Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усынови бездомную собаку

12 мая, 2011

Иркутск: навстречу юбилею

 

Иркутянки придумали баннеры в защиту бездомных животных

 

Маленький пушистый котенок с проникновенными глазами, трогательный щенок с длинными ушами… Эти и другие не менее симпатичные создания смотрят на иркутян с огромных щитов в надежде, что выживут, найдут дом и добрых хозяев. Идея создания таких необычных баннеров пришла в голову иркутянке Ирине Константиновой как-то в воскресенье…

 

Кот не терпел конкурентов

— Я всегда была неравнодушна к бездомным животным, — рассказывает Ирина. — Маленькой все время таскала с улицы домой котят, щенков. Но организовать дома питомник не удалось: у нас жил кот с суровым характером — абсолютный единоличник, не терпевший рядом с собой конкурентов. Поэтому приходилось пристраивать найденышей в хорошие руки. И когда подросла, не могла пройти мимо больной собаки. Сразу звонила в питомник, просила приехать и забрать животное. Иногда сама брошенных котят относила на рынок, женщинам, которые их продавали.

— А идея баннеров как у вас родилась?

— Как-то в воскресенье меня осенило: можно ведь напечатать баннеры и разместить их по всему городу (Ирина работает в фирме, занимающейся наружной рекламой). И таким образом вынести проблему бездомных щенков и котят на широкую аудиторию.

…В Интернете Ира сразу нашла единомышленников — группу помощи животным «ЗооЗабота», позвонила ее администратору Ане Шломиной, та очень воодушевилась. Как только возникла идея — как по волшебству появились помощники и волонтеры. Первый баннер создавали всем миром: дизайнер сделал бесплатный проект, одна фирма безвозмездно его напечатала. Но первые плакаты, призывавшие помочь брошенным четвероногим, многие горожане поняли неправильно. Стали звонить с просьбами типа: помогите пристроить котят, заберите из нашего двора  больную собаку…

Поэтому Ира с Аней решили изменить саму идею: вы не просто пристраиваете животное в приют, а берете его из приюта, «усыновляете» и обретаете самого преданного и благодарного друга.

 

«Кошачий» день Вячеслава Ширяева

Анна договорилась с известными в Иркутске людьми и устроила фотосессию с питомцами приюта К-9.

— Ребята из команды КВН, известный ведущий Вячеслав Ширяев, телеведущий Денис Гук сразу откликнулись на нашу просьбу и без всяких уговоров приехали в питомник, — вспоминает Анна. — Вячеслав Ширяев, например, приехал, несмотря на сильнейший дождь и град. Он пошутил: «Сегодня у меня кошачий день. Сначала кошку с котятами к знакомым пристроил, теперь вот у вас снимаюсь». И взял в руки рыжего котенка. Кстати, с легкой руки Вячеслава этого котенка в тот же вечер забрали из приюта.

Денис Гук прибыл на съемку в костюме и светлой рубахе. Он сразу же схватил на руки самого пушистого щенка, которого Аня, увы, не успела «протереть» и переживала, как бы он не вымазал Гука. Похоже, Дениса это ничуть не волновало: он искренне тискал собаку, чуть не целовался с ней.

В результате съемок ни одна звезда не пострадала. Обитатели приюта очень дружелюбны и рады любому вниманию. Кусаться и царапаться не в их правилах.

 

Оставить друга в клетке

Только в прошлом году около двух тысяч лохматых питомцев приюта обрели хозяев. Возможно,  благодаря баннерам и усилиям девочек из группы помощи животным.

— Каждые выходные волонтеры приезжают в К-9 и гуляют с собаками. Это очень социализирует псов, — говорит Ирина Константинова. — Во время таких моционов они привыкают к людям. А девочки еще и кормят их, и лечат, если нужно. У каждой есть свои любимчики. Но надо быть очень сильным человеком, чтобы после прогулки оставить своего друга в клетке и, уходя, видеть его тоскливые, преданные глаза…

Бывают ситуации, когда спасать животное приходится чуть ли не всей группой. Так, во втором Иркутске бегала породистая собака (тигровый боксер) в наморднике. Есть она не могла и к себе никого не подпускала. Исхудала, от былой красоты остались кожа да кости. Активисты «ЗооЗаботы» все же смогли снять с нее намордник, подкормили и отдали в питомник.

 

Овчарку Еву носили на руках

Ирина и Анна знают много историй — счастливых и несчастливых. Судя по их рассказам, у животных, как и у людей, тоже есть судьба. Например, овчарка Ева, как говорится, родилась в рубашке. Будучи в интересном положении, она попала под машину. Позвоночник поврежден, задние лапы парализованы. В приюте собаку хотели усыпить. Но девочка из группы помощи животным занялась Евой, каждый день ставила ей уколы, массировала лапы…

Постепенно овчарка начала приподниматься, вставать на задние лапы. Еву почти вылечили и отдали в очень хорошую семью, где уже была одна овчарка. Поначалу Еву даже носили на руках. Сейчас она вовсю носится на своих собственных лапах, спит на диване вместе со своей сводной сестрой, сытно ест — и  ее собачья жизнь просто прекрасна.

Однажды девушки-волонтеры подобрали в Солнечном замызганного, клочковатого, черного пса. Подошли, погладили, взяли с собой. Помыли, подстригли, назвали Блеком. Блек оказался жутко добрым, облизывал всех с ног до головы, играл с носками, заражал всех своей радостью — да так и остался у одной из девушек.

На Цимлянской был обнаружен странный щенок, больше похожий на крысенка. Морда и хвост у него были лысые, без шерсти. Его долго, безрезультатно лечили, пока не отвезли к известному в Ангарске ветеринару. Женщина-ветеринар поставила диагноз (редкое иммунное заболевание) и взяла щенка к себе. На лечение малыша каждый месяц она тратит шесть тысяч рублей.

 

Из замухрышки — в царицы

Ира и Аня не только придумали способы помочь бездомным животным, но и сами подобрали своих любимцев на улице.

—Я шла у рынка и увидела в коробке двух котят, — говорит Ира. — Мне их стало так жалко. Одного взяла к себе. Кошка полосатая, беспородная, дворовая. Но я ее так залюбила, что из замухрышки Юна превратилась в царственную особу. Лоснится вся. Она — старшая в доме, все пляшут под ее дудку. Джека к себе не подпускает, чуть что — лупит его. Джека мы нашли у дома. Он был крохотным щенком. Сам к нам откуда-то притопал. А животных, которые пришли к вам, нельзя отталкивать.

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».
На фото: Ирина Константинова со своей питомицей;
Социальная реклама на улицах Иркутска

Если вы хотите помочь брошенным собакам и кошкам —
звоните по телефону 74-06-07.


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Чукча 16 мая 2011, 00:45
Кто усыновит бездомных детей?