Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 4 (866). Матч на первенство мира пройдет в Дубае

01 Февраля, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как сообщает FIDE press, перенесенный матч на первенство мира-2020 пройдет с 24 ноября по 16 декабря в Дубае в рамках всемирной выставки Экспо-2020 под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену (Норвегия) предстоит защищать свой титул в матче с победителем турнира претендентов, вторую часть которого планируется провести в конце апреля в Екатеринбурге. Соперники сразятся за призовой фонд в два миллиона евро (9 миллионов дирхамов Объединенных Арабских Эмиратов).

1р.jpg

Согласно традиции, насчитывающей почти пять веков, сильнейший шахматист планеты будет определен в очном поединке, на сей раз в матче из 14 партий, для победы в котором необходимо набрать 7,5 очка или взять верх на тай-брейке.

Это будет пятый матч на первенство мира в карьере Магнуса Карлсена, который завоевал титул в 2013 году, сместив с шахматного трона индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда. Чемпион мира возглавил мировой рейтинг в 19 лет; он является обладателем рекордной беспроигрышной серии в классических шахматах. Карлсен также является действующим чемпионом мира по блицу и быстрым шахматам.

Мохамед Аль Ансаари, вице-президент по связям с общественностью Экспо-2020, в частности, заявил: «Выставка Экспо-2020 в Дубае, которую принимает одна из самых радушных и целеустремленных стран мира, станет глобальной витриной всего лучшего, созданного человечеством. Трудно придумать более подходящее место для проведения увлекательной дуэли между сильнейшими представителями такой замечательной игры, как шахматы.

Подобно тому, как шахматы объединяют людей любых возрастов и профессий со всего мира, стимулируют стратегическое мышление и способствуют эффективному поиску решений, Экспо-2020 также объединит мир, будет способствовать взаимопониманию и вдохновит на решение наиболее актуальных проблем современности. Матч на первенство мира по шахматам станет важной частью программы Экспо-2020. Им будут наслаждаться как непосредственные свидетели, так и миллионы виртуальных зрителей по всему миру».

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович отметил: «Матч на первенство мира – уникальное соревнование. Мы гордимся, что, объединив усилия с командой Экспо-2020, проведем грандиозное событие, ориентированное не только на преданных поклонников шахмат, но и на куда более широкую аудиторию. Начиная с первого международного шахматного турнира, который состоялся в Лондоне в 1851 году и был приурочен к Всемирной выставке, шахматы неразрывно связаны с событиями, олицетворяющими прогресс человеческой мысли и стремление к совершенству.

Предстоящий матч во многом уникален. Уверен, это будет запоминающееся событие. Шахматы – игра с многовековой историей, которая до сих пор сохраняет ореол тайны. Благодаря сотрудничеству Экспо-2020 и ФИДЕ вся красота игры раскроется в поединке двух сильнейших шахматистов планеты, за которым будет неотрывно следить весь шахматный мир».

Фото FIDE press.

На фото: Норвежец Магнус Карлсен 
в пятый раз будет бороться за звание
 чемпиона мира

Четвертый тур конкурса

Ответ на вторую двухходовку – 1. Лf5! Очередные два очка заработали Святослав Петрович Ижуткин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Владимир Алексеевич Данилов, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Ильич Волков, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Ирина Васильевна Чернышева.

Четвертое задание

USH-4.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии