Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 45 (983). 80 лет назад

20 ноября, 2023


спонсор шахматы.jpg

Продолжение. Начало в № 45–46.

Постепенно добрались мы и до главного соревнования 1943 года – чемпионата города. Как говорится, оставили его на закуску, хотя по своей важности он, естественно, должен был идти в первых рядах. Но, как видите, не пошел, и тому есть веская причина.

Как мы уже упоминали, коллекция таблиц чемпионатов города и области складывалась у нас из нескольких источников. Во-первых, большое их количество поступило разом из семейного архива К.Г. Такайшвили, где сохранились «артефакты» почти за полувековой период. Во-вторых, немалая часть таблиц досталась «по наследству» от предыдущих собирателей (и это можно назвать официальной базой таблиц), где был охвачен еще более значительный временной отрезок – почти весь советский период. И в-третьих, часть таблиц была собрана нами самостоятельно – как в архивах и библиотеках, так и с помощью личных контактов с шахматистами и их потомками. Таким образом мы не только вслед на нашими предшественниками продолжили историю, но и восполнили то, что им в свое время собрать не удалось.

Сочетание этих источников позволяет теперь постоянно дополнять и даже исправлять историческую картину, так как есть возможность сверять эти «артефакты» друг с другом и выявлять наиболее правильные версии. Ведь все таблицы составлялись людьми, и в них всегда могут быть какие-то ошибки или описки. Поэтому каждый документ проверяется нами на фактичность или, как сказали бы сейчас, легитимность. И эта работа уже принесла свои плоды: удалось выявить несколько таблиц, которые были для чего-то приукрашены или изменены как в плане состава участников, так и его итогов. По сути, они были сфальсифицированы, а это самое неприятное, что может быть в истории.

Специально так подробно об этом рассказал, потому что именно по чемпионату Иркутска 1943 года мы столкнулись с таким явлением. Пока у нас была только таблица, доставшаяся с официальной базой, у нас не было возможности ее с чем-либо сверить, поэтому она, что называется, по умолчанию бралась за основу. Но потом в нашем распоряжении оказались еще две версии, которые как раз и заставили нас взяться за «разбор полетов», так как они сильно противоречили друг другу.

Одна таблица нашлась в тетради, озаглавленной так: «Шахматные турниры с участием Китенко Н.П.», которая была заполнена самим Николаем Павловичем и охватывала соревнования за десятилетний период – с 1936 по 1947 годы. Именно на ее основе была составлена таблица, попавшая в базу.

А другая таблица обнаружилась в архиве мастера спорта Василия Григорьевича Скоторенко, чьи школьные годы пришлись на эвакуацию в Иркутске. Здесь он всерьез увлекся шахматами, занимался в кружке Дворца пионеров у того же Китенко и участвовал во всех соревнованиях, в каких только мог. Результаты этих турниров он тщательно и очень аккуратно фиксировал (и делал это всю свою долгую шахматную жизнь), что и позволило нам теперь во всеоружии подойти к анализу тех давних событий.

Итак, нам предстоит сравнить таблицы двух участников чемпионата 1943 года – одного из руководителей иркутских шахмат военных лет Николая Китенко и юного шахматиста Василия Скоторенко. Но прежде обратимся к газетной хронике тех лет. Вот что писала газета «Восточно-Сибирская правда» 13 июня 1943 года:

«Чемпионат г. Иркутска по шахматам

Сегодня в саду им. Парижской Коммуны начинается шахматный турнир – чемпионат города. К участию в турнире приглашены чемпион города Зарецкий, чемпион области Гайдук, шахматисты 1-й категории СССР Карпов, Такайшвили и Толя Петров – талантливый шахматист, чемпион Дворца пионеров, а также лучшие шахматисты 2-й всесоюзной категории.

Ожидается участие в чемпионате кандидата в шахматные мастера СССР т. Стульникова, что придаст соревнованию особый спортивный интерес».

Разряд «кандидат в мастера спорта по шахматам» вводился в нашей стране в предвоенные годы как промежуточный между первой категорией и мастером, так как первокатегорников стало уже слишком много (многие тысячи), а до мастера доходили лишь считаные единицы. Получался слишком большой количественный разрыв, поэтому понадобилось вычленить из огромной массы первокатегорников наиболее сильных, которым и присваивался этот разряд.

У нас своих «кмс-ов» не было, впервые увидеть настоящего кандидата иркутянам удалось в 1940 году, когда на службу в Забайкальский военный округ прибыл будущий директор Центрального шахматного клуба и один из видных деятелей советских шахмат Виктор Давыдович Батуринский, не только активно взявшийся за организационную работу, но и сыгравший в нескольких значимых соревнованиях. В чемпионате ЗабВО 1941 года он занял второе место (после будущего мастера из Казани Рашида Нежметдинова), а в чемпионате Иркутска поделил третье-четвертое места с Такайшвили.

2ш.jpg

Вскоре Батуринского перевели служить на запад, а его место в шахматном строю занял еще один уроженец Одессы – известный кандидат Самуил Нутович Котлерман, сыгравший в чемпионате Иркутска 1942 года (хотя проходил он во все том же 1941 году). Он тоже вскоре покинул город, а в 1943 году настал черед будущего одессита Виктора Георгиевича Стульникова, переведенного по службе из Новосибирска в Иркутск. Вот так неожиданно вся наша военно-кандидатская «эпопея» оказалась связана с «Жемчужиной у моря», как часто еще называют Одессу.

На фото: Будущий руководитель советских шахмат
Виктор Батуринский стал первым кандидатом в мастера
спорта, сыгравшим в иркутских соревнованиях

Продолжение следует.

Восьмой тур конкурса

Не самой сложной оказалась первая трехходовка нашего конкурса (шестое задание) – 1. Фh6! По три очка заработали Владимир Михайлович Лукьянов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Полина Тумалева, Александр Михайлович Трескин, Ярослав Казанков, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Александрович Гусаров, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева, Сергей Павлюченко.

Восьмое задание

USH-45.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии