Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Владислав Дмитриевич Гуреев

27 октября, 2014

 

Выпуск № 42 (557).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем исследовать «Историю светлых времен» (так мы решили назвать цикл заметок о шахматных личностях 1960—1970-х годов). Почему эти времена светлые, мы уже как-то объясняли: тяжелые годы репрессий и войны уже были пройдены, а застойные — еще не наступили. Жизнь более или менее наладилась, а вместе с ней пошли в гору и шахматные дела. Именно в этот период во многих городах (и в Иркутске тоже) открылись шахматные клубы — настоящие специализированные помещения, а не временные пристанища, как раньше. Да и атмосфера стала более свободной, что, естественно, располагало к творчеству.

Поиск информации об этом человеке долгое время не давал никаких плодов. А все потому, что изначальные данные оказались неверными: в одних источниках его называли Вадимом, в других — Владимиром, а искать, оказывается, нужно было Владислава. Выяснилось это только тогда, когда стал достоянием широкой общественности список сотрудников Сибирского энергетического института, к коим Гуреев имел непосредственное отношение.

В этом же списке было указано, что Владислав Дмитриевич проработал в СЭИ с 1963 по 1970 год, и именно в этот промежуток вписываются все его известные нам шахматные выступления. И начал он триумфально: в ноябре 1966 года с первого же захода стал чемпионом Иркутской области. В соревновании участвовали 28 человек, в том числе четыре кандидата в мастера (сам Гуреев, иркутяне Юрий Гарань и Анатолий Иванов и братчанин Сергей Ходасевич), играли по швейцарской системе в 8 туров. Гуреев начал с поражения от черемховского перворазрядника Виктора Чуешова, но затем выиграл семь партий подряд (в последнем туре — у главного претендента на золото Юрия Гараня) и занял первое место. Следом за ним расположился ангарчанин Борис Шариков (6 очков), еще на пол-очка отстал Юрий Гарань.

Таблицы этого чемпионата не сохранилось, в отчетах о турнире судья и журналист Юрий Бедарев упоминает также А.Сковитина и Б.Гинзбурга, остальные участники пока остаются неизвестными. Именно с легкой руки Юрия Антоновича, посетовавшего, что не играли такие сильные шахматисты, как Илья Елсуков, Юрий Захаров, Борис Клейман, Леонид Усов, Анатолий Боголепов и другие, Гуреев стал Вадимом.

Победа в этом турнире предполагала, что уже в декабре Гурееву предстояло отправиться в Кызыл, где должны были состояться зональные соревнования, но, похоже, поездка не понадобилась. Впервые в истории проведения чемпионатов СССР шахматное руководство страны приняло решение провести массовый турнир по швейцарской системе, сыграть в котором напрямую имели право чемпионы областей.

Этот уникальный чемпионат состоялся через год, в декабре 1967 года. В Харьков съехалось 127 человек, в том числе такие известные шахматисты, как Лев Полугаевский, Михаил Таль (они и стали победителями, набрав по 10 очков из 13 возможных), Евгений Васюков, Марк Тайманов и т.д. И хотя Гуреев выступил не очень удачно (он занял 125-е место с 3 очками), все равно он оказался единственным за всю историю шахмат представителем Иркутска в чемпионатах СССР среди мужчин. Пусть и немного случайно, но все-таки вписал свое имя в историю.

В 1967 году чемпионат области не проводился, а следующий, состоявшийся в феврале 1968-го, собрал сильнейший состав: 12 человек и все — кандидаты в мастера! Такого в нашей истории еще не бывало. На бой Гуреев выходил в ранге действующего чемпиона, но боя, как такового, увы, не получилось: он занял последнее место. Впереди него встали Владимир Самбурский, Евгений Пьянков, Валерий Наделяев, Анатолий Боголепов, Илья Елсуков, Вадим Воробцов, Валерий Юрочкин, Владимир Дыма, Юрий Захаров, Борис Шариков и Анатолий Иванов. Удивительно, но все 12 человек раньше или позже становились призерами чемпионатов области, а многие были и чемпионами.

После этого турнира Владислав Гуреев уже больше не принимал участия ни в городских, ни областных чемпионатах, установив своеобразный рекорд: первое место, последнее место, а между ними — финал чемпионата СССР! Видимо, в 1970 году он покинул Иркутск, но спустя более чем три десятилетия вновь напомнил о себе.

В 2003 году 70-летний ярославский кандидат в мастера Владислав Дмитриевич Гуреев стал бронзовым призером первенства России среди инвалидов. За этот успех его включили в список лучших спортсменов Ярославской области 2003 года. Но настоящая слава поджидала его через три года, когда он, являясь старейшим участником инвалидного первенства, стал чемпионом страны. И в 2013-м — в 80 лет! — он продолжал занимать первые места в местных турнирах, словно наверстывая то, что когда-то не выиграл. Так и хочется сказать: вот она, сибирская закалка, хотя, как мы видим, закалили его все-таки где-то в других местах. И все равно Владислав Гуреев — это и наша история, и мы о нем помним!

Выражаем признательность Анатолию Соломоновичу Апарцину и Игорю Алексеевичу Шеру за помощь в создании этого материала.

 

Пятый тур конкурса

Хоть и с опечаткой оказалось третье задание, а особых проблем все-таки не создало (1. Лh4!). А двое участников — Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган) и Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск) — сумели даже восстановить задачу до исправления, чем вызвали наше искреннее восхищение. По два очка также заработали: Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Геннадий Ефимович Леонов (Курган), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Екатерина Полстянова (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Александр Ботороев, Ирина Гладких, Валерий Петрович Русанов, Василий Николаевич Юрьев, Юрий Викторович Степанов, Николай Серафимович Попов, Максим Половников, Илья Владимирович Копылов, Игорь Борисович Кулаков, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Игорь Борисович Тетерин, Валерий Ильич Волков, Евгений Шишкин, Михаил Ильич Фрайзингер, Григорий Борисович Рейнгольд, Константин Георгиевич Гузок, Михаил Масалов, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Владимир Сергеевич Романов.

К правильно ответившим на второе задание (1. Фf2) добавились Г.Е.Леонов и Е.Полстянова (оба — Курган), получающие по два очка.

Пользуясь случаем, поздравляем Юрия Викторовича Степанова, отметившего 25 октября свое 55-летие. Желаем здоровья и успехов! И по-прежнему оставайтесь в наших рядах.

И переходим к трехходовкам.

Пятое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Чемпион Иркутской области
1966 года Владислав Дмитриевич Гуреев
и в 80 лет продолжает занимать
первые места в ярославских соревнованиях...


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 28 октября 2014, 10:27
"История светлых времен"... Почти по Гребенщикову, "Иван Бодхидхарма" :)

По-моему, 1970-е годы - вполне себе застой, если это слово вообще имеет какой-то смысл.
Рамиль 30 октября 2014, 05:21
Все относительно, Вольф. В 60-е годы люди жили значительно лучше, чем в 50-е, в 70-е - лучше, чем в 60-е, а в 80-е - уже хуже, чем в 70-е. Так что более или менее светлый период у нас и был-то всего полтора-два десятка лет из 60 лет советской жизни... Хотя у каждого были "светлые периоды" в любой отрезок времени, даже в самые страшные годы.