Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 50 (988). Провожаем и встречаем

25 декабря, 2023


спонсор шахматы.jpg

Необычно рано в этом году нам приходится завершать сезон: до Нового года еще почти неделя, а мы уже подводим итоги уходящего. Но так выпал календарь, нашей вины в этом нет.

Как нет вины и в том, что последний выпуск газеты имеет № 52, а шахматная рубрика – № 50. Вмешались два спецвыпуска, в которых «Уголка шахматиста» не было. В целом же этот круглый показатель свидетельствует о том, что ни одного выпуска в этом году мы не потеряли и этим сохранили многолетнюю традицию, которая зародилась с момента появления рубрики на свет, то есть с 2005 года.

Лишь дважды, если мне не изменяет память, «Уголок шахматиста» за это время делал перерывы – в 2012-м, когда мне на пару недель пришлось покинуть Иркутск, и в 2021-м, когда прекратила выход газета «Наша Сибскана». Тогда на четыре месяца (с мая по сентябрь) исчезла и шахматная рубрика в «БВ», но с осени вновь возобновила свою работу, проведя при этом очередной конкурс.

Не от хорошей жизни закрываются газеты, и с тех пор ситуация не только не улучшилась, но и стала гораздо хуже. Все те негативные тренды в шахматной жизни, о которых изредка писала наша рубрика, появлялись не на пустом месте – они были частью общей жизни страны. Теперь тренды стали явью, и это всем нам будет дорого стоить.  

Но рубрика будет стараться сохранить свое существование, в каком бы виде она ни выходила. Пока у нее есть спонсор, она будет держаться. А значит, будут и конкурсы, ради которых многие и продолжают контактировать с газетой. Это единственное, что мы можем обещать, потому как обещать процветания и благополучия чего бы то ни было – это не наша прерогатива. Но, еще раз повторю, мы будем держаться.

Смысл работы любого издания – в читателях. Пока наши материалы читают (а шахматные выпуски на сайте газеты, как правило, имеют тысячи просмотров), есть смысл что-то делать и к чему-то стремиться. «Уголок шахматиста» окончательно оседлал шахматно-исторического конька, лишь изредка отвлекаясь на события большого масштаба, и в этом направлении будет двигаться дальше. К тому же с прошлого года в Иркутске одна за другой стали издаваться шахматные книги (вышло три и на очереди четвертая), что является результатом в том числе и работы рубрики. Так что смысл, как принято говорить, заморачиваться – есть.

Уверен, что наступающий год в целом не будет лучше уходящего, но локальные успехи могут быть у каждого. Поэтому хотелось бы пожелать всем читателям, чтобы этих самых локальных успехов у них было как можно больше. Потому как за сами шахматы переживать не стоит – они бессмертны. Свою живучесть они доказали в самые тяжелые времена, ничего с ними не случится и в будущем. С Новым годом!

2ш.jpg

Последний тур конкурса

Завершается наш конкурс, и уже в следующем выпуске, который выйдет после новогодних праздников, мы, возможно, подведем окончательные итоги. Впрочем, обычно с этюдной стадией, становящейся, как правило, решающей в плане определения победителей, мы пытаемся разобраться более подробно, поэтому забегать вперед не будем.

И во второй задаче на кооперативный мат (одиннадцатое задание) решение оказалось с одним вариантом: 1.Kpd6 d8K 2.Фе7 Лd5х.

По два очка получают Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин, Ярослав Казанков, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области).

К правильно ответившим на девятое задание (1.Крf8) добавился Сергей Павлюченко, получающий три очка.

Тринадцатое задание

USH-50.jpg

Ничья.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии