Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 7 (945). «Сказочный» турнир

20 Февраля, 2023


спонсор шахматы.jpg

После двухлетнего перерыва, вызванного «нашествием» коронавируса, состоялся очередной шахматный турнир в семейной творческой академии «Сказка» (ул. Пискунова, 139/1). В соревновании приняли участие ребята свежего набора (то есть отзанимавшиеся менее полугода, хотя были среди них и «старички»), сражавшиеся в двух группах – старшей (8 лет) и младшей (6 лет).

Не всем посещающим кружок удалось выйти на старт (субботний вечер у некоторых оказался занят другими важными мероприятиями, а кто-то не вовремя приболел), так что можно считать, что на турнир пришли те, кто к этому был больше всего готов. И эту свою готовность в полной мере проявили Михаил Чмелев (в старшей группе) и Артем Шапорев (в младшей), одолевшие всех своих соперников и показавшие стопроцентный результат.

В обеих группах распределение мест произошло самым логичным образом: наиболее подготовленные ребята заняли первые строчки, новички – последующие. Так что, как принято говорить, обошлось без сюрпризов. В старшей группе следом за лидером расположились Артем Беломестных, Александр Батавский и Данила Равич, а в младшей – Ярослав Вязунов и Софья Горная.

2ш.jpg

Все участники получили соответствующие результатам награды (медали и грамоты), а также призы от спонсора, которым уже в который раз выступила электротехническая фирма «ИркутскСетьсервис» в лице ее руководителя Геннадия Раисовича Хусаинова. Невозможно подсчитать количество соревнований, проведенных под эгидой этой организации, на протяжении многих лет поддерживавшей как официальную шахматную жизнь города, так и многочисленные любительские начинания. Также многие годы «ИркутскСетьсервис» являлся спонсором шахматной рубрики в спортивной газете «Наша Сибскана», а теперь продолжает спонсировать и нашу рубрику.

Именно благодаря благотворительной деятельности Геннадия Хусаинова на протяжении почти полутора десятка лет ежегодно проводился турнир памяти В.П. Сукачева, и лишь указанные обстоятельства (коронавирусные ограничения) заставили сделать паузу. Будем надеяться, что Музей-усадьба В.П. Сукачева в этом году возобновит сукачевские шахматные традиции.

На фото: Участники турнира «Шахматная сказка–2023»

Седьмой тур конкурса

Достаточно уверенно вступили участники в «трехходовую» стадию нашего конкурса, хотя, как это обычно и бывает, без потерь обойтись не удалось. С первой трехходовкой (пятое задание) справились (1.Фа7!) и получили за это первые три очка члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют», Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Александрович Гусаров, Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Бадма Будаевич Жапов, Владимир Алексеевич Данилов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Степан Степанович Черенев, Дмитрий Захарович Крюков, Николай Серафимович Попов.

Седьмое задание

USH-7.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии