Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 48 (986). Сто лет назад

11 декабря, 2023


спонсор шахматы.jpg

Продолжаем обзор событий столетней давности. Как мы уже убедились в предыдущем выпуске, после почти годовой паузы шахматная жизнь Иркутска с весны 1923 года начала оживать, и регулярная работа шахматного клуба рано или поздно должна была принести свои плоды. Для того ведь шахматисты, собственно, его посещают и тренируются, чтобы когда-нибудь показать, на что они способны.

И этот момент наконец-то настал. Вот что писала иркутская губернская газета «Власть труда» в номере от 17 июня 1923 года:

«Шахматная жизнь. В местном шахматном клубе организован большой турнир с участием всех членов клуба. В турнир могут входить все любители шахм. игры, для чего следует записаться до 22 июня. Шахм. клуб помещается: уг. ул. К. Маркса и Красной Звезды, № 1/29 (открыт три дня в неделю)».

Вряд ли все желающие могли вместиться в один турнир (членов клуба на тот момент, как мы помним, было уже под сотню). Скорее всего, как и в 1921 году, участники были разбиты на примерно равные по силе группы, то есть, как мы сейчас бы сказали, играли по лигам – высшая, первая, вторая и т. д. И когда мы называли чемпионом 1921 года австро-венгерского военнопленного Иштвана Райте, то имели в виду именно его победу в «высшей лиге», так как параллельно было проведено еще два турнира для более слабых игроков, в которых были, естественно, другие победители.

Вскоре чемпионат стартовал, а в конце лета финишировал. 26 августа в той же «Власти труда» появилась итоговая заметка:

«Шахматная жизнь

Губсоветом Физкультуры принимаются меры к реорганизации существующего Иркутского Шахматного Клуба с направлением его деятельности к культивированию этого вида спортивной игры среди трудящихся.

В Иркутском Шахматном Клубе только что закончился турнир, начавшийся в конце июня.

Результат турнира: 1-е место – П.В. Друзин (+12 из 14); 2 и 3 поделили П.А. Субботин и Ф.А. Шелковников (+10,5); 4-й – А.К. Штенгер (+10); 5 и 6-й – Г.И. Иванов и Л.К. Якимов (по +9); 7 и 8-й К.З. Некрасов и Е.С. Чекулаев (по +8).

Далее идут: Н.Х. Амвросов, Иванов Б.А., Друзин П.П. и друг.

19 августа членом клуба Штенгер был дан сеанс одновременной игры, прошедший с результатом: +9,=1,-5.

В воскресенье 26-го августа в 5,5 часов вечера будет дан сеанс одновременной игры П.В. Друзиным.

На сеанс приглашаются (со своими шахматами) все желающие и любители шахматной игры.

Вр. адрес клуба: улица Карла Маркса, дом № 1/29 – Рабфак, вход с ул. Красной Звезды».

Видимо, не случайно автор заметки (а это наверняка был руководитель клуба П.В. Друзин) написал: «Вр. адрес клуба». Судя по всему, рабфак уже не мог оставаться пристанищем шахматистов (как и сам П.В. Друзин – руководителем клуба), так как учебная деятельность факультета и преподавательская работа Друзина требовали все больше внимания и времени. Шахматный кружок при рабфаке еще какое-то время оставался, но он уже был чисто студенческим. Сам Друзин в 1924 году возглавил было работу губернского шахматного бюро, но вскоре вынужден был передать бразды правления в руки Ф.А. Шелковникова.

В местной прессе о работе шахматного клуба больше ничего не сообщалось. Очевидно, что вскоре после турнира он прекратил свое существование, уступив место созданной в 1924 году шахматно-шашечной секции при губернском совете физкультуры.

3ш.jpg

К сожалению, какой-либо информации об этом турнире в архивах обнаружить не удалось, и на данный момент мы не знаем даже полного состава участников. Из 15 человек пока известны только восемь, которых перечислили в указанной заметке.

Чтобы завершить эту тему, нам остается только немного рассказать об участниках чемпионата, дав краткие биографические сведения о каждом из этой восьмерки, что мы и сделаем в следующем выпуске.

На фото: Чемпион Иркутска 1923 года Павел Валерьянович Друзин

Десятый тур конкурса

Немного сбилась у нас нумерация заданий – с девятого прыгнула сразу на одиннадцатое. Поэтому нынешний тур будет десятым по счету (а не двенадцатым, как должно было быть), чтобы все восстановилось. Впрочем, до финиша осталось совсем немного, так что нашу конкурсную картину уже ничем не испортишь: еще два тура (а это будут этюды) – и всё.

В целом удачно завершили участники «трехходовый» этап (девятое задание) – ход 1. Крf8! предложили (и заработали на этом по три очка) Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Ярослав Казанков, Александр Михайлович Трескин, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Александрович Гусаров, Ирина Васильевна Чернышева.

И продолжаем решать задачи на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Десятое задание

USH-48.jpg

Кооперативный мат в два хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии