с этим ознакомимся, потому что сейчас интерес представляют любые участники этих соревнований. Так что продолжение обязательно будет.

На фото: Константин Такайшвили в 1932 году

Шестой тур конкурса

Довольно дружно разделались с третьим (1 Ф:а6!) и четвертым (Сс6!) заданиями, заработав на них четыре очередных очка, Святослав Петрович Ижуткин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Алексеевич Данилов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Владимир Михайлович Лукьянов.

Два очка за четвертое задание получает Степан Степанович Черенев, а к правильно ответившим на второе задание (1. Kb7) добавился С.Г. Хомичев (Курган).

Шестое задание

USH-37.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии