Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усолье-Сибирское: шаги обновления

14 июня, 2022


2й.jpg

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское 7 июня проинспектировал выполнение капитального ремонта средней общеобразовательной школы № 6. Работы осуществляются в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». К ремонту, стоимость которого более 62 млн рублей, здесь приступили в конце марта. На объекте устанавливают окна, меняют инженерные сети, кровлю, проводят внутреннюю отделку помещений.

Как рассказала директор школы Софья Нигматзянова, на время ремонтных работ почти 600 учащихся перешли в школы № 3 и 10 Усолья-Сибирского.

– Работы идут с опережением графика, готовность объекта составляет 30 процентов, но сбавлять темп нельзя. Есть вопросы по благоустройству территории. На оснащение школы в 2023 году предусмотрено 14,9 млн рублей – будут приобретены интерактивные доски, оборудование для кабинетов технологии и биологии, спортивный инвентарь, мебель, новое оборудование для пищеблока и актового зала, – сказал Игорь Кобзев.

В рамках федерального проекта в июне начался капитальный ремонт системы отопления школы № 10. Как сообщил областной министр образования Максим Парфенов, работы по замене инженерных сетей в здании 1970 года постройки проведут впервые. На эти цели направлено почти 4 млн рублей.

– Ремонт планируется завершить к началу учебного года. Школа помимо своих учеников приняла на обучение ребят из школы № 6. Завершение ремонта в ней планировалось на январь 2023 года. Однако сегодня подрядчик заверил муниципалитет, что выполнение работ по школе № 6 идет с опережением графика и сдавать объект будут в середине осени, – сказал Максим Парфенов.

В 2022 году в Усолье-Сибирском в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» проведут ремонт детского сада № 22. Будет заменена система водоснабжения, водоотведения, окон, ограждения территории и проведут работы на фасаде здания.

В 2021 году регион успешно прошел конкурсный отбор для участия школ в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования» по капремонтам школьных зданий. В проект вошли 46 зданий 41 образовательной организации. Это самый большой показатель в Сибирском федеральном округе. Общая сумма средств на капитальные ремонты составляет более 2 млрд рублей, из них 1,3 млрд из федерального бюджета.

Игорь Кобзев оценил ход ремонтных работ детского стационара Усольской городской больницы. По поручению главы региона работы здесь начались в конце 2021 года. Всего из федерального и областного бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения сюда направят 143 млн рублей.

На сегодня выполнены демонтажные работы, а также общестроительные работы по устройству кровли и полов, устройство вентиляционных коробов, монтажные работы теплового пункта, прокладка канализации, ведутся работы по прокладке трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, электромонтажные работы.

Основные строительные работы подрядчик планирует в течение этого года. В начале следующего пройдут пуско-наладочные работы. К концу 2023-го учреждение примет пациентов. В детском стационаре больницы ежегодно медицинскую помощь получают более 120 тыс. детей.

– Решение мной было принято по итогам посещения учреждения в прошлом году. Необходимо укомплектовать медицинское учреждение современным оборудованием. Конечно, нынешняя экономическая ситуация внесла некоторые корректировки. Но будем работать в данном направлении. Мы обязаны создать все условия для качественного оказания медицинской помощи маленьким жителям Усольского района, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Дневной стационар включает детское хирургическое отделение, педиатрическое, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Там работало 54 койки, еще две койки принимали пациентов, проходивших лечение в дневном стационаре.

Как доложил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, сейчас плановая стационарная медицинская помощь детям оказывается в здании гинекологического отделения, а также в учреждениях Ангарска и Иркутска.

В ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское Игорь Кобзев проверил ход дорожных работ. Сегодня в городе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» идет ремонт сразу двух участков по улице Луначарского протяженностью 0,6 и 0,7 км. Стоимость работ составляет 24,3 и 29,8 млн рублей соответственно. Часть работ уже выполнена: расширена проезжая часть, установлен бортовой камень, заасфальтирован пешеходный тротуар.  

– В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют не только главные артерии города, но и небольшие участки дорог с высокой интенсивностью движения. На участках по улице Луначарского сосредоточены образовательные учреждения: несколько школ и детских садов. Важно обеспечить здесь безопасное движение и минимизировать пробки, – подчеркнул губернатор.

Дорожникам предстоят работы по укладке дорожного полотна с расширением проезжей части, установке пешеходного ограждения, дорожных знаков, а также нанесению дорожной разметки. Планируется, что ремонт завершится в сентябре этого года. Всего в рамках национального проекта в 2022 году в Усолье-Сибирском отремонтируют три участка автодорог, еще на двух участках начнется капитальный ремонт с завершением работ в 2023 году.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев в школе № 6 Усолья-Сибирского

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии