Выходит по понедельникам

Уж финиш близится, а ясности все нет

27 Февраля, 2023

«Байкал-Энергия» обыграла на выезде «Родину»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергии» проводила 25 февраля на выезде против кировской «Родины». Несмотря на то что кировчане занимают последнее место в турнирной таблице и не одержали ни одной победы, они оказали серьезное сопротивление иркутской команде. «Байкал-Энергия» с первой минуты встречи ожидаемо завладела внушительным преимуществом, но «Родина» успешно действовала в обороне и долгое время сохраняла свои ворота в неприкосновенности.

К середине первого тайма гости все же смогли пробить неуступчивого соперника и открыть счет. После розыгрыша углового хозяева отбились, но «Байкал-Энергия» сохранила мяч, и Артем Бондаренко ударом из-за радиуса, с рикошетом о лед, отправил мяч в сетку кировских ворот.

Ближе к перерыву в воротах «Родины» побывал второй мяч. Серией передач в касание иркутяне разметали насыщенную оборону «Родины», и Вячеслав Вдовенко удвоил преимущество иркутской команды.

С началом второго тайма иркутяне продолжали атаковать, и первая же атака, проведенная гостями после перерыва, завершилась взятием ворот. «Байкал-Энергия» применила активный прессинг на половине поля соперников, заставила игроков «Родины» потерять мяч, и Богдан Павенский точно пробил с дальней дистанции.

Третий пропущенный мяч никак не сказался на настрое хозяев. Кировская команда не только неплохо оборонялась, но при первой возможности проводила острые атаки на ворота иркутян. Эта настойчивость была вознаграждена, и во втором тайме «Родина» забила три мяча, трижды сокращая разницу в счете до двух мячей. Но вернуть интригу кировской команде не удалось. «Байкал-Энергия» уверенно контролировала игру и каждый раз быстро восстанавливала комфортное преимущество в виде «плюс три». А подвел итог встрече Юрий Викулин, отличившийся на 83-й минуте после розыгрыша углового. Итог матча – 6:3 в пользу иркутской команды.

28 февраля «Байкал-Энергия» сыграет в Уфе с местным «Кировцем». Для иркутян это будет заключительный матч в регулярном чемпионате. Пока «Байкал-Энергия» занимает седьмую строчку в турнирной таблице, уступая всего два очка ульяновской «Волге». Поэтому до сих пор не ясно, с кем именно иркутский клуб сыграет в четвертьфинале плей-офф. Но в любом случае первый матч серии состоится в Иркутске в пятницу, 3 марта, в ледовом дворце «Байкал». Начало в 19.00.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей»