Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Упростить порядок помощи

18 октября, 2021

Для принятия во втором чтении одобрен областной законопроект с изменениями в порядок предоставления жилья по социальному найму. К первому чтению рекомендован проект закона о выплатах на приобретение жилья детям-сиротам. Такие решения были приняты на заседании комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента под председательством Ирины Синцовой. В заседании также участвовали вице-спикер Лариса Егорова, депутаты Ольга Безродных, Тимур Сагдеев и Дмитрий Тютрин.

Члены комитета одобрили для принятия во втором чтении законопроект с изменениями в закон «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма». Проект изменений разработали депутаты Александр Ведерников, Ирина Синцова, Георгий Любенков, Кузьма Алдаров, Александр Гаськов. В документе предлагается исключить требование о предоставлении справки о составе семьи гражданина, подающего заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье по договору социального найма. Вместо этого гражданину-заявителю предлагается дополнить свое заявление сведениями о проживающих совместно с ним членах семьи. Впоследствии эта информация подтверждается органом, осуществляющим постановку на учет, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Порядок выплат сиротам на приобретение жилья будет регламентироваться областным законом. Для принятия в первом чтении комитетом был рекомендован проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения». Проект разработан областным министерством социального развития, опеки и попечительства и внесен губернатором.

Как пояснили разработчики законопроекта, федеральным законом предусмотрено предоставление квартир из специализированного жилищного фонда. Сейчас таких квартир не хватает ввиду низких темпов строительства, в связи с чем принято решение о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилых помещений. В настоящее время такие выплаты установлены указом губернатора, который был принят в апреле 2020 года. По информации министерства, в 2020 году на эти цели из областного бюджета выделено 198,9 млн рублей, получателями выплат стали 127 граждан. В 2021 году предусмотрено уже 256,4 млн рублей для 156 граждан. При этом по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы сведения о 14 768 детях-сиротах, из них 9042 обратились за предоставлением жилого помещения.

По словам Ирины Синцовой, итоги реализации указа губернатора говорят об эффективности предложенной схемы обеспечения жильем детей-сирот. Работа над законопроектом, устанавливающим и регламентирующим такие выплаты, будет продолжена во втором чтении.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии