Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уступили в упорной борьбе

20 Февраля, 2023

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» проводила 18 февраля в Хабаровске. На льду «Ерофей-Арены» иркутяне встречались с лидером турнира, хабаровским «СКА-Нефтяником».

Первые минуты встречи проходили с заметным преимуществом хозяев, и на 5-й минуте хабаровчане открыли счёт. Юрий Шардаков уверенно реализовал выход один на один с вратарем, тем самым оформив свой 300-й забитый мяч в Суперлиге. Но постепенно иркутяне выровняли игру, «Байкал-Энергии» стали удаваться неплохие атаки, и на 24-й минуте гости сравняла счет. После розыгрыша углового Артем Бондаренко выиграл отскок и несильным, расчетливым ударом катнул мяч в ворота.

Хабаровчане прибавили в атаке и к 33-й минуте организовали голевой дубль, дважды забив тоже после угловых. Но через минуту «Байкал-Энергия» сократила разницу в счете до минимума, также реализовав угловой. У иркутян во второй раз отличился Артем Бондаренко, мощно пробивший под перекладину.

Второй тайм проходил в борьбе за инициативу, опасных моментов было немного, а основные события происходили в центре. В этой игре интереснее смотрелись хоккеисты «Байкал-Энергии», которые к середине второй половины матча провели ряд острых атак и свою настойчивость превратили в третий забитый мяч. После прострела Николая Иващенко с правого фланга отличился Богдан Павенский, при помощи рикошета переправивший мяч в ворота.

После третьего пропущенного мяча «СКА-Нефтяник» решительно принялся за дело. Хозяева значительно увеличили скорости, добавили в агрессии, и на 74-й минуте вновь вышли вперед. На этот раз отличился Роман Дарковский, из сложной позиции уложивший мяч в дальний угол ворот.

В оставшееся время матча команды предложили зрителям быстрый, открытый хоккей, в котором преуспел «СКА-Нефтяник». На 86-й минуте хозяева провели стремительную контратаку, итогом которой стал точный удар Юрия Шардакова. Гол хабаровского полузащитника, оформившего в этой встрече хет-трик, подвел итог матчу – победа «СКА-Нефтяника» со счетом 5:3.

Заключительные матчи календарного чемпионата России «Байкал-Энергия» также проведет на выезде – 25 февраля сыграет в Кирове с «Родиной», 28-го – в Уфе с «Кировцем». Пока наиболее вероятным соперником иркутян в четвертьфиналах плей-офф является архангельский «Водник».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей»