Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 7 (995). К столетию первого губернского чемпионата

18 Февраля, 2024


спонсор шахматы.jpg

Продолжение. Начало в «УШ» № 6

Продолжаем разговор о чемпионате Иркутской губернии 1924 года. По материалам шахматных документов, сохранившимся в городском архиве, можно воссоздать подробную картину подготовки этого важного соревнования. Их настолько много, что если попытаться опубликовать, то получится целая книга.

Всю необходимую документацию (а также смету и техническое обоснование) готовил бессменный руководитель иркутских шахмат с 1920 года Павел Валерьянович Друзин. Как ранее он проделывал эту работу в 1921 году при создании Иркутского шахматного клуба, так теперь то же самое ему пришлось повторить на более высоком уровне, для чего в первую очередь пришлось заняться организацией губернской шахматной секции.

4.jpg

Сохранились написанные им от руки проекты положений о губернской шахматно-шашечной секции, правил иркутского губернского шахматного турнира, смет на проведение губернского и сибирского турниров и многие другие документы.

А потом началось их претворение в жизнь. 29 июня 1924 года были направлены повестки в шахматные кружки города, а 1 июля в Доме работников просвещения (по улице Карла Маркса) состоялось общегородское собрание членов правлений шахматных ячеек Иркутска, на котором была избрана губернская шахматная секция в составе: Павел Валерьянович Друзин, Наум Давыдович Гиленко, Гавриил Пантелеевич Васильев, Александр Андреевич Трофимов и Владислав Эдуардович Пешканский. Кандидатами к ним избрали еще трех шахматистов: Максима Николаевича Шулепова, Александра Карловича Штенгера и Петра Александровича Субботина.

Уже 2 июля состоялось первое заседание вновь избранной секции, на которой были распределены обязанности: председателем стал П.В. Друзин, его заместителем – Г.П. Васильев, а секретарем – Н.Д. Гиленко. Но спустя всего месяц, 4 августа, бразды правления взял в свои руки А.А. Трофимов, хотя и Друзин (который не мог посвятить себя любимому делу из-за загруженности по работе) продолжал оставаться в секции и по мере возможности участвовать в ее деятельности. Чуть позже он сумел даже вернуться к обязанностям председателя, правда, ненадолго.

Именно этой команде было поручено подготовить и провести первый губернский турнир, началом которого определили 1 августа. То есть на все отводился всего лишь месяц, в то время как требовалось решить весьма непростые проблемы, и прежде всего – технические. Например, изготовить десять шахматных столиков (стоимостью в пять рублей каждый), а также приобрести двадцать будильников (по восемь рублей), чтобы их превратить в десять шахматных часов. А еще нужно было оповестить иногородние кружки и выслать им положения, что в те годы тоже было не самым простым делом.

Неизвестно, удалось ли все это осуществить, но турнир, как мы с вами знаем, состоялся, причем был проведен почти в намеченные сроки (сдвинулось лишь на неделю). К сожалению, никаких фотографий с этого соревнования не осталось, хотя его значимость вполне предполагала фиксирование участников для истории. Возможно, снимки не сохранились из-за того, что почти все главные действующие лица (Друзин, Гиленко, Штенгер, Пешканский, Субботин) вскоре уехали из Иркутска, а Трофимов так и вовсе через четыре года умер.

Еще одной серьезной проблемой стало место проведения. Сама шахматная секция базировалась при Доме физкультуры, располагавшемся в Коммунистическом переулке, 4, там же проходили и турниры, но маленькой комнаты было явно недостаточно для крупного соревнования, к тому само здание находилось в весьма ветхом состоянии, и вскоре было снесено.

Шахматные организаторы обращались к спортивному руководству с предложением выделить для проведения турнира одно из учебных помещений (педфак, рабфак и так далее), но в итоге их вернули туда, где в свое время они начинали деятельность (и откуда им пришлось уйти) – в Совнардом. О том, какие последствия вызвало это решение, поговорим в следующем выпуске.

Продолжение следует.

На фото: Главный организатор первого губернского турнира –
Павел Валерьянович Друзин

Седьмой тур конкурса

На удивление легко справились участники с первой трехходовкой нашего конкурса – /1. Са5!/ Первые три очка заработали Полина Тумалева, Ярослав Казанков, Владимир Иванович Калюта (ст. Шкуринская, Кущевского района, Краснодарского края), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Илья Владимирович Копылов, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Владимир Сергеевич Романов, Анатолий Михайлович Степанцов.

Седьмое задание

USH.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии