Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 49 (987). Сто лет назад

18 декабря, 2023


спонсор шахматы.jpg

Завершаем разговор о событиях столетней давности. И нам осталось только привести краткие биографические данные участников чемпионата 1923 года – и для того, чтобы запечатлеть их на века, и для того, чтобы с помощью интернета попытаться найти о них недостающие сведения. Перечисляем их в порядке занятых мест.

Друзин Павел Валерьянович (1882–1942) – дореволюционный псковский шахматист первой категории. В Иркутске жил с семьей (жена – Валентина Сергеевна, сыновья – Валерий и Павел), работал преподавателем рабфака университета. В 1920 году стал организатором и руководителем первого шахматного кружка, в 1921 году создал Иркутский шахматный клуб, который возглавлял до его закрытия в 1923-м, после чего стал председателем бюро губернской шахматно-шашечной секции (1924–1925). Ввиду занятости по работе вынужден был отказаться от руководства (как раньше отказывался от поездок на всесибирские и всесоюзные соревнования, хотя, как победитель иркутских турниров, имел такое право). Вскоре вместе с семьей переехал в Ленинград, где погиб в годы блокады.

Субботин Петр Александрович (около 1893–?) – один из наиболее активных шахматистов Иркутска 1920-х годов. Являлся руководителем шахматного кружка Клуба Октябрьской революции, ставшего чуть позже клубом Союза совторгслужащих. В 1924 году имел условную первую категорию. В конце 1920-х годов переехал на север области, где являлся одним из сильнейших шахматистов Бодайбо и Киренска, откуда, вероятней всего, выехал в Москву. По крайней мере, какой-то Петр Ал. Субботин, 1893 года рождения, стал в августе 1941 года в столице ополченцем, и есть надежда обнаружить его дальнейшие следы.

Шелковников Феодосий Алексеевич (1904–1976) – один из зачинателей и руководителей шахматного движения в Иркутске. Являлся студентом университета, руководил студенческим шахматным кружком. Имел условную первую категорию, вследствие чего в 1930-е годы персонально приглашался на чемпионаты города. В 1925–1926 годах являлся председателем бюро губернской шахматно-шашечной секции. В качестве представителя Иркутска участвовал в 1925 году во всесоюзном чемпионате, где сыграл неудачно (занял последнее место в своей отборочной группе). В 1938 году вместе с большой группой преподавателей Горного института был арестован, но вскоре освобожден. В дальнейшем работал преподавателем математики политехнического института и института народного хозяйства.

Штенгер Александр Кириллович (1897–1938) – дореволюционный казанский шахматист первой категории, отправленный в 1922 году из Минска отбывать у нас небольшой уголовный срок (за растрату средств). Будучи заключенным, активно участвовал в шахматной жизни Иркутска: входил в бюро губернской шахматно-шашечной секции, участвовал в соревнованиях, давал многочисленные сеансы одновременной игры. А также представлял Иркутск на всесибирских соревнованиях (на всесоюзные в 1925 году не пустили из-за судимости). Являлся одним из сильнейших шахматистов Сибири. В 1927 году покинул Иркутск, много перемещался по Сибири, пока не осел во Владивостоке, где в 1938 году был репрессирован. Играл в остроатакующем стиле, что давало ему как яркие победы, так и сокрушительные поражения.

Иванов Григорий Исаевич (1894–1938) – один из наиболее активных шахматистов Иркутска довоенных лет, участник многих чемпионатов города 1920–1930-х годов. Работал главным бухгалтером. В 1931 году был репрессирован, отбыв трехлетнее заключение, снова вернулся в Иркутск, где в 1937 году снова подвергся репрессиям и был расстрелян в 1938-м.

Якимов Лев Константинович (1904–1966) – один из зачинателей шахматной жизни Иркутска. В 1921 году имел условную третью категорию, вместе с отцом – Константином Ильичом – участвовал в первых турнирах. В дальнейшем преподавал в Ленинградском электротехническом институте, являлся профессором Московского энергетического института, доктором технических наук.

Некрасов Константин Захарович (около 1869 – середина 1930-х) – старейший шахматист Иркутска, один из основателей Иркутского общества любителей шахматной игры 1905 года. Многое сделал для развития шахматной жизни города, в 1921 году имел условную третью категорию. Работал учителем гимназий. Позднее переехал в Новосибирск, где умер в середине 1930-х годов.

2ш.jpg

Чекулаев Евгений Сергеевич (1886–1963) – один из первых шахматных активистов Иркутска, участник соревнований 1920-х годов. С 1932 года являлся зачинателем шахматного кружка завода имени Куйбышева, на котором всю жизнь проработал бухгалтером.

Амвросов Николай Харлампович (1889–?) – один из зачинателей шахматной жизни Иркутска, участник многих чемпионатов города, начиная с 1921 года. Имел условную вторую категорию. Являлся научным работником в университете, в 1930 году был репрессирован, в 1931-м реабилитирован, после чего исчез из шахматной жизни города. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Иванов Б.А. – единственный шахматист, инициалы которого пока раскрыть не удалось. Также неизвестны его годы жизни. Являлся старейшим рабочим шахматистом, представлял Иркутск на всесибирских соревнованиях «рабочих от станка». Участвовал во многих чемпионатах города, начиная с 1921 года и заканчивая 1929-м. Дальнейшая судьба неизвестна.

Друзин Павел Павлович (1906–1942) – младший сын Павла Валерьяновича Друзина. Наряду с отцом и старшим братом Валерием являлся одним из главных организаторов шахматной жизни Иркутска, недолгое время даже работал шахматным инструктором. Учился в иркутском политехникуме, затем получил высшее образование, работал учителем. В 1935 году был репрессирован, получил пять лет лагерей, во время отбывания которых психически заболел и был отпущен к отцу в Ленинград, где умер во время блокады.

Еще четыре участника чемпионата 1923 года остаются неопознанными, но мы не теряем надежду когда-нибудь восстановить весь его состав.

На фото: Старейший иркутский шахматист
Константин Захарович Некрасов явился участником
двух клубов – дореволюционного и советского

Двенадцатый тур конкурса

Добрались мы до подведения итогов первой задачи на кооперативный мат (десятое задание): /1.g1C Kd7+ 2.C:h2 Kf4х./

Как видим, задание оказалось несложным, да еще и с одним вариантом. По два очка в свой актив записали: Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Ярослав Казанков, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Александрович Гусаров, Ирина Васильевна Чернышева.

И переходим к завершающей стадии – этюдам.

Двенадцатое задание

USH-49.jpg

Ничья.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии