Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 3 (991). Итоги конкурса 2023 года

21 января, 2024


спонсор шахматы.jpg

Наконец-то настало время подвести итоги недавно закончившегося осенне-зимнего конкурса. Он стал 35-м по счету в истории проведения подобных состязаний (с 2005 года), и уже практически не осталось тех, кто участвовал 19 лет назад в самом первом нашем конкурсе. Но они таки еще есть, и когда-нибудь мы о них поговорим.

Но прежде, чем перейти к общим итогам, необходимо завершить обзор двух последних туров, в которых требовалось решить два этюда. Как и ожидалось, дело это оказалось непростым, и лишь три участника справились с последним этапом, можно сказать, идеально, показав стопроцентный результат.

Итак, какие ответы нужно было прислать, чтобы получить по пять очков за каждый этюд.

Двенадцатый тур

УШ-3-1.jpg

Ничья.

1.Крс1 Cd3 2.Се4! Л:с2+ 3.Kpb1 Лса2+ 4.Крс1 Лс2+ 5.Kpb1 Л:b3+ 6.Kpa1 Лс1+7. Кра2 Сc4 8.Cf5+! Kph2 9.Ce6 Лс2+ 10.Кра1 Ла3+ 11.Крb1 Cd3 12.Cf5 с вечным преследованием слона. Как принято говорить, позиционная ничья.

Не всем удалось до конца разобраться с этим этюдом, некоторые остановились на полпути, потеряв из-за этого два очка, хотя идею обнаружили все.

По пять очков за это задание получают В.Г. Кузнецов (с. Дружино, Омской области), В.М. Лукьянов, А.М. Трескин, В.С. Романов и Е.Л. Королев.

По три очка заработали В.А. Крекотень (Тулун), Я. Казанков, В.А. Гусаров и И.В. Чернышева.

Тринадцатый тур

УШ-3-2.jpg

Ничья.

И этот этюд также был построен на идее вечного преследования, только теперь в роли главных действующих лиц выступили не слоны, а ферзи.

1.b8Ф! Ф:b8 2.f8Ф Ф:f8 3.h8Ф Cc3 4.Фf6 Фd6/ (до этого дошли все участники, обеспечив себе как минимум три очка, но нужно было идти дальше) /5.Фd4 Фа6 6.Фd3 Фb5 7.Фе2 Фс4 8.Фd3 Фb5 9.Фе2 с ничьей.

По пять очков записали в свой актив В.Г. Кузнецов, В.М. Лукьянов и А.М. Трескин, прекрасно разобравшиеся со всей этой преследовательской каруселью. По четыре очка приобрели В.С. Романов и В.А. Крекотень, по три – Е.Л. Королев, Я. Казанков, В.А. Гусаров и И.В. Чернышева.

Таким образом, десятка лидеров этого конкурса выглядит следующим образом:

1–2. В.Г. Кузнецов (Омская область) – 36 очков из 36.

1–2. В.М. Лукьянов – 36.

3. В.С. Романов – 35.

4. А.М. Трескин – 34.

5. В.А. Крекотень – 33.

6–7. В.А. Гусаров – 32.

6–7. И.В. Чернышева – 32.

8–9. Е.Л. Королев – 29.

8–9. Я. Казанков – 29.

10. Д.З. Крюков – 19.

Результаты на этот раз оказались очень плотными, хотя у нас не раз бывали и вовсе большие дележи первых мест, когда вровень вставали по 5–7 человек. В этом конкурсе стопроцентников оказалось двое, но остальные участники расположились с интервалом в одно очко, то есть совсем рядом.

О многих участниках хотелось бы сказать добрые слова, но прежде всего – о молодых. Впервые выступил в нашем конкурсе Ярослав Казанков, и, как видим, сразу попал в десятку. Шлём слова поддержки нашим самым юным участникам, которым пока сложно тягаться с опытными «зубрами», но они стараются. Часть из них снова вышла на старт, и это уже сам по себе отрадный факт.

Подавляющее большинство призеров уже многие годы у нас составляют ветераны. Некоторые настолько солидного возраста, что даже страшно представить. И при этом они не только сражаются, но и побеждают! Можно только позавидовать такому шахматному долголетию.

В очередной раз поздравляем всех отличившихся и желаем им продолжать победную серию как можно дольше.

1и2.jpg

На фото: На шаг впереди в этот раз оказались два ветерана:
Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область).
Владимир Михайлович Лукьянов (Иркутск).

Третий тур конкурса

Поступили ответы на задание первого тура, но его итоги мы подведем в следующем выпуске. Многие решили уже и вторую задачу, и им мы предлагаем перейти к очередной двухходовке.

Третье задание

УШ-3-3.jpg

Мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии