Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 40 (858). Петр Семенович Климентьев

23 ноября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Об этом шахматисте у нас не раз заходила речь в связи с армейской темой, но персонально о нем поговорить никак не удавалось. Во-первых, потому что он совсем недолго играл в иркутских соревнованиях, а во-вторых, не хватало некоторых биографических сведений. И вот теперь мы наконец-то собрали тот минимум информации, который позволяет нам приступить к этому разговору в рамках продолжающейся военно-фронтовой темы.

В свое время мы довольно подробно писали о том, как проходила шахматная жизнь в Восточно-Сибирском военном округе, существовавшем с 1945 по 1953 год, штаб которого располагался в Иркутске. К ее организации в разной степени приложили руку четыре видных шахматиста того времени – Константин Георгиевич Такайшвили, Георгий Тимофеевич Килессо, Евгений Евгеньевич Концкий и Николай Павлович Китенко. Благодаря им армейские шахматы успешно развивались, а сама тема регулярно присутствовала в местной прессе, что также было немаловажно. К тому же первым послевоенным чемпионом области (и многократным чемпионом города) являлся как раз представитель Красной армии Евгений Антонович Зарецкий, который, правда, вскоре после окончания войны из Иркутска уехал и в каком-то смысле оставил армейцев без лидера.

Видимо, все это и привело к тому, что во втором послевоенном чемпионате области 1946 года шахматисты ВСВО получили квоту в два человека, которую заполнили офицеры Д. Савенков и В. Устинов. Сохранилась эта традиция и в чемпионате 1947 года: от ВСВО выступали А. Сумкин и В. Устинов. Лишь в 1948 году армейцев в турнире не оказалось, так как чемпионат проходил по иной схеме: сначала состоялись отборочные соревнования, победители которых составили финал, и привычная квота, суда по всему, в таких условиях не работала.

Но в 1949 году все вернулось: снова в финале чемпионата области играли два армейских шахматиста, причем один из них – Анатолий Николаевич Сумкин – стал победителем. А вот еще одним участником от ВСВО был как раз наш герой – капитан Петр Семенович Климентьев. Правда, выступил он не так успешно: занял лишь девятое место из тринадцати, но при этом опередил всех шахматистов от регионов.

1р.jpg

Похожая ситуация сложилась и в чемпионате области 1950 года, носившем юбилейный характер (он был 15-м по счету) и широко освещавшемся в печати. Там снова выступил Климентьев (и снова занял девятое место, правда, уже в дележе с Виктором Ждановым и среди 18 участников, что значительно лучше), но вот второго армейца в турнире не оказалось – это место было предоставлено Гражданскому воздушному флоту, от которого выступал Чирков.

И на этом военная «песенка» оказалась спета: больше армейские шахматисты напрямую в финал не проходили, а вскоре и сам ВСВО был расформирован. Понятно, что офицеры продолжали участвовать и в городских, и в областных соревнованиях, но привычной квоты для них уже не было – шахматисты отбирались в общем порядке. А затем исчез из турниров и Петр Климентьев.

Первое его появление на шахматной арене относится к концу 1948 года, когда он сыграл за команду Окружного дома офицеров (ОДО), ставшую победительницей в первенстве иркутского гарнизона. Затем победил он и в личном первенстве гарнизона, получив право сыграть в чемпионате области, а через год, в ноябре 1949-го, отличился в первом чемпионате ВСВО, после чего еще больше стал известен в шахматном мире, так как этот турнир освещали сразу две газеты – «Восточно-Сибирская правда» и «Советский боец». По итогам чемпионата он должен был вместе с Анатолием Сумкиным представлять ВСВО на зональных соревнованиях Вооруженных сил в Свердловске.

В 1950 году Климентьев принял участие в чемпионате Иркутска, где поделил восьмое-девятое места (из семнадцати) со своим «одноклубником» из ОДО Анатолием Бакуревичем, после чего состоялось его финальное выступление в чемпионате области в октябре 1950 года. После этого мы его фамилию уже нигде не встречаем.

Из базы данных участников войны стало известно, что Петр Семенович Климентьев родился в 1918 году в деревне Бараново, Балаганского района. В 1939 году был призван в Красную армию Боханским райвоенкоматом, с июля 1941 года являлся офицером административной службы, пройдя путь от старшего лейтенанта до подполковника. В 1945-м вступил в члены ВКП(б), неоднократно награждался орденами и медалями, в последний раз – в 1985 году. Где завершил свой жизненный путь Петр Семенович и какое место в его дальнейшей жизни занимали шахматы, еще предстоит узнать, в чем мы надеемся на помощь его потомков.  

На фото: Первый чемпион ВСВО Петр Климентьев

Девятый тур конкурса

Немного бракованным оказалось седьмое задание: как указали некоторые участники, мешает черный слон на h2, который, судя по всему, в авторской редакции являлся черной пешкой, и тогда к решению вел бы ход //1. Са5//. По этой причине задача «снимается с пробега» и заменяется еще одной трехходовкой, после чего уже перейдем к другим жанрам.

Девятое задание

USH-40.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии