Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 44 (862). С Новым шахматным!

28 декабря, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и еще один год подошел к концу. Лихо начавшись (с матча за мировую женскую корону между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной), он неожиданно уткнулся в так называемый коронакризис, когда на самой середине был остановлен турнир претендентов в Екатеринбурге, после чего нормальная шахматная жизнь в мире прекратилась. Были отменены не только все традиционные соревнования, но и такие значимые и ожидаемые мероприятия, как Всемирная шахматная олимпиада, к которым страны готовятся не один год.

Шахматы ушли в виртуальную плоскость, хотя и в таком виде они тоже вполне могут жить и развиваться. Но все онлайновые соревнования даже близко нельзя сравнить с настоящими, поэтому смысла освещать подобные «олимпиады» и «чемпионаты», как бы громко они ни назывались, нет: это совершенно иной вид шахматной деятельности.

Единственными по-настоящему крупными соревнованиями, проведенными за это время, стали недавно закончившиеся чемпионаты России среди мужчин и женщин. Но и они не прошли без потерь: в ходе турнира один из участников (Михаил Антипов) заболел коронавирусом, что оказалось в какой-то мере даже символичным. Чем же еще мог заболеть шахматист в год пандемии, как не этой самой «короной»? Хорошо, что меры предосторожности были приняты и болезнь не поразила других участников. Чемпионами России в очередной раз стали Ян Непомнящий и Александра Горячкина.

1л.jpg

Но жизнь берет свое, и с каждым месяцем все больше проводится обычных реальных турниров, так что в рамках страны все постепенно возвращается на свои места. Осталось только дождаться, когда это начнет происходить во всем мире, после чего можно будет забыть этот 2020 год как страшный сон.

В условиях самоизоляции мы продолжали свое привычное дело: освещали круглые и полукруглые даты, отмечали юбилеи шахматистов и провожали их в последний путь. Ну и конечно, старались уделять больше внимания историческому направлению. Довольно много выпусков было посвящено военно-шахматной теме, что и неудивительно в год 75-летия Победы. Сначала это делалось в рамках «многосерийного» повествования о краевом чемпионате школьников 1936 года, почти все участники которого оказались впоследствии на фронте, а затем уже и «индивидуальными» очерками об отдельных фронтовиках.

Такая «очерковая деятельность» будет продолжаться и дальше, потому что все больше собирается сведений об участниках войны, и в этом нам помогают не только базы данных фронтовиков, но и потомки самих шахматистов, присылающие важные подробности о своих родных. С их помощью иногда удается открывать совершенно неизведанные пласты наших шахмат, о чем мы тоже скоро постараемся подробно рассказать. Так что все продолжается, и это самое главное!

На фото: Чемпионы России 2020 года 
Александра Горячкина и Ян Непомнящий

Тринадцатый тур конкурса

Предлагаем вниманию участников последнее задание конкурса.

Тринадцатое задание

USH-44.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии