Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Утро красит красным цветом…

05 декабря, 2011

 

 

 

В Иркутской области КПРФ потеснила "Единую Россию"

 

К выходу номера нашей газеты подсчет голосов на выборах депутатов Государственной думы еще не завершился, причем оставалось неясным, какая партия получила в Иркутской области наибольшее большинство голосов. Однако сама по себе постановка вопроса о победителе – даже с учетом небольшого перевеса "единороссов" над КПРФ к моменту сдачи номера в печать – означает серьезные перемены на политической карте Прибайкалья.

 

На прошлых выборах в Госдуму четыре года назад "Единая Россия" получила свыше 58 процентов голосов, или в пять с лишним раз больше, чем коммунисты. Теперь же от былого преимущества не осталось и следа...

Вот уже много лет активность избирателей Иркутской области ниже общероссийского уровня. И на этот раз к избирательным урнам пришли около 47 процентов избирателей, или на 11 процентов меньше, чем в декабре 2007 года. Как и прежде, относительно высокую активность (60 процентов и выше) показали все районы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Качугский, Жигаловский, Ольхонский, Тулунский, Усольский районы, город Саянск. Зато в Иркутске, Братске, Ангарске явка избирателей составила около 40 процентов.

Крупные города и стали оплотом оппозиционных партий. По предварительным данным, КПРФ выиграла в Ангарске, оставив "Единую Россию" далеко позади, а также в Иркутске, Усолье-Сибирском и Шелехове, где перевес коммунистов был не столь велик. В Братске и Зиме долгое время "ЕР" и КПРФ шли голова в голову, и победитель стал известен только к утру.

По предварительным данным, "Единая Россия" первенствовала – как правило, с небольшим преимуществом – в Усть-Илимске, Тулуне, Тайшете, Саянске, Нижнеудинске, Слюдянке, Черемхово, Свирске. По сельским районам перевес у "Единой России". 

В целом, как уже сказано, законченной картины к середине ночи еще не было. Однако очевидно, что уровень поддержки "Единой России" в Иркутской области снизился по сравнению в прошлыми выборами в Госдуму почти вдвое, а у КПРФ, напротив, почти в три раза вырос. У обеих партий примерно по 30 процентов голосов. Тенденция, как говорится, налицо, и областному руководству есть над чем задуматься.

Около 17 процентов голосов подано за список кандидатов от ЛДПР. Это несколько больше, чем «партия Жириновского» получила в Приангарье на прошлых выборах (11,5 процента).

Еще успешнее финишировала "Справедливая Россия", которая, по неполным данным, лишь немного уступила либерал-демократам: у "эсеров" около 13 процентов (четыре года назад было чуть более 9 процентов).

И, наконец, в областном центре неплохой результат у "Яблока" – между 6 и 7 процентами (повторюсь, что цифры предварительные и еще могут измениться).

Если перевести полученные голоса в депутатские мандаты, то получится, что "Единую Россию" от Иркутской области будут представлять в Государственной думе нового созыва, скорее всего, три парламентария. Депутатов-коммунистов будет двое. По одному представителю в нижней палате российского парламента получат Иркутские региональные отделения ЛДПР и "Справедливой России", причем у "жириновцев" сохраняются шансы и на второй мандат.

Дефицит времени не позволил взять комментарии у представителей политических партий и местных экспертов – место для этого, безусловно, найдется в следующем номере нашей газеты. Однако в региональных штабах КПРФ и "Справедливой России" дали понять, что довольны результатом, а в штабе "Единой России", напротив, встретили предварительные результаты без энтузиазма, но сдержанно и спокойно.

 

Виктор Сотников, "Байкальские вести"

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии