Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В добрый путь!

21 июня, 2012

 


 


Тысячи выпускников школ Иркутской области окончили 11-й класс нынешним летом. Позади Единые государственные экзамены, впереди — выпускной бал и студенчество. Пока никто из них, молодых, амбициозных, не знает, что ждет впереди. Но всем — доброго пути!

19 июня в актовом зале педагогической академии (Восточно-Сибирской государственной академии образования) приветствовали тех, кто сделал хороший шаг уже сейчас. Здесь состоялся торжественный прием мэра Иркутска Виктора Кондрашова лучших выпускников общеобразовательных учреждений «Надежда нации-2012». 280 ребят — золотые и серебряные медалисты, члены городского школьного парламента, победители и призеры интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов российского и международного уровня.

В закончившемся учебном году среднее образование в областном центре получили более трех тысяч человек. Заявки на подтверждение 148 золотых и 109 серебряных медалей подали: Свердловский округ — 100 человек, Правобережный — 65, Октябрьский — 50, Ленинский — 42. Наибольшее количество претендентов на медаль «За особые успехи в обучении» представили лицей ИГУ — 28 человек, лицей № 3 — 17, гимназия № 25 — 14, гимназия № 3 — 13, школа № 1 — 13, лицей № 1 — 12, гимназия № 44 — 10.

Статуэтка богини Ники — символ побед в учебе и творчестве.

— Каждый раз, поднимаясь на сцену перед молодежью, думаешь только о том, каким Иркутск будет через десять-пятнадцать лет. Для меня теперь вся жизнь — сделать так, чтобы город развивался, был интереснее, лучше, — говорит мэр Виктор Кондрашов, обращаясь к выпускникам. — Иркутск — место, куда вы будете стремиться, даже если уедете учиться в другие города. Та награда, которую вы сегодня получаете, — признание ваших трудов, бессонных ночей, упорства. Особые слова благодарности хочется сказать преподавателям и родителям.

И — напутствие от главы города:

— Дерзайте! И какие бы вершины вы ни старались взять, думайте, что это вам по плечу, потому что вы из Иркутска! Надеюсь, что многие из вас вернутся в наш родной, любимый город. И он станет еще лучше, поскольку темпы развития, которые задали Иркутску, остановить невозможно. Нас уже  600 тысяч, а вскоре, возможно, станет 700 тысяч. Это новые детсады, школы, места для работы. Иркутску нужна квалифицированная, умная, интеллектуальная рабочая сила. Ребята, в добрый путь!

 


В закончившемся учебном году среднее образование в областном центре получили более трех тысяч человек. Заявки на подтверждение 148 золотых и 109 серебряных медалей подали: Свердловский округ — 100 человек, Правобережный — 65, Октябрьский — 50, Ленинский — 42. Наибольшее количество претендентов на медаль «За особые успехи в обучении» представили лицей ИГУ — 28 человек, лицей № 3 — 17, гимназия № 25 — 14, гимназия № 3 — 13, школа № 1 — 13, лицей № 1 — 12, гимназия № 44 — 10.
 

 

Образовательному учреждению, выпустившему в 2012 году наибольшее количество медалистов, — лицею ИГУ — мэр вручил специальный приз: кубок «За особые успехи в подготовке выпускников». Кубок получила директор Елена Кузьмина:

— Ребята шли к этому дню 11 лет. Сегодня у них праздник подведения итогов и первых успехов.

Ребята из лицея ИГУ продолжили разговор:

— Дом там, где твое сердце. Наш дом — это родной Иркутск, и каким он будет, зависит от нас, его жителей. Мы любим Иркутск и уверены, что он будет лучше. Возможно, многие из нас уедут учиться в другие города, но хочется верить, что мы вернемся в родной город и  сделаем его еще краше.  Если  человека тянет к дому, значит, он умеет быть счастливым, а мы хотим быть счастливыми в родном городе, родном доме. Разрешите вам, Виктор Иванович, как хозяину нашего большого дома, подарить этот маленький символический домик и пожелать, чтобы в нем горел неугасимый огонь наших сердец.

Виктор Кондрашов сообщил, что в Академгородке определена площадка под строительство нового здания лицея ИГУ — оно должно появиться через два-три года.

Заместитель председателя думы Иркутска Ирина Ежова передала приветственные слова от коллег-депутатов и председателя думы Андрея Лабыгина :

— Талантливой молодежью гордится город. Я сегодня вижу счастливые лица педагогов и детей, и их душевная связка, душевная нить дорогого стоят. Поздравляю всех! Конечно, это и старт, и аванс на большую, красивую взрослую жизнь. Но и лечить людей, и учить детей, и строить дома нужно в любимом городе. Успехов вам, счастья!

— Сегодня наши выпускники уходят во взрослую жизнь, — говорит начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова. — Переворачивается страница школьной жизни. Но впереди много страниц, и то, что будет на них написано, зависит, ребята, только от вас. Желаю, чтобы все мечты сбылись, самые дерзкие планы исполнились. Но где бы вы ни жили и в каком бы вузе ни учились, знайте: Иркутск всегда вас ждет и всегда вам рад.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии